Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НатальяU

Опытные, подскажите, пожалуйста help
Проблема: не могу найти песка нигде, ни в цветочных ни в аквариумных нет((( клубни лежат дома уже неделю, просто в пакетах с дырочками. Если и добуду, то только в воскресенье и только строительный песок, в песочнице не докапалась-его там и нет по-моему. Есть в наличии почвогрунт для бегоний (в нем песок есть-видно), универсальный (в нем песка не видно), кокосовый субстрат (мелкий) и грунт для аквариума фракция от 1,5 до 4 мм. Что делать,а? Добывать строительный? Добавлять имеющийся 1,5-4мм аквариумный?

Neit

НатальяU А аквариумный - это песок или что другое? Если песок, то можно его просеять и использовать мелкие частицы  yes А грунт для бегоний и универсальный какой фирмы производителя?

НатальяU

Аквариумный-это не песок, а дробленый кварц или еще что, но явно нейтральный-перед закладкой в аквариум проверяла его и признаков выделения солей по растюшкам нет вроде, но количество этого остатка таково, что сыпем или весь(преобладает фракция ок 2 мм) или не сыпем-сеять мало его, в магазе мелкого такого больше нет. Грунт : замля-матушка чернозёмная-универсальная (на вид черный), бегония-сад чудес.
Чтоль идти песочницу отрывать пока не потемнело..

Neit

"Сад чудес" отменяется , отвратительные грунты  yes Если фракция аквариумного грунта не больше 2 мм, то можно попробовать его добавить в Землю-Матушку  yes Но добавлять по горсточке и перемешивать каждый раз чтоб не переборщить  yes Строительный песок тоже разной фракции бывает и его надо просеивать и прокаливать обязательно  yes В аквариумном грунте может быть и кварц - это как раз песок и есть, а может быть морская галька мелкая, еще может быть мраморная крошка  yes Но это не столь важно, нам нужно создать рыхлую воздушную смесь , и под клубень насыпать не впитывающий влагу компонент  yes

берта

купила в магазине клубень бегонии, пришла домой, посадила в горшок. ни на что особо не надеясь, думала что ничего не выйдет, а он, братцы, на 5-й день дал прекрасные ростки, теперь это уже листики, что делать то теперь с ним, горшок небольшой, в открытый грунт точно не понесу, надо ли пересаживать в более просторный горшок, или оставить в маленьком.
Я очень, очень, очень начинающий цветовод thanks







На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)

Asio Otus

Цитата: берта от 08 марта 2012, 15:12:59купила в магазине клубень бегонии, пришла домой, посадила в горшок.
Фото общего плана и фото поверхности субстрата сделайте,  а мы посмотрим  :magnifying glass:

Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

берта

как назло фотик в ремонте, придется на телефон, да и бегония на работе, так что после праздников фото.Спасибо

леля 111

берта, гляньте  Как сажать клубень бегонии клубневой - статья о посадке клубней бегонии,   про посадку клубня, по фотографиям сориентируйтесь, подходящий ли горшок у вас. И потом, всегда можно перевалить с минимальными потерями yes

Citron

 :think: Хочу в один горшок посадить парочку, как сейчас говорят сделать микс, к примеру, белую с розовой, кто-нибудь пробовал?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!

Citron

Лучше каждую в свой горшок, так как они отличаются особенностями роста.

Алевтина

Citron, я сажала сразу три в один цветочный ящичек. Смотрелось неплохо.
[smg id=134462]
http://s019.radikal.ru/i624/1203/7b/22e868d4f81d.jpg

Citron

Цитата: Ky! от 12 марта 2012, 23:26:58
Citron

Лучше каждую в свой горшок, так как они отличаются особенностями роста.
А можно поподробнее об особенностях. Сорт один, только цвета разные. Дело в том, что у меня есть большие клубни и есть маленькие, боюсь, что малыши по одному в горшке будут выглядеть не очень...  Сначала родилась идея посадить просто по две одного цвета, а потом подумала может...разные??? Они будут друг друга выживать???
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!


берта

Цитата: леля 111 от 09 марта 2012, 19:39:08
берта, гляньте  Как сажать клубень бегонии клубневой - статья о посадке клубней бегонии,   про посадку клубня, по фотографиям сориентируйтесь, подходящий ли горшок у вас. И потом, всегда можно перевалить с минимальными потерями yes
уважаемая фея, огромное спасибо, что откликнулись. Оказывается я правильно сделала почти все, песка только под клубень не подсыпала. Растууут. Уезжаю только на сессию на 2 недели, боюсь не уморили бы без меня цветочки, что случалось неоднократно уже. ttt

Еще один вопрос. В прошлом году у меня в горшке прекрасно развивалась и даже зацвела прекрасная нежно розовая бегония, но потом угасла, оказалось что клубень наполовину сожрал жирный белый червяк, где эта зараза гнездится, в грунте что ли? Как профилактировать?

Полина

[smg id=50262] вопрос у меня ко всем -какая это бегония- клубневая или листовая, растет из черенка за зиму такая стала,горшок очень маленький .Пересадить или пусть так?

Похожие темы (5)