Формирование деревьев. Историко-философские размышления

Автор Yoshimitsu, 10 декабря 2011, 21:41:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

бург

Напомню ( где-то в соседней теме это уже есть ) то, что было проделано с несчастным деревом в годы после приобретения.
Были удалены непропорционально толстые сучья, притом отходящие под острым углом:



Кроме того, прошлой весной я решился отпилить подземную часть ствола с корнями ( конечно не всеми ), это было проделано для бОльшего заглубления дерева, поскольку существенное сокращение общей высоты яблони привело к явной диспропорции между будущей уплощенной кроной и довольно мощным и длинным стволом.
Как ни странно, после всей этой вивисекции дерево всё ещё упрямо живёт...

lelika

У меня примерно такой же экзекуции 2 года назад подверглась гардения. Она хоть и не дерево, а кустарник... Просто росла она, росла... и в какой-то момент надоела мне до смерти своим уже огромным размером - 60 см в диаметре - полокна занимала. Из земли торчало несколько стволов. Я думала - несколько черенков вместе посадили. Ну и решила оставит 2. А поскольку она уже немолодая и корни сплелись явно, я решила просто разрезать ножом земляной ком. Ком ножом резаться не хотел, и я взяла в руки лобзик. Ну и распилила весь земляной ком между стволами. Вдоль. Когда он уж очень тяжело пилиться начал, я заподозрила что-то не ладное  mosking. В общем после распиливания оказалось, что это была одна растень, пустившая боковые побеги, пробившиеся из-под земли. Обе части рассадила по разным горшкам, нещадно обкромсав верх. Обе отлично себя чувствуют. Пора опять пилить.

Цвета

lelika, вы мастерица! У меня бы всё сдохло. Я огромную луковицу цикламена порезала и то всё пропало.

helenmig

#603
силлогия,  прошу прощения, что сразу не ответила. Что-то у меня комп глючит. Вы не совсем правильно поняли пример на ту даму с миртами. Она не делает бонсай, она делает "гламур" с бабочками и бантакими. Меня это не привлекает, но народ восхищается и даже пытается подражать..  Это дело вкуса и наклонностей. Достонство дамы в том, что крутит эти ветки и они не сохнут, а вот у Сергея почему-то сохнут.  Я же  просто боюсь приступить к мирту . Не хотелось бы его, т.е их( т.к много разных) потерять.  Поэтому изучаю труды каждого, кто этим занимается и успешно.

силлогия

 

Цитата: helenmig от 27 февраля 2014, 20:09:02Она не делает бонсай, она делает "гламур".
Как интересно сказано... thankyou Теперь все прояснилось окончательно. yes

Цитата: helenmig от 27 февраля 2014, 20:09:02Достонство дамы в том, что крутит эти ветки и они не сохнут, а вот у Сергея почему-то сохнут.
Понятно. Лена, спасибо за разъяснения. thankyou
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

бург


helenmig

ага, рученки от старости дрожать и мирт это не выдерживает.

бург

Не прошло и года...
Всех бонсаистов поздравляю с моим возвращением. Ещё прохладно, но на балконе уже цветет яблоня, пересажены старые и появились новые рощи, есть кое-какие идеи по формированию.
В выходные щелкну своих карликов и выложу свежак.

Цвета

Ага, ага! Лучше поздно, чем никогда... Ждемс красоты!

fazile

всем здравствуйте.извините,что врываюсь.я новичок flaunts.давненько всё перечитываю на этом форуме.так интересно тут.вот решилась тоже написать вам.мне нужна ваша помощь.можно?

Похожие темы (5)