Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

раздобыла себе пару черенков
[smg id=213271 type=preview align=center caption="IMG 4504[1]"]

Поделитесь впечатлением - у кого в чем укореняются  :mail-1:
дома есть вода  :D есть сфагнум  yes с песком я  :no: "не дружу".


alenа

Galka2611, мне в середине сентября на работе дали черенок пеперомии туполистной с 5-ю листиками). Я в вазу (не прозрачную) поставила и ушла в отпуск. Ваза стоит на сейфе, который находится у стены напротив окна. 29 сентября меня вызвали на работу, в кабинете проверила все цветы  yes, в том числе и отросток. У него уже были корни!
То есть двух недель хватило, чтобы отрасли корни.
Сегодня (13 октября) я вышла на работу из отпуска. Опять его проверила - еще больше корней. Вечером унесу домой и посажу в грунт.

Galka2611

я на первой страничке прочитала, что можно в сфагнуме - есть у меня тепличка, в тех находятся черенки фиттонии - а можно туда один черенок Пеперомии приложить?! И тепличка, и сфагнум  :think:


alenа

Galka2611, видела у тебя в темке эту тепличку.
Тут я тебе не помощник, так как с сфагнумом не дружу  :no:.
У меня даже в горшке с драгоценными его минимум, так, для галочки  mosking
Одинаковая ли влажность нужна разным растения? Может есть вероятность, что черенок загнеет? Ведь фитонии любят влажность, а насчет твоей пеперомии - не уверена.  :think:
Подожди, может кто проконсультирует насчет "общаги в сфагнуме"  :)
Или как вариант: оду в воду, другую в тепличку. А потом расскажешь о результатах.

Galka2611

Да я ведь могу запросто поставить в воду, может заморачиваюсь насчет теплички или сфагнума.
Просто любопытно стало. Вот решила поинтересоваться  yes

И у нас в каталоге прочитала Пеперомия
"Использование минитеплички ускоряет процесс укоренения"

И немного непонятен мне окрас листьев  :think: на большом черенке - один яркий, а два листочка, что крупнее -как матовые?!  :think: это так и будет всегда - молодые яркие, а постарше матовые?

Neit

Не надо пеперомию в тепличку - грибок сядет  yes Пока у меня электрику делали, стеллаж с цветами был завешен пленкой - жара - конденсат дикий, хоть по вечерам и проветривала, итог- туполистная вся в грибке, точки роста поотгнивали и заплесневели, сморщенная вообще почти начисто сгнила, ели вытянула с того света  yes В воде прекрасно укореняется без всяких заморочек  yes

Galka2611

оба черенка в воду  yes и пусть живут!  ;) спасибо  present

alenа

Neit, у меня черенок очень длинный. Если я его разрежу, от ствола с корнями может что-то получится дельное?

Neit

Цитата: alenа от 13 октября 2014, 12:00:53Если я его разрежу, от ствола с корнями может что-то получится дельное?
Конечно  yes Макушку укоренишь, а пенек с корнями ветвиться начнет, только часть листьев у него оставь  yes

alenа

Neit, спасибо!
Все листья сгруппированы вместе. Оставить на черенке пока не удастся. Лучше я его так посажу, а весной подумаю.  :think:

Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 13 октября 2014, 10:39:34раздобыла себе пару черенков
Большой черенок уже имеет вызревший стебель, укоренится легче, мелкий еще "зеленый", то бишь не совсем вызрел, такие черенки укореняются хуже и медленнее.

Цитата: Galka2611 от 13 октября 2014, 11:05:52в сфагнуме - есть у меня тепличка, в тех находятся черенки фиттонии - а можно туда один черенок Пеперомии приложить?! И тепличка, и сфагнум
Если есть желание мелкий черенок можно положить в сфагнум. в остальном данная пеперомия стеблевыми  черенками легко укореняется в воде.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galka2611

спасибо, Марина  thanks
Более крупный черенок на кончике имеет пупырышки как-будто корневые  :look:  поставила его в воду  yes

А мелкий решила в вермикулит к деткам хлорофитума, все-таки в тепличке с фиттониями очень влажно и сыро (решила не рисковать). Да и с вермикулитом я нашла общий язык - мне очень удобно.


lovezoya

Не знаю в правильную ли тему пишу, но все же:
В какой грунт посадить черенок пеперомии туполистной после того, как он дал корни?
Есть для пальм и фикусов, и еще для кактусов и суккулентов. Что добавить в грунт? Песок? Уголь? Вермикулит?

Ky!

lovezoya, субстрат для фикусов подойдет, добавьте в него крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок исходя из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата.

Похожие темы (5)