Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лера.

Помогите пожалуйста понять что с моей бегонией, она сбрасывает бутоны.
Клубень купила в феврале. Уход: поливаю по мере просыхания земляного кома, когда подсохнет верхний слой или 1/2 кома (проверяю апельсиновой палочкой). В итоге, получается поливать где-то 2 раза в неделю, иногда 1 раз, если погода холодная (комната тоже становится прохладной). Полив верхний, не в поддон. Не опрыскиваю.  Подкормила только пару дней назад первый раз удобрением Бона Форте для цветущих.  Бутоны стала сбрасывать до подкормки. Стоит на западном окне, от прямых солнечных лучей притеняют деревья.  Субстрат Селигер Агро для сенполий и цикламенов + вермикулит. Вермикулит добавила при перевалке, т.к. выросла большая и пришлось пару  недель назад перевалить в бОльший горшок, т.к. старый готов был упасть под тяжестью.  И опять же бутоны стала сбрасывать до перевалки.  Черешок у бутонов сухой  :sorry:
Сам куст
[smg id=63479]

Место, где сидел бутон
[smg id=63481]

Сам бутон
[smg id=63482]

Благодарю за помощь!

P.S. И нормально, что она у меня выросла такой "лошадью"? Где-то в половину окна высота.... Я ожидала, что она ниже будет.

Ky!

лера.

С виду, по фото, растение испытывает некоторый недостаток света.

Просушка на половину глубины горшка это слишком сухо. Следует поливать таким образом, чтобы в глубине субстрат был умеренно влажным.

Так что, вероятно, две проблемы - нехватка освещения и пересушки.

лера.

Ky!, поставила на балкон, там света больше, но все равно очень сильно деревья притеняют. Может лампу ей?
Поливаю теперь чаще. Снова один бутон  сбросила, новые пока только зародились и их мало. Ну, ладно.  Первый опыт. В следующем году уже буду знать  yes

Ky!

Цитата: лера. от 29 июня 2012, 17:34:44Может лампу ей?

Тут не всякая лампа результат принесет. Даже не знаю.  thinks Надо тогда что-то мощное. Неужели такая сильная тень? Как под пологом леса?

лера.

Ky! да, очень много деревьев с густой листвой. И солнце на этой стороне только  вечером, лучи с трудом пробиваются через эту листву. А у меня 4 этаж, а высота деревьев с 8-9 где-то.  Много света только, когда нет листвы. Если бегонии не понравится и на балконе (там все-таки не лучше), придется отдать подруге, а мне выбирать теневыносливые растения, потому что даже глоксинии выросли очень высокими, хотя сажала их всех, и бегонию в феврале. Листва на деревьях в мае появились. 2 месяца было много света, но видимо мало...

allayarilchenko

А я свою и поливаю и стоит на улице на солнце и все равно бутоны сбрасывает.

[smg id=65391]

[smg id=65390]

Таскаюсь с ними , то в тын, то в ворота. Адениумы и Бегонии, то в тень , то на солнышко , ранним утром.

Ky!

allayarilchenko

Алла Тимофеевна, такое тоже может быть. Поставьте ее в место с не слишком большим количеством солнца, тем более у вас жара, и поливайте поаккуратнее, без пересушки.

Если таскать растение, имеющее бутоны, в достаточно большом проценте случаев оно эти бутоны сбросит частично или полностью. Смену места не надо делать, выберите место с ярким рассеянным светом или утренними лучами.

Sea

Цитата: allayarilchenko от 29 июня 2012, 18:29:19
А я свою и поливаю и стоит на улице на солнце и все равно бутоны сбрасывает.

Сбрасывать бутоны бегония может из-за недостаточной влажности воздуха, у вас же жарко, попробуйте поставить ее на поддон с керамзитом и водой.

-romawka

Т.к. заболела цветами на всю голову, не один день не обходится без вопросов на любимом форуме confusion Достался мне черенок бегонии клубневой.( Хотя я уже не уверена, что она клубневая. Выставляла фото в опознавалке, мне ее опознали, как клубневую. Но у бабушки, у которой я взяла этот черенок, на зиму она не отмирает).  Поставила в воду для укоренения. Когда только поставила в воду, на нем было три листочка. В воде стоял очень долго и и за это время у него выросла вот такая некрасивая верхушка. Наконец-то укоренился и вчера посадила в землю. Стоит какая-то кривая и некрасивая... Оставить, как есть, или отрезать верхушку и укоренить? И еще вопрос, нужно ли её прищипывать?
[smg id=150177]

Asio Otus

Цитата: -romawka от 13 января 2013, 13:05:44Поставила в воду для укоренения. Когда только поставила в воду, на нем было три листочка. В воде стоял очень долго и и за это время у него выросла вот такая некрасивая верхушка
Верхушка потому такая некрасивая, что освещения недостаточно.  В будущем можно срезать для переукоренения, но делать это лучше когда побег немного вызреет, так как молодые побеги в зимнее время укореняются не очень хорошо. Я бы подождала, срезать всегда можно, к тому же весной можно сделать небольшую обрезку и с увеличением освещения она станет красивее.  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Цитата: Asio Otus от 13 января 2013, 20:43:18Верхушка потому такая некрасивая, что освещения недостаточно.  В будущем можно срезать для переукоренения, но делать это лучше когда побег немного вызреет, так как молодые побеги в зимнее время укореняются не очень хорошо. Я бы подождала, срезать всегда можно, к тому же весной можно сделать небольшую обрезку и с увеличением освещения она станет красивее.   
Марина, спасибо present Пока ничего трогать не буду. А то мне лишь бы что-нибудь укоренить и посадить ;D Так нравится с ними возиться)))

Валери Вольдемаровна

Кто нибудь подскажите, сегодня купила два клубня бегонии. Было видно, что каждая с ростком, но когда открыла  и увидела истинные размеры... swoon   У одной примерно по 15 см, у другой 10 см. белые ( росли без света). Посадила, с ростками надо что либо делать в экстренном порядке или может подождать???

Кицуня

Валери Вольдемаровна, я не знаток, но я бы просто организовала хорошую подсветку.

Валери Вольдемаровна

Цитата: Кицуня от 18 января 2013, 17:24:20
Валери Вольдемаровна, я не знаток, но я бы просто организовала хорошую подсветку.
Поставила под лампу, надеюсь всё обойдётся и кустик будет впоследствии компактным.
[smg id=95127]

Warlike angel

Ребята у кого есть опыт в выращивании бегошек ампельных? Помогите советом. Может есть хитрости какие-нибудь? Купила три клубня, один только проснулся, а на других двух только пупырки беленькие есть и не просыпаются! Может подкормить чем? Когда пересадить из рассадочного горшочка в кашпо? В общем помогите делитанту!!!! help

Похожие темы (5)