Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Naina от 18 марта 2015, 12:19:07Имела любопытный позитив, когда в отопительный период смазывала листики разведенным водой желтком.
Может это на воду позитив был, а никак не на желток  mosking
Цитата: Naina от 18 марта 2015, 12:19:07Элиатор лососевая смогла перезимовать.
Элатиор - зимнее растение  yes И к тому же не клубневое  allokey

Dolphinart

Neit, на счет клещей посмотрю. Так а переукоренять черенки надо в итоге? всю порезать или пока не стоит?

Ky!

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 13:36:49Так а переукоренять черенки надо в итоге?

Надо. По фото там ИМХО отблеск от вспышки, кажется, что массовое поражение клещиком.  :)

Neit


Dolphinart

Neit, Ky! фотографировалось все без вспышки! лампа на растюху в полуметре светила, но фоткала без вспышки. Сейчас еще около растюхи летают какие-то мелкие мошки...кружаще так летают, думаю из субстрата этого. Вообще у меня ранее было подозрение на трипсы... но наверно это не они. Паутинок нигде не обнаружено... цветки как-то сверху усыхают.. Клещ он коричневый должен быть? У меня лупа обычная не дорогая, в канц-товарах покупала,  можно увидеть через нее клеща или нет... Я вот думаю из субстрата вытаскивать, смотреть что там или просто так порезать? Тогда если резать и обработку проводить фитовермом?

Ky!

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:07:55Сейчас еще около растюхи летают какие-то мелкие мошки...кружаще так летают

Не такие?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20.0.html

Или такие?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,664.0.html

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:07:55Клещ он коричневый должен быть?

Это зависит от его вида. Примеры повреждений

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:07:55Тогда если резать и обработку проводить фитовермом?

Если там правда все массово в клещике, то фитоверм не слишком поможет, а если там белокрылка или еще кто, есть вероятность, что она у вас на растениях поселится и обрабатывать придется всех согласно рекомендациям в теме про этого вредителя.

Neit

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:07:55Сейчас еще около растюхи летают какие-то мелкие мошки...кружаще так летают, думаю из субстрата этого. Вообще у меня ранее было подозрение на трипсы... но наверно это не они
И трипсы могут быть  yes
Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:07:55Паутинок нигде не обнаружено.
Клещ может быть и без паутины  yes Личинки трипса тем более  yes

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:07:55Клещ он коричневый должен быть?
А они разные бывают  yes
Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:07:55У меня лупа обычная не дорогая, в канц-товарах покупала,  можно увидеть через нее клеща или нет...
В деталях не особо, а движуху заметить можно  yes Если на фотике есть макро, можно попробовать листья пофоткать и на мониторе рассмотреть  yes

Dolphinart

Ky!,Neit мошки летают черные надеюсь, что это грибные комарики... ну и цветочек в подарок...жуть! ноги и руки трясутся.. пока что-то не вижу чтоб кто-то двигался ...и вообще чтоб кто-то был не вижу...думаю если б было масовое поражение кем-то их было куча и я б наверно всяк заметила или нет?

Neit

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 14:50:54думаю если б было масовое поражение кем-то их было куча и я б наверно всяк заметила или нет?
Ну трипсов легко заметить, что они летают, личинок может и не быть, а могли и струситься по дороге  yes Визульно, по полету, трипсов от комариков не отличишь  nea Редкий случай по размеру, взрослые комарики значительно больше взрослого трипса  yes Комарик по тельцу 3-4мм, трипс-0,5-2мм, молодые комарики размером с трипса yes
Кстати, личинки трипсов могут прятаться в бутонах, собственно как и клещи, любят они это дела, так что цветы я бы однозначно удалила, и для реанимации они не нужны  nea

Dolphinart

Neit,Ky! вообщем сидела я у растюхи сидела... ничего не нашла кроме этого... и летает один комарик... сфоткать его не удалось, рассмотрела через лупу вроде комарик, личинки трипсов знаю как выглядят опыт был, а тут их нет.
Вообщем вот еще раз листья пофоткала, а может быть еще какой-то вариант кроме клеща?
[smg id=240543]
[smg id=240544]
[smg id=240545]
[smg id=240546]
[smg id=240547]
[smg id=240549]

Вот нашал что-то наподобии живности... причем даже не помню где и как так получилось...или мне это уже все кажется
[smg id=240548]
[smg id=240552]

тут вообще кажется, что 2 мошки спариваются
[smg id=240551]
[smg id=240550]

Листья плохие удалила и плохие цветы... или цветы вообще все удалить?
[smg id=240564]
[smg id=240563]
[smg id=240562]

Раз я никого вроде бы не нашла, что делать дальше? Может какие препараты то вредителей стоит применить? Субстрат ковырять или так обрезать над субстратом? Обрезать все черенки? Там они еще в субстрате посажены как 2 кустика раздельно и вокруг каждого пластмассой ограничены или это стаканчики.

Ky!

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 17:25:57а может быть еще какой-то вариант кроме клеща?

Я вижу листья, поврежденные заболеванием. Вот так эти растения и сгнивают после покупки. Поэтому и надо переукоренять как можно быстрее, чтобы шансы появились.

Мое мнение, что надо резать, удалять цветы, ставить на укоренение. Выше уже писал.  mosking



Dolphinart

Ky!, страшно просто резать) хотя чего я уже только не резала и не переукореняла) вообщем чекануть все над субстратом? а то что в субстрате куда?

Naina

Цитата: Neit от 18 марта 2015, 13:17:16Может это на воду позитив был, а никак не на желток
Воду тоже смягчаю, щавелевой кислотой. Готовлю большое количество, у меня цитрусы. Приготовила желток для побелевших листиков цитрусов. Остатком обработала бегонию, кисточкой (потому что она шершавая). И очень удивилась, что подсохшие кончики стали мягче, окрепли. В углах, где смесь засохла и отшелушивалась вылезли почки.

Asio Otus

Цитата: Dolphinart от 18 марта 2015, 17:50:10хотя чего я уже только не резала и не переукореняла) вообщем чекануть все над субстратом? а то что в субстрате куда?
Черенки нарезаете длиной по 10-15 см, если будут больше, то хуже будут укореняться.  Бутоны и цветы обязательно удалить, слишком крупные листья подрезать на половину листовой пластинки.

Укоренять можно в воде, в песке. Еще лучше тему почитать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1345.0.html  yes  Клубень если он есть или если он здоровый можно очистить от субстрата и посадить в отдельную подходящую под размер емкость.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Dolphinart

Asio Otus завтра утром тогда раскопаю что там внутри горшка и покажу вам :)

Похожие темы (5)