Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Dolphinart от 19 марта 2015, 21:47:25завтра утром тогда раскопаю что там внутри горшка и покажу вам
Ага, только кроме корней там ничего быть не должно - это все же Элатиор, а не клубневая бегония   yes Ну не продают у нас  зимой клубневые цветущие бегонии и цветы у них другие  yes Поэтому и дохнет так активно - Элатиорки - это делают запросто yes

Elenka021

Всем привет!Шесть дней назад посадила клубневую бегонию.  На сегодня вот такая картина [smg id=243122]
Мне интересно как долго она в норме растит листики?

Naina


Elenka021

Цитата: Naina от 28 марта 2015, 13:22:55
Красота... весна...  Интересно, какого будет цвета?
Должна быть белая. Очень жду момента когда расцветет tender
Хочу еще желтую...красную. . Надеюсь успею вырастить.

Naina

Клубневые вроде не особо капризные в уходе, вот как полезут листики на первое солнышко. А я мою капризулю опять пересадила, на этот раз в горшок широкий и оставила бортики. Чтобы листики не выходили за пределы горшка. В дренаж добавила угля березового, грунт дала легкий и питательный. Элеатор - капризная королева.

Elenka021

Naina, ооо  я не очень в курсе на сколько они капризные.  Надеюсь на положительные результаты))) Кстати сегодня еще купила-сейчас буду сажать...розовую)))
Так хочется вырастить все расцветки.

Naina

здорово! фотографиями потом похвастаетесь? А какие они заявлены? махровые, ампельные, или еще какие?

Elenka021

Naina, должны быть махровыми. Очень нравятся они мне. Вот это то что на картинке[smg id=243741 type=preview align=center caption="20150330 201055"]. .ну а что будет на самом деле время покажет.

Nimfea

Elenka021, такую белую не ампельную я выращивала лет пять назад. Посадила в вазон с другими растениями и на восточную сторону дома - на улицу на все лето. Деревья прикрывали ее от солнца.

Вазон был 9 л, с ней росли лобелия, одна кустовая петуния и не помню что еще. Друг другу никто не мешал.

Выросла моя белая красавица выше см 70 высотой, с огромными цветками, с блюдце точно. Пришлось поставить опору, т.к. падала и сочные мясистые стволы могли сломаться. Цвела до осени с небольшим перерывом в пару недель в самое пекло.
Сделала вывод, что слишком жирную землю я им в вазоне сделала, много азота было.

Наблюдайте за бегониями, и нам показывайте красавиц!

Elenka021

Nimfea, а почему перестали выращиваьь?
Вот я и не знаю куда мне ее ставить когда потеплеет, т к у нас нет таких деревьев которые бы тень давали-дом новый и насаждения совсем молодые.
Как думаете если на восточной стороне у нас солнце максимум до 11..а потом тень... сойдет ли?

Nimfea

Думаю, сойдет. Если что, прикроете чем. Ну, даже столом, если будет горшок стоять на полу. Можно выращивать под навесом, но есть опасность, что поломает ветром. Нужно, чтоб прикрывало от господствующих ветром стена или ширма какая.

Если есть лоджия нежаркая, веранда, то можно и там. Пробуйте, и сами поймете, где ей лучше.

А прекратила я только в прошлом году, т.к. жара у нас несусветная летом, и ветра, ветра...
Но соскучилась по бегониям, нравятся они мне, любые. Но забыла приобрести и посадить. Ну , ничего, на следующий год.


NN@t@li

Цитата: Nimfea от 31 марта 2015, 00:18:17Но соскучилась по бегониям, нравятся они мне, любые. Но забыла приобрести и посадить. Ну , ничего, на следующий год.
А меня почему то в этом году на бегонии повело, клубневых купила yes
Возможно, именно когда ты открыт солнцу – твоя тень кому-то его заслоняет.
http://s17.временно_неработает.info/b4d67af5a359c9645dbdb2817ccfb118.gif

NN@t@li

Вот клубневая ампельная у меня подрастает
[smg id=244641]
Еще вот таких прикупила
[smg id=244642][smg id=244649]
Будем посмотреть что получится.
Возможно, именно когда ты открыт солнцу – твоя тень кому-то его заслоняет.
http://s17.временно_неработает.info/b4d67af5a359c9645dbdb2817ccfb118.gif

Elenka021

NN@t@li, красавица!  Зелененькая такая)
Я тоже нагребла бегоний и клубней насадила и насеяла. В общем лето обещает быть бегониевым)
А сколько вашей красотке на фото?
У меня одна такая быстрая, а остальные что то медленно просыпаются.

NN@t@li

Цитата: Elenka021 от 05 апреля 2015, 21:13:36А сколько вашей красотке на фото?
вы знаете, даже не засекала, когда посадила. Учет ничему не веду. Был мой пробный опыт, на самотек все пустила. Когда купила клубни были не очень, поэтому ничего не записывала. А они вон чего, решили меня порадовать. Бегонии странные) в одной упаковке было 2 клубня, один вон нормально, а другой тормоз и лист у него крутится, что такое не пойму swoon
Возможно, именно когда ты открыт солнцу – твоя тень кому-то его заслоняет.
http://s17.временно_неработает.info/b4d67af5a359c9645dbdb2817ccfb118.gif

Похожие темы (5)