Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Получила я вчера свой долгожданный заказ и сразу возникла куча вопросов :
1. Чем лучше обработать клубни - есть фундазол, максим и витарос
2. Подойдет ли такой горшок сразу для 3х клубней или им будет тесно  thinks Горшок d=18,5см и высота от уложенного дренажа 10,5см
3. У меня с песком возникла проблема, можно ли использовать грунт для роз с доломитовой мукой и дренажной крошкой "Мир грунтов" http://www.mir-gruntov.ru/view_post.php?id=13  или универсальный "Мир грунтов"  http://www.mir-gruntov.ru/view_post.php?id=35

Вопросы задала, а теперь виновники торжества  mosking Беленькие точки на клубнях-это мелкие опилки  yes

Бегония махровая-смесь
[smg id=6564]
[smg id=6566]

Бегония бахромчатая смесь
[smg id=6567]
[smg id=6568]
[smg id=6569]

Бегония ампельная смесь
[smg id=6570]
[smg id=6571]
[smg id=6572]


Ну и собственно предполагаемый для каждого вида горшок
[smg id=6577]


Asio Otus

Цитата: Neit от 16 апреля 2011, 15:48:491. Чем лучше обработать клубни - есть фундазол, максим и витарос
Протравливаешь или в растворе Максима или Витароса,

Цитата: Neit от 16 апреля 2011, 15:48:492. Подойдет ли такой горшок сразу для 3х клубней или им будет тесно  thinks Горшок d=18,5см и высота от уложенного дренажа 10,5см
Не стала бы я сажать три клубня в один горшок, не знаю как они себя поведут, попробуй.

Цитата: Neit от 16 апреля 2011, 15:48:493. У меня с песком возникла проблема, можно ли использовать грунт для роз с доломитовой мукой и дренажной крошкой "Мир грунтов"
Что за субстрат не знаю, не использовала. Если рыхлый, и в нем есть песочек, то сажай в него.  yes

Желаю удачи goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Спасибо Мариш  thanks
Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2011, 16:24:14Не стала бы я сажать три клубня в один горшок, не знаю как они себя поведут
В смысле гнили или роста  thinks С маленькими горшками тоже напряг  ???
Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2011, 16:24:14Если рыхлый, и в нем есть песочек, то сажай в него.
Рыхлый с песочком и доломитовой мукой или известью и керамзитовой крошкой-в прошлом году покупала и кто-то в нем даже рос, только не помню кто , кроме розы  mosking

Asio Otus

Цитата: Neit от 16 апреля 2011, 15:33:56
Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2011, 16:24:14Не стала бы я сажать три клубня в один горшок, не знаю как они себя поведут
В смысле гнили или роста  thinks С маленькими горшками тоже напряг  ???
Нет, не в этом дело, я просто не знаю как себя поведут бегонии в одном горшке, но можно же попробовать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2011, 16:50:21но можно же попробовать
Рискнем, а там если что рассадим  yes  Где наша не пропадала  ;)

вишенка


Anetta

[smg id=6610]
Посадила где-то в середине марта бегонию,спонтанно купила,много видов красивых было.И назрел вопрос а клубень полность присыпать землей не надо?

Ky!

Цитата: Anetta от 16 апреля 2011, 21:35:56И назрел вопрос а клубень полность присыпать землей не надо?

Тут читаем https://floralworld.ru/peresadka_opyt/Begonia_tuberhybrida_change.html

Asio Otus

Цитата: Anetta от 16 апреля 2011, 21:35:56И назрел вопрос а клубень полность присыпать землей не надо?
Когда только прорастает клубень, его лучше не засыпать, а вот когда пророс и активно растет, тогда сверху насыпают слой 2-3 см. субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anetta

Ну уже активно растет,ростом 10 см,можно чутка засыпать,спасибо

Natiko

а моя бегония не хочет расти, с февраля посажена, проросли 3 почки, так по 0,5см и сидят. стоит на южном окне, притеняю, жарко до обеда, потом солнце уходит, земля с песком, поливаю как просохнет, боюсь залить. ну не растет она, хоть тресни. может чем простимулировать?  ???

Asio Otus

Natiko, а с корнями у нее все в порядке? Если не растет, то первое что нужно проверять это корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

Цитата: Asio Otus от 18 апреля 2011, 20:22:17первое что нужно проверять это корни.
как проверить? просто потянуть за нее и вытащить? а если они оборвутся?

Sea

Цитата: Natiko от 19 апреля 2011, 09:50:44
как проверить? просто потянуть за нее и вытащить? а если они оборвутся?
Осторожно подкопнуть клубень и вытащить. Там скорее всего нет корней и еще осторожно нажать на клубень, может он сгнил.

Natiko

клубень тихонько подняла, корней почти нет, тонюююсенькие коротенькие, с гнильцой, их осторожно обобрала и поставила на место. что предпринять? сам клубень вроде ничего, чуть ковырнула ногтем-там беленько. срочно нужно что-то делать, НО ЧТО?????? help help help help

Похожие темы (5)