Ананас - Ananas, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 23:49:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rx9cgs

#75
Здравствуйте. Приобрел вот такое чудо с ирокезом  ;D Стоит на подоконнике второй день. Подскажите пожалуйста, стОит ли пересаживать в бОльший горшок? И я так понимаю у него двое деток. Как с ними быть?  confusion

[smg id=236685]

Ky!

Цитата: rx9cgs от 24 февраля 2015, 17:41:16Подскажите пожалуйста, стОит ли пересаживать в бОльший горшок?

Скорее перевалка с частичной заменой субстрата.

Цитата: rx9cgs от 24 февраля 2015, 17:41:16И я так понимаю у него двое деток. Как с ними быть

Материнское растение после плодоношения отмирает, так что можно перевалить, подождать. пока детки станут сильнее и после их рассадить, к примеру.

Тут почитайте  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5327.0.html

Lenishque

Привезли мне как-то в конце января ананас из Тайланда... Ну и, вы сами догадываетесь, чем дело кончилось  :D
Плод я благополучно проглотила, а зелень, конечно же, поставила на укоренение (святое дело), так как она была в довольно хорошем, свежем состоянии. Вообще, опасно что-либо более-менее живое в дом приносить... Ну, вы то, меня понимаете.  mosking
Около 10 дней не было никаких признаков ни жизни, ни смерти.. Я уж думала, не судьба, выброшу. Как вдруг он начал отращивать свои присоски ;D
Еще около двух недель и я уже посадила его в земельку  :) Плоских горшочков я найти не смогла, поэтому положила побольше слой керамзита на дно...
И вот уже примерно третью неделю стоит, вроде жив, но внешне никак не меняется  :magnifying glass:
[smg id=240051]

Siena

Цитата: Lenishque от 15 марта 2015, 14:56:58вот уже примерно третью неделю стоит, вроде жив, но внешне никак не меняется
Так почвы ж много, вот он ее осваивает, новые корешки растит.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Lenishque

Siena,
Вот оно что :) спасибо, что разъяснили  thanks буду терпеливо ждать.  inlove

alex I

Lenishque, у меня без признаков жизни он простоял полгода confusion.

Siena

Цитата: alex I от 15 марта 2015, 20:04:04у меня без признаков жизни он простоял полгода
И что потом случилось, рос или почил?  :magnifying glass:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

alex I

Цитата: Siena от 15 марта 2015, 20:06:04
Цитата: alex I от 15 марта 2015, 20:04:04у меня без признаков жизни он простоял полгода
И что потом случилось, рос или почил?  :magnifying glass:
Как то так mosking. Четвёртый год пошёл..
[smg id=236578]

Siena

Цитата: alex I от 15 марта 2015, 20:10:39Четвёртый год пошёл
Ого-го! Значит, рос, и еще как, знатный красавчик, скоро его ананасы по инету нюхать будем. mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

alex I

 Первые 2 года он страдал из за меня, я оказывается ему плохую землю подобрал, глинистую и с червями, при пересадке корней почти не было.
Это он так подрос за 1, 5 года в огромном горшке.
Цитата: Siena от 15 марта 2015, 20:14:16скоро его ананасы по инету нюхать будем.
Написано в инете что цветение уже на 3-й год, что то в этом году не было.
Значит в следующем. :)

Siena

Цитата: alex I от 15 марта 2015, 20:21:29Написано в инете что цветение уже на 3-й год, что то в этом году не было.
А Вы его подкармливайте фосфорно-калийными удобряшками (где меньше азота), они стимулируют цветение и плодоношение.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Azura

Можно заставить цвести спелыми фруктами и овощами, они этилен выделяют, а он для растений гормоном является для цветения. Надо фрукты положить вокруг горшка goodluck

alex I

Цитата: Azura от 19 марта 2015, 07:48:19Можно заставить цвести спелыми фруктами и овощами, они этилен выделяют, а он для растений гормоном является для цветения. Надо фрукты положить вокруг горшка
не помню где. но в интернете, читал огромную дискуссию по этому поводу.. swoon
Это не очень благоприятный мЭтод. mosking
Я уже купил монофосфат калия, скоро подкормки начнутся.

Azura

alex I, а что в этом методе плохого? А то я, кажися, не в курсе confusion

alex I

Azura, там начиналось от того, что фрукты долго не пролежат(съедятся laugh) и до того что загниют. :-[
По какому то методу фрукты надо месяц вроде менять почти каждый день, а это не выгодно.. Да и ставить горшок с фруктами в пакет и следить за влажностью..
Очень всё муторно, лучше этилена купить где нибудь. laugh

Похожие темы (5)