Скоро новый год!

Автор танюша-78, 03 ноября 2007, 22:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Уже скоро новый год yes(всего осталось ;)).Какие мысли есть по поводу праздничного стола? Давайте делится. А то ближе к праздникам начинается головная боль confusion,хочется чего-нибудь такого вкусного.....
и все будет хорошо.

Ky!

Я вот помню советские времена.... Вот это было дело - Новый Год, весь год до этого праздника мы готовились к нему, собирали разные редкости из еды... Кому то в наборе на работе достались шпроты - и вот стоит баночка, ждет Нового Года. А сухая колбаса? Тоже, досталась в каком-нибудь наборе или через знакомого из магазина, висит в темном уголочке, ждет... А икра? Тоже через много мучений пройти надо было, чтобы достать заветную баночку (как вкусна она была). Я уж не говорю о всякой красной и белой рыбе - это вообще было что-то из научной фантастики.  ;D
К Новому Году мама всегда готовила лучшие баночки из солений... И вот Новый Год - урааааааа, можно наконец-то устроить праздничный стол - все запасы выкладываются, и начинается едение этого всего. А потом весь год до следующего вспоминаешь о вкусностях.

Сейчас почти все можно пойти и купить в магазине, и всякими импортными шпротами, ясное дело, новогодний стол уже не украсить. Но вот кое что у нас припасено, что не купить в магазине - а именно грибы - само собой, осенние опята (что интересно, собранные в нашем саду), и, для любителей-эстетов, готовятся в небольшом количестве грузди холодного посола, эххх вкусная штука, с картошкой идет на УРААА :)

А еще мама отлично сама солит красную рыбу(семгу) - получается много продукта, значительно лучше по качеству, чем покупная соленая красная рыба. То есть покупается большой кусок семги и солится - вкус спецфицкий  O0 Икра отдыхает

Sabrina

#2
    Новогодние рецепты.
    Крабовые палочки, фаршированные сельдью.
    Ингредиенты.

    • Крабовые палочки 1 большая упаковка(500г),
    • селедка малосольная 1 шт

    • яйца 3 шт
    • майонез 2-3 ст.л
    Способ приготовления.
    Крабовые палочки разморозить при комнатной температуре.
    Селедку почистить и отделить от костей.Мясо пропустить через мясорубку, косточки обсмоктать.
    Яйца сварить вкрутую, почистить и подавить вилкой.
    Смешать с перемолотой селедкой и майонезом. Хорошенько вымешать.
    Крабовые палочки аккуратно развернуть, намазать тонким (0,2-0,3мм)слоем селедочной массы и нежно завернуть.
    Можно выложить на блюдо и украсить тоненькой майонезной сеточкой, черными маслинами, зеленью петрушки.
    [/list]

    Sabrina

    Рулет мясной.
    Ингредиенты.

    • Фарш ассорти (говядина+жирная свинина)500г.,
    • лук репчатый 1-2 шт.

    • чеснок 2 зубчика
    • черствый белый батон 3-4 ломтика

    • молоко 100 мл.,
    • соль, перец черный молотый,
    Для начинки.

    • сало соленое или копченое 100г
    • зеленый горошек 0,5 банки

    • зеленый лук 1 небольшой пучек
    • яйца 2 шт
    Способ приготовления.
    Одно яйцо сварить вкрутую.Ломтики хлеба замочить в молоке.
    Лук почистить и вместе с мясом (или с готовым фаршем)и хлебом пропустить через мясорубку.
    Лука и хлеба должно быть много, столько же, сколько мяса.
    Добавить тертый на мелкой терке чеснок.
    Посолить, поперчить и хорошенько вымешать.
    Попробовать на соль - палец макнуть в фарш и лизнуть. Соль и перец должны чувствоваться
    Котлетный фарш разровнять пластом 1,5см толщиной.
    Выложить на него порезанное маленькими кусочками сало, зеленый горошек,
    рубленое вареное яйцо и порезанный зеленый лук.
    Свернуть рулетом, смазать разболтанным сырым яйцом, выложить на противень и запечь в духовке. Запекать 40-50 минут .



    Xeniya

    Вот что я знаю наверняка, так это то, что шубу мне придется готовить по-любому. Уж очень все мои близкие шубу мою любят :)
    Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

    Sabrina

    Xeniya, так напиши рецептик. confusion
    Может не все знают как готовить " Сельдь под шубой ". goodluck

    Xeniya

    Салатик "Шуба"
    Продукты:
    Селёдка (я покупаю готовое филе) - обычная небольшая баночка
    Лук - одна крупная луковица
    Свекла - парочка средних
    Картофель - две крупные картошки
    Морковь - одна крупная
    Яйца - 2 шт.
    Майонез
    Необходимые манипуляции:
    Отвариваем до готовности овощи (свеклу, морковь, картофель) и яйца. Нарезаем мелко филе селёдки, выкладываем на дно посудины. Намазываем это дело майонезом. Мелко нарезаем лук, и проделываем тоже самое. Натираем на крупной тёрке свеклу, выкладываем. Картошку нарезать и так же смазав майонезом кладём на всё это дело. На крупной тёрке натираем морковку, намазываем майонезом. Сверху посыпаем яйцом (я отделяю белок от желтка, и посыпаю отдельно).
    Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

    Sabrina

    Торт " Пьяная вишня ".
    Ингредиенты.
    Бисквит.

    • 10-12 яиц,
    • 3 стакана сахара,

    • 2,5 стакана муки
    • 0,5 стакана какао
    Крем:

    • 0,5 кг масла
    • грецкие орехи 100г

    • банка невареной сгущенки
    • 3 столовых ложки какао
    Вишня: лучше всего идет вишня в собственном соку, можно вишневое варенье без косточек или вишню из компота.
    Коньяк 150-200мл.
    Глазурь:

    • сметана 3ст.л.
    • сахар - 5 ст.л.

    • какао (порошок) - 2 ст.л.
    • масло сливочное - 1 ст.л.
    Способ приготовления.
    Вишню надо отцедить и за десять дней замочить в коньяке(можно и в каком-нибудь подходящем ликере или водке).
    Бисквит : яйца взбить с сахаром, добавить какао и муку. Все взбить в пышную массу. Форму для выпечки смазать маслом, посыпать мукой, выложить тесто
    Духовку нагреть до 150-200 градусов и поставить бисквит печься до готовности.
    Крем: 0,5 кг размягченного масла растереть с банкой невареной сгущенки, добавить 3 столовые ложки какао.
    Сборка торта: с холодного бисквита срезать крышку, вынуть мякиш, измельчить на небольшие кусочки. Высыпать их в крем. Туда же - молотые грецкие орехи по вкусу и вишню без жидкости.
    Перемешать, выложить в корку от бисквита, закрыть срезанной крышкой и заглазировать.
    Для глазури смешивают сахар, сметану, какао, масло и прогревают на водяной бане.







    Sabrina

    Салат "Французский"
    Ингредиенты.

    • 200гр сыра
    • 3-4 зелёных яблока

    • 4-5 яиц варёных,
    • 1 головка репчатого лука

    • майонез.
    Способ приготовления.
    Сыр порезать тоненькой, длинной соломкой.
    Яблоки почистить от кожуры и сердцевины, тоже порезать соломкой, как сыр.
    Яйца потереть на крупной тёрке.
    Лук порезать тоненькими полукольцами, можно даже эти полукольца ещё пополам разрезать.
    Теперь нужно всё уложить послойно на большое блюдо и каждый слой промазать майонезом.
    Выкладывать таким образом: слой тёртых яиц, сыра, лука - промазать майонезом; снова яйца, потом яблоки и лук- промазать майонезом, потом опять слой с сыром.
    И так чередовать слои пока не закончатся все продукты.
    Верхний слой желательно сделать из сыра, промазать майонезом и потереть на мелкой терке желток варёного яйца.
    Салату дать пропитаться.
    Можно и по-другому сделать.
    Перемешать все ингредиенты с майонезом сразу, только аккуратно, чтоб не поломать соломку, выложить на блюдо горкой и посыпать тёртым на мелкой тёрке желтком варёного яйца.
    Салат получается очень вкусным и сытным.
    Все думают, что этот салат из кальмаров, а их там и близко не было .








    танюша-78

    Крабы+шампиньоны

    Состав:
    Крабовые палочки+шампиньоны+яйца(кто сколько любит)+Капуста+лук(и репчатый и зеленый)+кукуруза+майонез+зелень
    Порезать,перемешать и залить сметаной или майонезом.

    Еще мне понравилось делать заливной салат (украла с кукинга) confusion. Вот ссылка...http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=21199, но я ингридиенты брала свои. Главное что можно сделать заранее.а вариантов сколько......
    и все будет хорошо.

    Asio Otus

    Вспомнила, как когда-то мама на новый год приготовила вкусный салатик. Назвала она его «Королевским», но в интернете он есть под названием «Калейдоскоп».

    Ингридиенты рассчитанные на двух человек:

    • 1 свекла (средняя),
    • 1-2 средней моркови, либо 1 большую,
    • 2 средней величины картофелины,
    • 200 г капусты,
    • 200 г филе свинины,
    • 1 гранат,
    • майонез,
    • соль.

    Начинаем готовить.
    Мясо режем соломкой (можно предварительно посолить) и обжариваем до готовности, после готовности убирает на тарелку.
    Картофель тоже режем соломкой, и тоже обжариваем до готовности (отдельно от мяса), после готовности картофель выкладываем на отдельную тарелку.
    Свеклу очищаем и тоненько режем соломкой, кладем на отдельную тарелку.
    Морковь также очищаем и режем тоненькой соломкой.
    Капусту режем тоненькой соломкой, кладем на отдельную тарелку.
    Гранат очищаем, отделяем зерна, и кладем на отдельную тарелку.
    Можно порезать зелень.

    Все выкладываем по кругу на большой тарелке. В центр кладем майонез. Уже при гостях все можно смещать. Хотя у думаю можно попробовать положить все ингредиенты к себе на тарелку и там смешать. Еще думаю можно попробовать слегка обжарить свеклу и морковь.
    Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
    Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
    Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
    Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

    Татьяна 77

    Какие вкусности надо чтоб были на столе для встречи года быка?
    Наверно без говядины, но как же без неё???

    E_lena

    Цитата: Татьяна 77 от 15 декабря 2008, 16:51:45
    Наверно без говядины, но как же без неё???

    Можно заменить курицей, рыбой, свининой  ;)
    Я планирую курочку запечь в микроволновке, а в мясные салатики тоже положить куриное мяско вместо говядины  yes

    Татьяна 77

    Да, так и сделаю, куриное мясо в оливье.
    А свинину у меня не едят...
    И вообще наделаю, чтоб три дня только с дивана вставать и подогревать  ;D

    STar

    Девочки, подскажите что-нибудь из креветок  :) уж очень нужно

    Похожие темы (5)