Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Suyzanna от 08 июня 2013, 16:04:54Совсем мало держаться.
:think: Мне это ни о чем не говорит, я просила вас написать время.  confusion И еще пожалуйста напишите температуру воздуха.

Цитата: Suyzanna от 08 июня 2013, 16:04:54от этого стебель клониться, видимо тяжело цветку.Может подпорку поставить?
Можно, иначе стебель может сломаться. Но в целом, это плохо, что стебель клонится, это может свидетельствовать о том, что основание стебля слабое, либо тонкое.


Цитата: Suyzanna от 08 июня 2013, 16:04:54получиться ли мне укоренить его? На этом стебле уже сформировались бутоны оранжевого цвета, так не охота удалять их. Что мне сейчас сделать надо
Сделать фото и спросить  :mail-1: в теме о укоренении бегоний https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1345.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Suyzanna

Цитата: Asio Otus от 09 июня 2013, 13:47:33напишите температуру воздуха.

Цитата: Suyzanna от Вчера в 16:04:54
от этого стебель клониться, видимо тяжело цветку.Может подпорку поставить?
Можно, иначе стебель может сломаться. Но в целом, это плохо, что стебель клонится, это может свидетельствовать о том, что основание стебля слабое, либо тонкое.
Дома не так жарко как на улице 25 градусов, не много влажно но не очень.Стебель не сказать что тоненький.
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

malina83

доброго времени суток. скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь привести бегонию в " божеский вид" ?отдали мне её сегодня
[smg id=134195]
если не в той теме спрашиваю, прошу направить в нужную темку  :-\

ирина66

В феврале посеяла клубневую бегонию Гоу-Гоу.  Должна была быть розовая, а получилась вот такая  :sorry: [smg id=134122][smg id=134123]

Asio Otus

Цитата: malina83 от 26 августа 2013, 17:26:25
доброго времени суток. скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь привести бегонию в " божеский вид" ?отдали мне её сегодня
На мой взгляд, раз она клубневая, то дать ей спокойно закончить вегетировать (то есть растить побеги и активно расти), и когда рост закончится уменьшить полив, дать побегам усохнуть. Хотя не все бегонии засушивают побеги, в этом случае придется ее обрезать под основание стеблей и дать бегонии поспать в течении 2-3 месяцев. А по весне в марте посадить клубень в новый субстрат.

Да, на всякий случай, я бы срезала 1-2 побега для укоренения, чтобы у вас был дубль.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: ирина66 от 26 августа 2013, 17:34:04В феврале посеяла клубневую бегонию Гоу-Гоу.  Должна была быть розовая, а получилась вот такая
А где она у вас размещена, к акой уровень освещения? 

Возможно, что цветы полностью светлые, по причине освещения. И нельзя забывать о том, что при семенном размножении может быть расщепление родительских признаков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

malina83

Asio Otus,
огромное спасибо за столь быстрый ответ thankyou обязательно последую Вашему совету

спасибо за Ваш сайт, я цветовод начинающий, и уже много полезной информации для себя почерпнула thankyou желаю Вам и Вашему сайту процветания goodluck

ирина66

Asio Otus, размещена на западном окне, летом света было достаточно, видимо гены :sorry:

snowwhitequeen

Здравствуйте! Приобрела бегонию махровую в июле, цветет и растит листики до сих пор. Я ее не пересаживала, растет в очень маленьком горшочке, но ей похоже так больше нравится, поливаю каждый день или через день. Стоит на южном окне, температура не опускается ниже 22. Прочитала, что этот сорт бегоний - клубневые и у них бывает период покоя. Скажите пожалуйста, как определить, когда этот период покоя у нее наступит и как ее сохранить для будущего цветения?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Asio Otus

Цитата: snowwhitequeen от 15 сентября 2013, 00:04:56Скажите пожалуйста, как определить, когда этот период покоя у нее наступит
Ответ будет похож, поэтому читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,275.msg511462.html#msg511462

Если, после прочтения остались вопросы спрашиваем.  :)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snowwhitequeen

Да, я читала это, правда так и не пойму, стоит ли ее обрезать, если сама не высохнет и сколько ждать высыхания побегов, а то можно так и момент пропустить, лишив ее периода покоя. Так и будет стоять зеленая. :) И еще хотелось бы узнать, грунт ей обязательно нужен особый "для бегоний", ведь после периода ее нужно пересаживать в новую землю, если я не ошибаюсь? Насчет удобрений сомневаюсь, те ли использую. Поливала немного, как и остальные цветы, Унифлором с микроэлементами, Идеалом, но серединки цветков у бегонии из красных превратились в белые почему-то. :-\
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Asio Otus

Цитата: snowwhitequeen от 16 сентября 2013, 20:35:21правда так и не пойму, стоит ли ее обрезать, если сама не высохнет и сколько ждать высыхания побегов, а то можно так и момент пропустить, лишив ее периода покоя.
Если учесть, что ей нужно 2-2 месяца покоя, то уже в конце ноября ее нужно укладывать спать, чтобы в марте она проснулась и росла.

Цитата: Asio Otus от 26 августа 2013, 19:04:58то дать ей спокойно закончить вегетировать (то есть растить побеги и активно расти), и когда рост закончится уменьшить полив, дать побегам усохнуть. Хотя не все бегонии засушивают побеги, в этом случае придется ее обрезать под основание стеблей

Цитата: snowwhitequeen от 16 сентября 2013, 20:35:21грунт ей обязательно нужен особый "для бегоний", ведь после периода ее нужно пересаживать в новую землю, если я не ошибаюсь?
Грунт нужен хороший питательный и с добавлением песка, а будет ли на упаковке указано для бегоний или нет, это не столь важно. Важно, чтобы не был рыжий, такие субстраты слишком влагоемкие и сложные для начинающих цветоводов. Пересадите в конце зимы или весной, как она пробудится.  yes

Цитата: snowwhitequeen от 16 сентября 2013, 20:35:21серединки цветков у бегонии из красных превратились в белые почему-то
Скорее всего связано с освещением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анна Ирк.


Neit


snowwhitequeen

Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2013, 21:55:36Скорее всего связано с освещением.
Да, возможно, она у меня стоит на солнечном подоконнике. Я думала, что недостаток каких-то микроэлементов, на фото видно, что серединки желтые. Она у меня сейчас в малюсеньком горшочке, наверно она не будет цвести хорошо в просторном  горшке?
[smg id=139729][smg id=139728][smg id=139725]
А насчет того, клубневая или нет, я сама не знаю. Но судя по обсуждениям в интернете, моя (на ней было написано при покупке "бегония махровая") должна быть клубневой, только клубня не видно. :-) Может Вы подскажете?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Похожие темы (5)