Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: snowwhitequeen от 17 сентября 2013, 20:48:18А насчет того, клубневая или нет, я сама не знаю. Но судя по обсуждениям в интернете, моя (на ней было написано при покупке "бегония махровая") должна быть клубневой, только клубня не видно.
По фото, возможно, что клубневая.

Она у вас в хорошей форме  O0 tender , и если она хорошо растет в небольшом горшке, то и выращивайте в таком. Сейчас переваливать ее нет смысла, в октябре вам нужно будет ее на покой укладывать, а перевалка придаст сил для нового роста, но рост в ноябре-декабре-январе для бегоний не желателен, освещения не достаточно, они сильно вытягиваются и скудно цветут.  На всякий случай, когда будете побеги срезать, поставьте некоторые для переукорения, чтобы был дубль, ведь клубень, если он есть может быть старым.

Цитата: snowwhitequeen от 17 сентября 2013, 20:48:18Да, возможно, она у меня стоит на солнечном подоконнике.
Если подоконник солнечный, то проявление светлой серединки могло произойти от яркого освещения, это не критично.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snowwhitequeen

Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Мarishka

У меня такая проблема, весной приобрела клубень, просадила, он даже расцвел 2 цветочками махровыми,а потом перевезла его в огород, там неудачно поставила в горшке и он почти засох, и был в таком состоянии выживания очень долго. Потом я полила его и обрезала, он пустил побеги в августе - сентябре, но клубень ослаблен и я решила не вводить в покой, а оставить так. сейчас выпускает цветки все женские, не знаю что с ним делать, он вообще выживет? нужно ли его подкормить, добавить подсветку чтоб дал нормальные цветы, или пусть уж отдыхает? Что вообще с ним делать теперь?

Asio Otus

Цитата: Мarishka от 14 декабря 2013, 06:19:37я полила его и обрезала, он пустил побеги в августе - сентябре, но клубень ослаблен и я решила не вводить в покой, а оставить так. сейчас выпускает цветки все женские, не знаю что с ним делать, он вообще выживет?
нужно ли его подкормить, добавить подсветку чтоб дал нормальные цветы, или пусть уж отдыхает?
В осенне-зимний период клубневые бегонии на окнах в условиях средней полосы России страдают от нехватки света. Из-за этого междоузлия вытягиваются, и если бегония цветет махровыми цветами, то при недостатке света цветет простыми.

Ели у вас есть возможность обеспечить бегонию хорошей подсветкой, мощность люминесцентной лампы  не ниже 60 ватт 6400K, и мощность первичная, а не аналог лампе накаливания. Активно подкармливать я бы не стала,  но опять же это будет зависеть от условий освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snowwhitequeen

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Благодаря вашим дельным советам, мне удалось сохранить  более-менее живой свою бегонию зимой, держа ее притененном месте в практически сухом состоянии в том же маленьком горшке обрезанную с 4-5 листами.  [smg id=172866] [smg id=172868] [smg id=172869] ПРичем, как и советовали, при обрезке осенью, 3 веточки я поставила на укоренение в стакан с водой и углем в то же притененное место и они сразу же дали корешки (слабые, но есть) [smg id=172870] [smg id=172871]. Бегония в рост не шла и сейчас в том же состоянии находится без изменений. Когда мне ее стоит пересадить в новую землю? Нужно ли увеличивать размер горшка? И стоит ли сразу подкармливать калийной селитрой (обычно не рекомендовали сразу после пересадки)? правда ни разу калийную селитру нигде в чистом виде не встречала, пользовалась только жидкими удобрениями.. Что касается удобрений с низким содержанием азота, есть у меня для орхидей удобрения, там не должно быть много азота...
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Asio Otus

Цитата: snowwhitequeen от 27 февраля 2014, 22:44:40как и советовали, при обрезке осенью, 3 веточки я поставила на укоренение в стакан с водой и углем в то же притененное место и они сразу же дали корешки (слабые, но есть)
snowwhitequeen, пожалуйста напишите про эти черенки в теме о размножении бегоний черенками. По черенкам в той теме я вам и отвечу.  yes

Цитата: snowwhitequeen от 27 февраля 2014, 22:44:40Когда мне ее стоит пересадить в новую землю?
А это свой субстрат или в нем бегония продавалась? Пока нет активного роста, я бы советовала вам освободить корешки и клубень от такого субстрата, слишком влагоемкий и  сложный для полива субстрат. Если у вас только такой и есть субстрат, то тогда смешивать нужно с песком в соотношении: 1 часть песка и 1 часть субстрата. Без добавления песка такой субстрат не стоит использовать, так как переувлажнить в таком субстрате очень легко.

Приготовьте субстрат, и пересаживайте, лучше всего браться за пересадку, когда субстрат в горшке еще не высох, но и не сырой, то есть умеренно влажный, в этом случае можно легко освободить корешки от торфяного субстрата без серьезного для них ущерба. На корнях останется немного торфа и комочков, не нужно их убирать, аккуратно сажайте  в новый горшочек. Для начала можно посадить в этот же, а когда корешки освоят субстрат в горшке, аккуратно перевалите в больший горшок.  yes Пока применять удобрения не нужно, если субстрат готовый из пакета, то в нем уже все будет необходимое. Из удобрений либо можно применять удобрения для кактусов и суккулентов, где именно азота меньше чем фосфора и калия, или калийно-фосфорное удобрение. Для орхидей удобрение будет слабым по концентрации, и я не знаю какое вы используете, составы у разных фирм отличаются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snowwhitequeen

Цитата: Asio Otus от 01 марта 2014, 13:31:49А это свой субстрат или в нем бегония продавалась?
Это субстрат, в котором бегония продавалась. У меня есть универсальный субстрат для всех растений и песок покупной, смешаю и посажу в горшочек близкий по диаметру нынешнему. Спасибо! Кстати, удобрение для орхидей у меня Florovit Азот 3%, форфор 5%, калий 7% (из-за малой концентрации я им поливала все цветы в доме, чтобы не переудобрить случайно, но так получилось, что все таки превысила концентрацию и кое-что сожгла).  Еще у меня из удобрений есть Идеал (N 5, P 10, K 10), Унифлор Зеленый лист (N 70, K 70, P 26, Mg 5), Флорист для бутонов (N 20, K 40, P 25), Бона форте для роз и хризантем (N 3, P 4, K 8, Mg 0,6). Все разные, а что использовать, можно и не понять)
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Aigulka

Добрый день, уважаемые форумчане. Ну вот я опять к вам за советом. Приобрела я клубень бегонии, посадила в феврале в грунт для бегоний ("Сад чудес"). Поливаю спринцовкой по мере высыхания, проверяю и внутри чтобы было достаточно сухо. Ну вот сегодня увидела плесень на грунте. Неужели перелила? Что делать? Вот фото (поливала вчера):[smg id=174370 type=preview align=center caption="SAM 4901"]

Ky!

Цитата: Aigulka от 13 марта 2014, 11:40:24посадила в феврале в грунт для бегоний ("Сад чудес")

Еще одно подтверждение того, что качество этих субстратов очень низкое. Как бы тут не поливать, а плесень все равно появится. Как минимум следовало разбавить данный субстрат песком.



Aigulka

Цитата: Ky! от 13 марта 2014, 13:14:58Еще одно подтверждение того, что качество этих субстратов очень низкое. Как бы тут не поливать, а плесень все равно появится. Как минимум следовало разбавить данный субстрат песком.
Александр, песка на тот момент не было. Добавила вермикулит. А то что качество низкое, спасибо за инф-ию, буду иметь ввиду. Да и в магазинах грунты в основном этой фирмы. А как же избавиться от этой плесени? Ведь клубень может загнить :-[

Ky!

Цитата: Aigulka от 13 марта 2014, 14:00:41Добавила вермикулит.

Еще хуже сделали, и так субстрат с перлитом,  а вы еще повысили его влагоемкость.

Цитата: Aigulka от 13 марта 2014, 14:00:41А как же избавиться от этой плесени? Ведь клубень может загнить

Мне кажется, следует пересадить в рыхлый субстрат с большой долей песка, а в этом сгниет, ИМХО

Но подождем других мнений.

Aigulka

Цитата: Ky! от 13 марта 2014, 14:12:39Мне кажется, следует пересадить в рыхлый субстрат с большой долей песка
Пока только убрала верхний слой, добавила грунт с  песком. А завтра хочу полить фитоспорином-м


Святослав

Доброго времени суток всем! Принимайте новичка в компанию. А как к сообщению фотки прикручивать?




Альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7635

В нем кликаете на подпись фото, попадаете на страницу с фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=177329

В детальной информации снизу под фото копируете код для вставки на форум, выглядит он так

[smg id=177329]

И просто вставляете код в сообщение

[smg id=177329]

Админ

Анеле

 У меня такое было. Посыпала грунт толченым активированным углем. Можно побрызгать раствором Гамаира, если есть.

Похожие темы (5)