Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Elenka021

Цитата: NN@t@li от 08 апреля 2015, 14:36:44
Цитата: Elenka021 от 05 апреля 2015, 21:13:36А сколько вашей красотке на фото?
вы знаете, даже не засекала, когда посадила. Учет ничему не веду. Был мой пробный опыт, на самотек все пустила. Когда купила клубни были не очень, поэтому ничего не записывала. А они вон чего, решили меня порадовать. Бегонии странные) в одной упаковке было 2 клубня, один вон нормально, а другой тормоз и лист у него крутится, что такое не пойму swoon


У меня сейчас такая же ситуация - одна так хорошо пошла в рост...сейчас почти как ваша на фото, а вторая только зачаток листиков растит и тааак медленно.  Не понимаю что ей нужно. Может подкормить ее чем нибудь?

Elenka021

Нужен ваш совет-уже пора засыпать клубень или пусть еще подрастет? Высота самого большого листа 10 см. А из клубня наклевываются множественные маленькие бубончики.
[smg id=245639 type=preview align=center caption="20150409 133013"]

РЕДиска

ЦитироватьПо мере роста, когда ростки уже подрастут на высоту 4-5 см., досыпается  субстрат слоем 2-3 см, так чтобы клубень был прикрыт.

Elenka021, вот статья)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 09 апреля 2015, 13:37:39Нужен ваш совет-уже пора засыпать клубень или пусть еще подрастет?
Да, можно засыпать, причем в субстрат, которым будете  засыпать клубень стоит добавить песок, чтобы смесь хорошо подсыхала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

Asio Otus, спасибо. Значит засыпаю) goodluck
А песок я добавляла и при посадке. Смесь хорошая, рыхлая получилась.

Цитата: РЕДиска от 09 апреля 2015, 15:39:13
ЦитироватьПо мере роста, когда ростки уже подрастут на высоту 4-5 см., досыпается  субстрат слоем 2-3 см, так чтобы клубень был прикрыт.

Elenka021, вот статья)
Хорошая статья! Чего я ее сразу не увидела ;)
Эта красавица через две недели так выросла, а другая , посаженная на неделю позже сидит...думает. ..не понимаю чего ей нужно.

А может быть такое, что клубню слишком тепло и поэтому он не хочет расти?

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 09 апреля 2015, 16:37:48А может быть такое, что клубню слишком тепло и поэтому он не хочет расти?
Тепло это сколько? Если слишком жарко от 27 и выше, то теоретически клубень может не расти, но это редко, в основном же клубень может не пробуждаться, потому что ему еще рано, или влажности не достаточно, или клубень ослаблен или поражен инфекцией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

Asio Otus, сейчас 25 °С. Днём, когда солнышко светит в окошки на пару градусов теплее. Влажность пытаюсь поддерживать.  На клубне есть почка-она с самого магазина неизменно сидит в одной поре. Посажена 11 дней назад.
У меня есть возможность переместить в более прохладное место-там около 15-16 градусов - если это нужно.

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 09 апреля 2015, 20:23:09У меня есть возможность переместить в более прохладное место-там около 15-16 градусов - если это нужно.
Нет, не нужно этого делать, на мой взгляд, если клубень в таком заторможенном состоянии, то он может загнить при такой низкой температуре.  Оставьте там где есть, может клубень тугодум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

Asio Otus, скорее всего! Кстати сравнила фото в день посадки и сегодня-все таки на несколько миллиметров подрос :magnifying glass: так что надеюсь, что он растормошится и начнет нормально расти tender

Elenka021

И снова я со своей притаившейся. Посадила 29 марта...и сидит. Посаженные на десять дней позже-все четыре уже во всю растят побеги. Чего этой не так не пойму.
Посоветуйте как быть?

Ky!

Цитата: Elenka021 от 15 апреля 2015, 17:22:09Чего этой не так не пойму.

Ну а что тут сделать? Либо оживет либо не оживет, ждите. 

Elenka021

Цитата: Ky! от 15 апреля 2015, 19:42:11
Цитата: Elenka021 от 15 апреля 2015, 17:22:09Чего этой не так не пойму.

Ну а что тут сделать? Либо оживет либо не оживет, ждите. 
Может стоит Достать - осмотреть и заново посадить?

Ky!

Цитата: Elenka021 от 15 апреля 2015, 20:19:25Может стоит Достать - осмотреть и заново посадить?

Ну а смысл какой в этом?  :) Ну достаете, осматриваете, дальше? Как это ускорит пробуждение?

Elenka021

Цитата: Ky! от 15 апреля 2015, 20:21:04
Цитата: Elenka021 от 15 апреля 2015, 20:19:25Может стоит Достать - осмотреть и заново посадить?

Ну а смысл какой в этом?  :) Ну достаете, осматриваете, дальше? Как это ускорит пробуждение?

;D наверное кроме любопытства никакого смысла :think:

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 15 апреля 2015, 17:22:09Посоветуйте как быть?
Наблюдать только, хотя иногда ставят горшок в прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы повысить влажность, и при таких условиях почки лучше просыпаются. Главное, что при этом не был сильно сырым субстрат, иначе клубень может загнить. В общем либо клубень тугодум, либо клубень больной.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)