Кокос – Cocos

Автор E_lena, 24 марта 2009, 03:14:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Кокос – Cocos

Семейство: Пальмовые (Арековые).

Родина: тропики Юго-Восточной Азии.

Цветение: в комнатных условиях не цветет.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: круглый год 22-25°C.

Полив: регулярный. Весной и летом обильный, с осени полив несколько сокращают.

Влажность воздуха: высокая. Растение следует регулярно опрыскивать.

Подкормка: весной и летом кокос подкармливают 1 раз в 2-4 недели минеральными и органическими удобрениями. С осени подкормку прекращают, зимой не подкармливают.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые кокосовые пальмы пересаживают 1 раз в год, весной, экземпляры старше трехлетнего возраста не пересаживают, а ежегодно заменяют верхний слой субстрата на новый.

Размножение: плодами.

К роду Кокос (Cocos L.) принадлежит один вид из семейства пальмовых (Арековые) — Кокосовая пальма (Cocos nucifera L.)

Молодая кокосовая пальма с еще сохранившемся орехом в горшке выглядит очень эффектно.


Возможные трудности:

Нижние листья кокосовой пальмы отмирают в результате естественного развития растения.

При недостаточном поливе растения желтеют листья.

При слишком низкой температуре листья темнеют и вянут.

При слишком сухом воздухе кончики листьев становятся коричневыми.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, трипсами, тлей.

Подробнее об уходе за растением читать в статье Кокос – Cocos на нашем сайте.

Тема о размножении
Кокос - выращиваем дома, фото.

roman

здравствуйте любители пальм,я бываю в тропиках и бывает привожу семена экзот растений,чаще всего пальм,вот привез из Малайзии два кокоса,удивительно,но они проросли,сейчас у меня две кокосовые пальмы,одна около 2 м ,почти под потолок,растут хорошо,куда девать буду не знаю,особого ухода не требуют,красивые конечно,частичка Малайзии дома
фото годичной давности сейчас пальма еще больше

Yulia

roman, классно! Орехи еще есть там в горшке? А то неочень видно confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

roman

да конечно орехи есть,я читал что за счет той ореховой массы первое время,наверное несколько лет,пальма и растет
правда потолки у нас не высокие,не пригодны для кокосовых пальм,наверное еще листа три и все,придется что  то делать...

elena m

А я читала, что кокосовая пальма в квартире больше 3 лет не живет, даже с увлажнителями воздуха. Репутация у нее самоубийцы.

roman

ну вот сейчас моим кокосовым пальмам полтора года,помирать пока не собираются,за это время выпустили по 7 листов,последние уже большие,где то по метру и больше,короче еще наверное листа 3 и некуда будет расти,надо куда то отдавать в какие то "добрые руки"...

elena m

Я тоже хотела такую пальму, а потом начиталась в интернете, что с ней много проблем и передумала. Вы ее не одавайте, ведь ей нужен уход, растение ведь капризное. Проблемы у нее на 3 год начинаются, когда питательные вещества ореха заканчиваются, сейчас она у вас за счет них живет.

roman

ну что поделать,вот полтора года уже прошло,осталось еще полтора,а там посмотрим,она сейчас почти под потолок,а что с ней будет через полтора года,ей просто расти будет не куда,поэтому и думал куда то отдать где потолки повыше

elena m

roman, раньше времени не расстраивайтесь, а а может ей у вас понравится и она приспособится к вашим условиям. Поставте ей увлажнитель или почаще брызгайте на нее из мелкого пульверизатора.

roman

   я брызгаю 2 раза в день утром и вечером,все равно такую влажность как на родине не создать,но все же,единственное мне кажется горшок ей маловат,думал пересадить,но боюсь  корни нарушить

elena m

На мой взгляд горшок нормальный, вы снизу не смотрели, повылазили они в дырки или нет? Если корней нет, то пересаживать не надо.

roman

нет,корней нету,не буду пока пересаживать

elena m

Правильно не надо. Вы его лучше на поддон с мокрой галькой поставте, для увеличения влажности.

roman

хорошо,попробую...
я так понял,никто больше кокосовые пальмы не выращивает,никому не интересно,а то поделились бы своим опытом те у кого они уже больше трех лет...

olga

Здравствуйте,Роман!Я очень рада,что вы смогли вырастить такие пальмы!Я тоже люблю привозить из разных стран экзотические растения и в декабре 2009 привезла 4 кокосовые пальмы с Мальдив!Если не сложно,поделитесь,пож-та, советом как вы ухаживаете за пальмами?Как чато поливаете в весенне-летний и зимний периоды?Используете дополнительное освещение?
Мне ваш ответ очень важен!Я сразу как привезла,стала интересоваться уходом за пальмами,объездила много оранжерей и садовых центров в Москве,там консультанты советовали очень редкий полив,умеренное опрыскивание,дополнительное освещение!Специальных фитоламп я не нашла,установила лампы дневного света,к сожалению включать их могла только вечером,когда нахожусь дома,листья пальм стали подсыхать,по словам цветоводов-от недостатка освещения.Я выставила их в тамбур-где у нас освещение очень хорошее и постоянное в течение 16 часов,к сожалению коварные гости соседей посягнули и выдрали одну,повредив листья и корни,после 4 дней поиска участковыми - сознались и вернули((.Мне снова пришлось их выставить на окно,освещение -какое смогла создать-установила,опрыскиваю регулярно,но в настоящее время все зеленые листья сжались и стали серыми.Не знаю,что еще можно сделать,чтобы их спасти,но очень хочется вырастить.Поэтому увидев ваши фотографии,я очень обрадовалась,что хоть у кого-то получается любоваться кокосовой красотой.

Похожие темы (5)