Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astroblondie

Ky!, Эх... Жалко, хотела совсем уже упростить до невозможности процесс полива ;D

ДианаГриг

добрый день, снова я с непониманием в удобрениях.  :mail-1:
спрошу на примере подкормки для цитрусовых
[smg id=367258] вот, например жидкая,
[smg id=367257] а вот сухая, которую нужно растворить в 0.5 л. воды,
:o я как понимаю дело в концентрации, но не такая же разница :o.
калий 8 и 23 :o
что лучше для растений
и это не только для цитрусовых, так для всех,.. для цветущих, декоротивнолиственных..

Ky!

ДианаГриг, оба удобрения для стимуляции цветения. Мне больше нравится для горшечной культуры применять жидкие удобрения, их удобнее разводить.

Если вы планируете наращивать зеленую массу цитрусов, да и вообще для нормального их роста или у вас надо чтобы завязались плоды, вам нужно другое удобрение, к примеру сбалансированное, где азота и калия вровень примерно. Типа такого



Цитата: ДианаГриг от 10 мая 2018, 11:25:11но не такая же разница

А какая разница? И там и там азота меньше чем калия в два раза примерно.

ДианаГриг

Цитата: Ky! от 10 мая 2018, 14:57:25И там и там азота меньше чем калия в два раза примерно.
Все, благодарю) смысл уловила) конечно в приоритете зелёная масса)
Р,S. Другая, спящая часть моего кумквата проснулась yahoo

Крассулка

Здравствуйте! :)
В некоторых статьях часто читаю, что необходимо пролить грунт цветов перед их удобрением, чтобы не сжечь корни. Удобрения жидкие - разбавляют их водой и потом подкармливают цветы.
И у меня возникли вопросы: сначала надо пролить грунт водой, потом удобрениями, разведенными в воде, но ведь это будет много тогда полива для цветов? Разве нельзя просто разведенными удобрениями в воде, уменьшив концетрацию в 2 - 3 раза, полить цветы?  Удобрения же ведь и так разбавлены водой, а значит они не в сильной концентрации. Просто у меня дома много суккулентов, лишняя влага для них опасна и возможно я поступаю неправильно, удобряя их с весны до осени. Хотелось бы знать как правильно.
Второй вопрос: после полива цветов водой, грунт насытится влагой, и, если поливать после этого удобрениями, большая часть их вместе с водой, в которой они разбавлены, пройдут через влажный грунт и выльются через дренажные отверстия. Ведь когда грунт уже впитал достаточно влаги при поливе водой, он не будет больше принимать ее. Так ведь?
Выскажите свои мнения, хотелось бы получить объясняющие ответы.
И третий вопрос: если даже и нужно сначала полить водой цветы, а потом подкармливать их, то через какое время это нужно сделать после полива?
Заранее всем спасибо! present
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 12 января 2019, 10:24:37Разве нельзя просто разведенными удобрениями в воде, уменьшив концентрацию в 2 - 3 раза, полить цветы

Так лучше всего и делать



Крассулка

Ky!, ура! yahoo Спасибо Вам большое за ответ! thankyou Дело в том, что я так всегда и поступала и выходит подкармливала свои суккуленты правильно. Теперь, благодаря Вашему ответу у меня все сомнения ушли. yes
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Neit

Цитата: Крассулка от 12 января 2019, 10:24:37В некоторых статьях часто читаю, что необходимо пролить грунт цветов перед их удобрением, чтобы не сжечь корни.
В основном - это правило касается  эпифитных орхидей, в остальных случаях водорастворимые  удобрения используются вместо полива   yes

Крассулка

#173
Цитата: Neit от 13 января 2019, 13:49:23В основном - это правило касается  эпифитных орхидей, в остальных случаях водорастворимые  удобрения используются вместо полива   yes
Всё поняла.  thankyou
Т.к. эта тема об удобрениях, хотела показать какое есть удобрение для суккулентов у меня и уточнить по нему дозировки (подходящую концентацию) для разных суккулентных растений. :)
Вот это жидкое удобрение:


Оно называется Etisso для кактусов и суккулентов.
Препарат разработан специально для подкормки кактусовых. Это удобрение создает не только оптимальные условия для здорового роста и развития, но и для цветения. Идеально подходит для удобрения всех видов орхидей и бонсай.

Правильно отмерить объем препарата поможет специальный цилиндрический дозатор, который входит в комплект.
Состав:
2,3 % общее содержание азота,
7,5 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,0 % К2О5 – водорастворимый оксид калия,
0,3% MgO - водорастворимый магний+ микроэлементы ( медь, марганец, цинк и витамин В1).
Применение, которое указывает производитель:
1 раз в неделю (с марта по сентябрь) и 1 раз в месяц (с октября по февраль).
Для цветущих 1 раз в неделю до появления бутонов.
1 дозировочный цилиндр = 10 мл на 1,5 л поливочной воды.
Для наполнения цилиндра сжать стенки флакона, и он наполнится автоматически.
Производитель: Фрунол Делиция ГмБХ, Германия.
У меня возникли снова вопросы.  thinks Во сколько раз лучше уменьшить при поливе концентрацию удобрения для обычных кактусов, крассул (есть так же вариегатные формы) и для шлюмбергер (декабристов)? Правильно ли я понимаю, что, например, шлюмбергеры для пышного цветения нуждаются в удобрении больше чем те же обычные кактусы и крассулы?
Будет ли нормально, если при удобрении шлюмбергер 1 раз в месяц с апреля по август я буду применять концентацию в 3 раза меньше (3,3 мл. на 1,5 л. воды), чем указывает производитель, а для крассул и обычных кактусов концентрацию уменьшу в 4 раза (2,5 мл. на 1,5 л. воды)?


Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 09 февраля 2019, 10:03:25Во сколько раз лучше уменьшить при поливе концентрацию удобрения для обычных кактусов, крассул

Уменьшайте раза в два, особенно если раньше не пользовались, смотрите на реакцию растений. Исходя из результатов допустимо увеличить дозировку до рекомендованной.

Насчет эпифитных кактусов, им дозировку не уменьшать.

Крассулка

Ky!, для шлюмбергер пока такое удобрение ни разу не применяла, т.к. все 5 этих растений разных расцветок были приобретены этой зимой. :) Пока я только начинаю изучать азы по уходу за ними. Теперь всё поняла. Спасибо! thankyou
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

#176
Цитата: Neit от 13 января 2019, 13:49:23
Цитата: Крассулка от 12 января 2019, 10:24:37В некоторых статьях часто читаю, что необходимо пролить грунт цветов перед их удобрением, чтобы не сжечь корни.
В основном - это правило касается  эпифитных орхидей, в остальных случаях водорастворимые  удобрения используются вместо полива   yes
Цитата: Ky! от 09 февраля 2019, 10:36:52
Насчет эпифитных кактусов, им дозировку не уменьшать.
Что-то я немного подзапуталась. :-\ У меня снова вопрос.  :) Т.к. шлюмбергеры тоже эпифиты как и орхидеи, то логично предположить что и им тогда дозировку этого удобрения Etisso стоит всё - такии при подкормке уменьшить?
На обратной стороне флакона так же ещё написано: половинное дозирование (10 мл. на 3 литра воды) для орхидей и бонсай.
Наверно, чтобы не рисковать и не опасаться за корни, буду применять это удобрение без предварительного полива водой с расчётом 3,3 мл. на 1,5 литра воды и использовать его при каждом третьем, четвёртом поливе. Сдаётся мне, что это будет более оптимальный вариант, без опасения передозировки.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 11 февраля 2019, 07:26:43Т.к. шлюмбергеры тоже эпифиты как и орхидеи, то логично предположить что и им тогда дозировку этого удобрения Etisso стоит всё - такии при подкормке уменьшить?

Не надо, все же шлюмбергера предпочитает более-менее питательный субстрат.

Anna.Rt

Цитата: Крассулка от 11 февраля 2019, 07:26:43Наверно, чтобы не рисковать и не опасаться за корни, буду применять это удобрение без предварительного полива водой
Почему?
Внесение удобрений производится после основного полива, т.е. смочили земляной ком тёплой (+32-34) водой, но не до вытекания из дна горшка, потом поливаете раствором удобрений, но уже чтобы вода показалась из дна. Можно поливать сразу раствором удобрений растения, но эффективнее будет в два захода (информация из старого справочника по уходу за садовыми, думаю, справедливо и для комнатных). Смысл: подготовить корни к приёму удобрения, чтобы не обжечь, и максимально полностью смочить грунт раствором.
Цитироватьнельзя удобрять растения преждевременно не полив тщательно грунт, если этого не сделать, можно сжечь корни растения.
источник


Про орхидеи. Здесь обязательно вносить удобрения после основного полива. Замочили на 20-30 мин., потом внесли удобрения и ещё на 10-15 мин. оставили. Температура воды в обоих (знаете) случаях +36-40 градусов
ЦитироватьПодкормка проводится исключительно после того, как растения будут политы, иначе удобрение может серьезно обжечь корни.
источник

По моим наблюдениям бОльшую роль для цветения играют температурные перепады день-ночь и освещение. Поэтому, можно не увлекаться сильно удобрениями. У меня такое же Этиссо как и у Вас, удобряю им много лет, но без фанатизма. Как показала моя практика суккуленты/кактусу и орхидеи прекрасно цветут если им хватает света и имеется перепад температур в 5-8 градусов от дневной.

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 11 февраля 2019, 15:42:53Здесь обязательно вносить удобрения после основного полива.

Не согласен. По моему опыту вообще никаких проблем в поливочную воду добавлять удобрения и поливать. А вначале водой, потом удобрением - на мое ИМХО лишнее. Развел в тазике раствор тепленькой водички с удобрением и проливаешь орхидеи. Самый простой и удобный вариант.

Похожие темы (5)