Гибискус: болезни и вредители.

Автор Asio Otus, 01 февраля 2009, 20:58:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Итак, друзья, если вы уверены в том, что ваш гибискус заболел грибковым заболеванием, следует применить фунгицидный препарат.

Фунгициды

Заболевания растений


Если на растении обнаружены вредители, следует провести обработку инсектицидами.

Инсектициды

Вредители растений
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга39

У него листочки маленькими черными точечками покрываются и нижние по одному желтеют, вроде чувствует себя нормально, но только эти точки. Никаких казявок в результате обследования не обнаружила, покапалась, поспрашивала оказалось грибковая инфекция. Сейчас отказалась от опрыскивания - это только навредит ему. Посоветовали  опрыскивать фунгицидами (ФУНЗАДОЛ или ФИТОСПОРИН). Пока не нашла, завтра пойду искать.
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Asio Otus

#2
Ольга39, если грибок, то посоветовали верно, но вот указали препараты совершенно разные, что неверно.  yes  А фото делали таких листиков? Если есть желание, то можете у нас показать.

Да, сделайте обработку системным фунгицидом. Фундазола может не оказаться, поэтому спрашивайте от болезней. Могут предложить препарат "Максим", он контактный и в данном случае малоэффективный.  А удобряли когда последний раз?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга39

#3
 confusion Может быть не спорю. Мой на подоконнике стоял, никуда его не двигала. Цвел всё нормальненько было. А тут на тебе. Грибок. Написано, что от сквозняков и холода.  Это похоже, потому что на подоконнике не май. confusion

Кстати я его переставила в середину комнаты, не зря я это сдалала?
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Алёна

просто на холоде очень легко залить растение, а все грибки как раз от этого....но не волнуйтесь, опрыскаешь как Asio Otus  сказала и всё будет хорошо! Всё таки грибок это не ТРИПС! ttt
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ольга39

Купила ФИТОСПОРИН, в инструкции написан, про огурцы, помидоры и картошку.Для гибискуса 1 ч.л. на литр хватит или это много будет? Подскажите. Не хочу сделать хуже.
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ольга39

Люди, помогите  .  :'(
У моего гибискуса грибковая инфекция, я уже обращалась. Опрыскивала Фитоспорином, но результата нет. Все-равно листочки в черную крапинку, и продолжают "крапенеть". Что делать. Гибик классный....=(... Знатоки, подскажите пожалуйста.
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Ky!

#8
Ольга39, это точно не следы трипсов?

Фитоспорин в вашем случае, возможно, не действенный. Так как определенно не ясна природа заболевания, следует применить системный фунгицид с широким спектром действия.


Ольга39

#9

[smg id=92589]
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Asio Otus

Ольга39, сложно сказать, что это за заболевание, чем-то похоже на бактериальную пятнистость.

Какая в помещении температура и влажность? 

Купите трихопол ( в аптеке) разведите 1  таб. на 2 литра воды, опрыскайте растение и полейте землю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга39

#11
Влажность не большая.Т.е. не сыро. Он стоял на подоконнике (там наверно холодно ему было)Я его переставила в центр комнаты.В комнате тепло. Я его только этим фитоспорином опрыскивала. Не заливаю. А он все-равно не выздоравливает. Может его подкормить.

Козявок при детальном обследовании я не нашла.  confusion

Удивительно то, что листочки вроде бы бодренькие, только изредка какой-нибудь нижний пожелтеет и опадет. А так нормально....
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Ky!

#12
Ольга39, обработайте разово фундазолом, и еще можете попробовать метод, предложенный Asio Otus выше

Ольга39

#13
 help help help help help help help
Народ я в панике! Обильно полила свой гибик, а из земли выползли очень мелкие букашки, вот блин моя невнимательность. help

Срочно пересаживать! Как чтобы эти твари не пересадились вместе с моим цветком?
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Ky!

Ольга39, они прыгали? Мелкие совсем, беловатые? Всплывают при поливе? Если так, то волноваться не стоит, это подуры, они вашему растению не повредят.

Похожие темы (5)