Пересадка онцидиумных гибридов: Камбрий, Мильтассий и др.

Автор Asio Otus, 19 февраля 2008, 13:51:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Данная тема посвящена пересадке наших гибридных Онцидиумных, как межродовых гибридов, так и просто гибридов внутри рода.

Желательно пересаживать после окончания цветения, то же самое относится ко всем гибридам ондициумной группы. Но есть ряд нюансов, о  которых я сейчас расскажу.

Пересадка она сказывается на растении, зачастую после пересадки орхидея немного тормозится в росте, но и бывает, что если пересадка выполнена с минимальным беспокойством, то орхидея даже не замечает пересадки и наоборот начинает расти.  Но реакция у каждой орхидеи на пересадку очень индивидуальна.

Теперь о пересадки орхидей под названием Камбрия, то бишь онцидиумных гибридов: Камбрий, Мильтассий и др.
Пересаживают после окончания цветения. Если у камбрии тронулись в рост новые побеги (будущие псведобульбы), то пересадку следует отложить, пока побеги не подрастут минимум до 10 см, и у них не начнется рост собственных корней.

А вот теперь о нюансах. Если у приобретенной или растущей у вас камбрии начались проблемы с корнями, то не взирая на ее цветение, ее стоит пересадить, так как если выбирать между цветением и пересадкой во благо, то лучше выбрать пересадку.

Теперь о субстратах.

Камбрии не любят пересушку субстрата от этого у них листья растут гармошкой, проверяла неоднократно  allokey Поэтому для камбрий делают субстрат на основе мелкой коры размер коры где-то около 0,5-1 см, кокосовых чипсов или волокон, или торфа, но часто при поливе торф вымывается, поэтому кокосовые волокна или кусочки удобнее, можно в субстрат добавить маленькую горстку угля и пенопласта.

Теперь о  горшках.

Да, камбрии выращивают в непрозрачных горшках, так как корни не принимают участия  в фотосинтезе, но для новичка в прозрачном горшке удобнее, видно как просох субстрат, как выглядят корни.  Вот мне пришлось посадить камбрию в прозрачный горшок, потому что у меня не было подходящего не прозрачного, так как прозрачный горшок оказался по нужного размера по ширине и по высоте.

Об опрыскивании.

Если дома тепло, а у меня на полке +28-30, то можно камбрию опрыскивать, это при условии, что у вас не ниже +23,  если же ниже, то нужно следить, чтобы лишняя влага после опрыскивания и  полива   не скапливалась в пазухах листьев, так как при температуре +20-21 можно получить подгнивание псевдобульбы и листьев.
И если  псевдобульбы уже вызрели, то также нужно следить, чтобы влага не скапливалась в пазухах yes

Желаю вам подружиться с такой интересной орхидее как камбрия  present goodluck


P.S.: Да, думаю всем будет интересно почитать что же это за орхидея Камбрия http://orchis.ru/index.php?id=1152



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Mulyarina , а в чем растет ваша камбрия?  Уже пересаживали?

Mulyarina

Цитата: Кристина от 22 сентября 2008, 19:09:18
Mulyarina , а в чем растет ваша камбрия?  Уже пересаживали?
Да пересаживала. Она также как и Фаленопсисы живет в коре.

Кристина

А в уходе примерно также как и фаленопсис? Полив конда кора сухая? А горшочек прозрачный или нельзя корешки на свет выставлять?

Mulyarina

Цитата: Кристина от 22 сентября 2008, 19:47:14
А в уходе примерно также как и фаленопсис? Полив конда кора сухая? А горшочек прозрачный или нельзя корешки на свет выставлять?
Если честно, то я не спец в этом деле, а новичок. И сама бы не против на эти вопросы получить ответы.

Я почти также поливаю как и Фалинопсисы, и горшочек у меня прозрачный. Я сейчас рассадила свою камбрию на две части. Новый Рост идет. Одна бульба отмирает...

Annie

#5
 Вот такой цимбидиум достался мне сегодня в уценёнке. Две старые бульбочки и одна молодая ещё не цвела. Я их освободила от старого субстрата. Посоветуйте во что лучше посадить : кора; субстрат для орхидей - кора 2-3см, кокосовое волокно порезаное по 1 см, керамзит и немного торфа; мох сфагнум. Или же приготовить свой субстрат из земли, коры и моха?
Пока цимбидиум обсыхает от тёплого душа.
[smg id=102240]
[smg id=102242]
Грозный тушкан

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#7
Вот так выглядит субстрат.
[smg id=102243]
Грозный тушкан

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Asio Otus нет только керамзит , просто отсвет попался.
Грозный тушкан

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#11
 Посмотрев на разные орхидеи начали терзать меня уже не смутные  :D  сомнения , что у меня не цимбидиум - псевдобульба не похожа , а камбрия ... Листики прямостоячие и не раскрываются как у онцидиума.  Узнаю точно что за зверь когда зацветёт. И теперь очередной глупый вопрос  :-\ :  в какие условия поставить чтоб зацвела? Псевдобульба молодая ещё не показалась из-за листьев.
Вот теперь и верь написаному  :D   

[smg id=102246]
[smg id=102245]
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, да, сейчас посмотрела не особо он похож на цимбидиум.   thinks

Если будет возможность сделай фото пседобульб, буду изучать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#13
  ВОт псевдобульбы и видно как от старой растёт новая. Да ещё у молоденькой корешки начинают расти.
[smg id=102247]
[smg id=102248]
[smg id=102249]
Вот фото.  Я долго искала что же за цимбидиум такой странный. Посмотрела на камбрию и поняла, что наверное она ну или какой - то из онцидиумов.
[smg id=102250]
Грозный тушкан

Niko

#14
Здравствуйте! Я новенькая и еще толком не разобралась, но читаю ваш замечательный форум уже давно.  Мне сегодня подарили из OBI камбрию. Она из уценки и без цветов. Подскажите пожалуйста, какие ей нужны требования. Заранее спасибо
[smg id=85383]

Похожие темы (5)