Адениум (Adenium) - посев, всходы и сеянцы до месяца

Автор танюша-78, 05 ноября 2008, 16:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

masha555

В самом низу у него семядольные листики очень плотно завернуты вокруг ствола и пока не позеленели.  А снизу ствол зеленый, в середине ствол загорел под лампой. И пленку я точно полностью сняла а он тормозит что то

Мандарина

Цитата: Asio Otus от 19 января 2019, 23:17:02Ветвится им еще рано, обычно в пазухах и между ними у взрослых в этих местах есть шипики,

Марина, вот фото.  Шипов не видно.  Больше на листики похоже.
Мне тоже кажется,  что листья не должны в таком раннем возрасте расти с пазух. :think:
Может быть они потом отомрут и на их месте появятся колючки?
Несколько семян были оч. крупными: больше см,  и по росту адешки из этих семян в рАзы  гораздо крупнее остальных сеянцев. Вот это-то и растят с пазух листьев листики.

[smg id=377265]




Цитата: masha555 от 20 января 2019, 00:19:30В самом низу у него семядольные листики очень плотно завернуты вокруг ствола и пока не позеленели.  А снизу ствол зеленый, в середине ствол загорел под лампой. И пленку я точно полностью сняла а он тормозит что то

У моих  некоторых малышей тоже такие чудачества.
На фото два из трёх сеянцев нормально пошли в рост,  один долго не растил листья. Появляться начали подобия на микролистья, ( внизу на стволике видно)  а после них начали расти нормальные. 
Сеяла  примерно 2 декабря. Сейчас этот малыш так выглядит:

[smg id=377266]




Asio Otus

Цитата: masha555 от 20 января 2019, 00:19:30В самом низу у него семядольные листики очень плотно завернуты вокруг ствола и пока не позеленели
Он так может и остаться с завернутыми листьями. Без теплички они не развернутся, обычно высыхают и прилипают к стеблю. Можно либо помочь, капнуть водой на листики и зубочисткой и пинцетом с тонкими кончиками попробовать раскрыть, главное не оторвать точку роста.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Мандарина от 20 января 2019, 11:03:50Шипов не видно.  Больше на листики похоже.
Да, это не шипики это листики, я бы назвала их кроющими, но обычно кроющими называют те листья, в пазуха которых развиваются цветоносы, а тут иное, в пазухах обычных листьев маленькие листики.   Думаю, что это норма, у кого-то шипики, либо микро-листики, и это от сорта зависит. Поищу почитаю про это.

А семена какого сорта сеяли?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

masha555

Цитата: Asio Otus от 20 января 2019, 12:04:41Он так может и остаться с завернутыми листьями.
сегодня утром посмотрела- на этом сеянце листики начали расправляться.  Вчера ночью я на него капнула неразбавленным НВ 101, может совпадение а может от него эффект.

Мандарина

Цитата: Asio Otus от 20 января 2019, 12:10:11А семена какого сорта сеяли?

Семена  Romantic star.
Они разными растут, один стволик светлее, а другой темнее, и листья у более тёмного с тыльной стороны с оттенком то ли бордоватым, то ли грязно-розовым.

masha555

[smg id=377305]ну вот и открыл семядоли отстающий адениум, а еще у одного вид какой то бледный, листья салатовые а стволик зеленый. На втором фото его видно.  В росте он отстает от всех. Вчера я первый раз подкормила малышей растворимой таблеткой joy ( хитозан+ янтарка), за ночь листики хорошо так подросли.[smg id=377306]

masha555

А вот и двое отстающих в росте сеянца из сообщения выше. Салатовый позеленел, тот который никак не мог семядоли развернуть он разветвился. 2 дня назад рассадила все сеянцы и этих двоих посадила вместе в 50гр стаканчик.
[smg id=377733] справа с круглыми листьями это бывший салатовый.

masha555

Хорошо сеянцы отреагировали на полив с препаратом Стимул с аминокислотами, развела ампулу на 200грамм воды. Вот после Стимула и листики позеленели и быстрее стали расти. [smg id=377734] сеянцам в этих 6 стаканчиках на момент фото 27 дней.

vitt13

Второй день с посева. Предпосевная обработка простейшая: раскладывал семена в нейлоновые чайные пакетики (они же "пирамидки", естественно ненужный чай оттуда высыпался  :D), зашивал нитью и пускал плавать в теплый раствор фунгицида "Максим" на 6 часов, как раз до полуночи. После разложил семена на субстрат в контейнер, его в пакет и в теплое место. Субстрат - мытая нейтрализованная кипичная крошка и опилки, пропаренные и обработанные с тиабендазол-содержащим фунгицидом.
Есть близнецы: из одной семечки, вот, вылезает два адениума.
[smg id=383808 type=preview align=center]
А совсем недавно собранные семена (у которого цветки розовые, лепестки волнистые, серединка желтая, сам ветвящийся) тоже вполне ничего на вид, даже коротыши. И по виду даже отличаются от простых Пинков (снизу).
[smg id=383809 type=preview align=center]
[smg id=383810 type=preview align=center]

Олегг

Цитата: vitt13 от 23 июня 2019, 08:35:45Второй день с посева.
Виталий, торговый сезон намечается?  allokey

vitt13

Цитата: Олегг от 23 июня 2019, 13:11:19Виталий, торговый сезон намечается?  allokey
Вряд ли кому-то нужны обычные Пинки. Там в основном они.

---
Еще другие близнецы. Это уже с волнистоцветкового Пинка. То же семечко, что на последнем фото предыдущего сообщения.

[smg id=383862 type=preview align=center]

ТМарина

Цитата: vitt13 от 23 июня 2019, 20:21:20Вряд ли кому-то нужны обычные Пинки. Там в основном они.
Зря Вы так говорите. yes Многие берут такие семена на подвои. yes

vitt13

Еще аномалии. Тройняшки и двуножек.
С двуножком понятно по фото, а с тройняшками поясню: слева как очень маленькое "яйцо" это третий, два другх свиты вместе, но разделяются.


[smg id=383978 type=preview width=250][smg id=383979 type=preview width=250]


[smg id=383980 type=preview width=250][smg id=383981 type=preview width=250]

Помню в 2016 году у меня также были тройняшки видовой туи восточной и все трое выжили. Интересно выживут ли все трое адениумов.
[smg id=383977 type=preview align=center width=250]

vitt13

О трехлистниках читал, но пока не дочитал во что они дальше превращаются. А что насчет пятилистника?  :o Какие предположения?


[smg id=384092 type=preview width=250][smg id=384095 type=preview width=250][smg id=384091 type=preview width=250]

Мелкий (из тройни) из "яйца" преврашается в миниатюрную копию "нормального".  Я там уже корневые волоски рассмотрел.


[smg id=384093 type=preview width=300][smg id=384094 type=preview width=300]

Похожие темы (5)