Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yar1nka

здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.как можно исправить ситуацию. бегония после цветения осень и зиму простояла с листьями, не ушла на покой. что теперь делать? листья и ствол стоят зеленые.

Neit

yar1nka, Если не вытянулась, то пусть растет , а если вытянулась , то можно подрезать , думаю  :think: А еще она может новый рост пустить, тогда старый можно будет срезать  :think: Я с сеянцами так поступила, они у меня спать не пошли, а когда пустили новые росточки, я старые чахлые стволики  обрезала под ноль , растет себе потихоньку  yes

Natiko

я в этом году соблазнилась и купила 3 клубня
одна  красная, вторая желтая ампельная, третья махровая розовая  с игольчатым краем
вот две, третья только просыпается
[smg id=181842]

Swetlana12

[smg id=184453]
[smg id=184452]
[smg id=184451]
[smg id=184450]
[smg id=184454]
Посадила вот такую бегонию, это первая бегония в моей жизни  mosking. Подскажите плиззз это нормально, что листики так заворачиваются и если кто сажал именно такую, она очень крупная?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Asio Otus

Цитата: Swetlana12 от 04 мая 2014, 16:05:01Подскажите плиззз это нормально, что листики так заворачиваются и если кто сажал именно такую, она очень крупная?
Большинство клубневых бегоний крупные, в высоту. Ампельные бегонии в высоту не особо растут.

В каком субстрате растет ваша бегония, какой режим полива, где размещена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Swetlana12

Asio Otus, растет на окне на кухне, полив ежедневный понемногу по краю горшка. А грунт для бегоний с мхом, песком, сажала по рекомендациям форума   im_so_happy
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Asio Otus

Цитата: Swetlana12 от 04 мая 2014, 16:59:24А грунт для бегоний с мхом, песком, сажала по рекомендациям форума
:think: Хм... а зачем для клубневой бегонии в субстрат мох, и где вы об этом прочли? Название и фирма производитель субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Swetlana12

Asio Otus, точно  yes перепутала, это другую сажала с мхом, пестролистную  yes. А эту в сад чудес для бегоний  yes
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Ky!

Цитата: Swetlana12 от 05 мая 2014, 23:25:40А эту в сад чудес для бегоний

На Сад Чудес идет много нареканий по влагоемкости и дисбалансу питательных веществ в субстрате.

Swetlana12

Так то да, но продавец убедил меня, что рапсодию, симфонию делает тот же производитель  thinks. Впрочем снег уже сошел и скоро грунты можно будет подобрать более подходящие ( не уверена правда, что я сумею это сделать  thinks)
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Neit

Swetlana12, По мне горшок большой для начальной стадии роста клубня с малым количеством корней + влагоемкий грунт +ежедневный полив, пусть и по немногу, чревато загниванием клубня  yes Давайте просыхать грунту на глубину посадки клубня  и поливать лучше не по чуть чуть, а обильно, чтобы вода вытекала из дренажных отверстий и грунт смачивался полностью, а не стекал по стенкам горшка yes
Цитата: Swetlana12 от 04 мая 2014, 16:59:24растет на окне на кухне
Это ни о чем не говорит  mosking Ориентация окна какая (север, юг, запад, восток) , температура на окне какая (по термометру) ?

alenа

Доброго времени суток.
Год назад купила 2 клубня бегонии. К сожалению, зимой они сгнили.
В этом году не хотела заводить бегонию, но! клубень подарила мама. Посадила по всем правилам. Бегония выросла и даже зацвела.
Но!!!! Одна худая длинная ветка. Бегония растет на балконе (выходит на запад). По поводу освещения - куда уж больше (рядом роза все лето цветет).
Почему ветка длинная? И одна?
 

Asio Otus

Цитата: alenа от 05 сентября 2014, 09:41:29Почему ветка длинная? И одна?
Сложно сказать, обычно из-за освещения, но могла из-за жары вытянутся. Я вам советую нарезать листья или черенки с бегоний и укоренить, так как приобретенные клубни плохо переносят покой, это связано скорее всего с возрастом и болезнями. А при укоренении листом, вы получаете молодой и здоровый клубень.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alenа


Asio Otus

Цитата: alenа от 05 сентября 2014, 23:21:35
Марина, то есть сейчас можно еще нарезать? Не поздно?
Можно и сейчас, просто укореняться может медленнее, чем летом, а если есть дополнительная подсветка, то вообще проблем не будет. Как и в чем укоренять обсуждали в теме Размножение бегоний черенками.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)