Адениум (Adenium) - посев, всходы и сеянцы до месяца

Автор танюша-78, 05 ноября 2008, 16:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

masha555

Цитата: Лексевна от 12 июня 2018, 18:12:23Все равно они маленькие какие-то. Хотя начала прикорм удобряшкой. И так как мне их не очень чтобы жалко,может в стопочки 50-грамовые пересадить?
Так рано удобрять можно что ли? Я боюсь еще этих малышей удобрять, вдруг помрут. А белое семечко немного начало зеленеть к ночи. Оно из другой поставки, не так быстро развивается.

masha555

Еще семена арабикума в пути из Китая. Через месяц придут, посею.

Лексевна

Не растут мои мелкаши. Решила их пересадить в другие стаканчики, объем 100 мл, на дно перлит, а смесь кокосогрунт/для кактусов/перлит.

У правого вроде есть корешки, а левый что-то хандрит. И второй пары листьев все нет.
Им три недели,они вообще какого размера должны быть??
[smg id=369840]
[smg id=369841]
[smg id=369842]

Думаю, на прошлой неделе не полила два дня, они и обиделись. Может быть такое?

masha555

Цитата: Лексевна от 21 июня 2018, 16:28:28Решила их пересадить в другие стаканчики, объем 100 мл
Для таких маленьких и 100 мл много. Я свои садила в 100 гр сразу 6 штук,и им сейчас тесновато,пересажу каждый в стаканчики от растишки по 50 гр[smg id=369845 type=preview align=center caption="DSC 0414"]
Им 13 дней с момента посева семян,у некоторых 4я пара листьев лезет. Уже полила их с гуматом калия. Я прошлый посев с корешками покрупнее ваших пересадила в 100 граммовые стаканы,так пока не грела снизу,не росли нисколько. И лишь через пару недель начали корни растить.

masha555

Цитата: Лариссончик от 12 июня 2018, 15:58:46а беленький  похож на альбиноса, не выживет
Лариса,а беленький выжил,зелененький как и все,длинный и тощий будет расти похоже.

Natiko

Лексевна, огромные для них стаканы, можно было в один 100 оба посадить
пересушку в столь нежном возрасте допускать нельзя

Asio Otus

#2136
Цитата: Лексевна от 21 июня 2018, 16:28:28Не растут мои мелкаши. Решила их пересадить в другие стаканчики, объем 100 мл, на дно перлит, а смесь кокосогрунт/для кактусов/перлит.
В большой емкости любые сеянцы растут плохо. Лучше сажать в небольшие емкости, можно по нескольку штук. Субстрат при этом не пересыхает, но немного подсыхает, что положительно влияет на развитие сеянцев. И на мой взгляд, вместо того, чтобы подсыпать удобрение, растить в кокосе с перлитом, можно посадить в субстрат для суккулентов с добавлением песка, и перлита или вермикулита, сеянцы будут быстрее и лучше развиваться, и питательных веществ в таком субстрате хватит на рост для таких малышей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мандарина

16  декабря  посадила   в  вермикулит  и вот такие корни  на   5  января  наросли.

Всё это время  в тепле их держала: утром на  сушилку для обуви ставила и под лампу часов на 8- 10  (как получится),  а на ночь-на батарее ставила.  Температуру им поддерживала 28-31.
Эту парочку вынужденно пересаживать пришлось, котёнок влез своим носом куда не полагается и опрокинул стаканчик с двумя малышами.
Вот их корешки:
[smg id=376999]
[smg id=377000]

Фото общего плана адешек, посаженных примерно 6 - 7 декабря  со второй посадкой  16  декабря.
Понимаю, что первая посадка сеянцев чуть  старше  месяца, но мне  так не хотелось их  тревожить лишний  раз.
confusion

Выделенная парочка сеянцев, это пересаженные.
Листики пострадали при падении со стола у одного достаточно сильно, но чувствует он себя довольно таки бодро и довольно. yes

[smg id=377002]
[smg id=377001]

Мандарина

У сеянца в каждой пазухе листьев появились отростки, похожие на будущие ветви?-листики?

Это от сорта зависит?

Им  16  января   м-ц  исполнится.

[smg id=377005]
[smg id=377006]

Лидика

У меня сеянцам - полгода. Они -на подоконнике в прохладе- 16-18 С , в 100 гр. стаканчиках как-то скукожились. Надо где-то достать совсем мелкую тару и сделать потеплей что ли? А то поливать страшно в прохладе. А сухость страшная на кухне - 10% показывает гигрометр.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

masha555

Цитата: Лидика от 13 января 2019, 16:07:32подоконнике в прохладе- 16-18 С ,
Да это не прохлада а холод жуткий для них. Может на батарею поставите? Или сбоку вплотную к батарее. А сверху лампой подсвечивать. Иначе погибнуть могут.

Мандарина

Я своих малышей ночью на батарее, прикрытой картоном, ставлю. 
Контейнер, в котором находятся стаканчики, на две-трети прикрываю.  По утрам подключаю сушилку  и переселяю на неё  под лампу, раскрыв контейнер на все 180 градусов. Сушилку махровым полотенцем накрываю, чтоб корни не сварились.
Они  круглосуточно находятся в тепле  +27- +31.  Боюсь  заморозить. 

Asio Otus

Цитата: Мандарина от 13 января 2019, 14:53:31У сеянца в каждой пазухе листьев появились отростки, похожие на будущие ветви?-листики?
Ветвится им еще рано, обычно в пазухах и между ними у взрослых в этих местах есть шипики, думаю, что это они и есть у сеянцев.  yes

Цитата: Мандарина от 19 января 2019, 21:23:56Они  круглосуточно находятся в тепле  +27- +31.
Главное, чтобы им не жарко было, иначе могут впасть в стагнацию.

Цитата: Лидика от 13 января 2019, 16:07:32Они -на подоконнике в прохладе- 16-18 С , в 100 гр. стаканчиках как-то скукожились. Надо где-то достать совсем мелкую тару и сделать потеплей что ли? А то поливать страшно в прохладе. А сухость страшная на кухне - 10% показывает гигрометр.
при такой температуре можно вообще не поливать. А вот скукожились отчего от нехватки влаги? Хорошо бы на фото посмотреть? И влажность воздуха им в целом не критична.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

masha555

Вот мои всходы,10 дней от посадки.  Некоторые семена раздела, они самые крепенькие. Один из этих сеянцев стоит и никак не хочет развернуть семядоли. Стволик у него потолще стал, потемнел. Жду только его, хочется уже крышку убрать со стаканчика. Или можно уже без крышки держать? [smg id=377263]

Asio Otus

Цитата: masha555 от 19 января 2019, 23:29:36Некоторые семена раздела, они самые крепенькие. Один из этих сеянцев стоит и никак не хочет развернуть семядоли
А это который? В самом низу мне показался вообще без листиков  :think:

Хорошие малыши  goodluck На мой взгляд, можно начать приучать к жизни без теплички.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)