Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Юляшка1979

Здравствуйте!
Вчера не удержалась, хотя и люблю не цветущие растения, не равнодушна к бегониям с декоративными листьями.
Но парочку ампельных очень хотелось...

Это, конечно не ампельная, но оч красивая!
[smg id=256571]
[smg id=256570]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=256571;preview
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=256570;preview 

Сразу не обратила внимания- но и это меня бы не остановило- края листочков сухие и у бутонов -тоже подсушенные кончики. В Горшке две подпорки, одна деревянная. На фото плохо видно-но деревянной палке пятнышко плесени.  И нижний побег,  сгнивший (мягкий, коричневый кончик)
В целом растение неплохо выглядит, стволы мощные красивые.
[smg id=256575]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=256575;preview

Горшок диаметр 13 см, грунт-рыжий торф с какими-то волокнами и вермикулитом... Я ее и переваливать боюсь-цветет, и палочкой поковыряться внутри, потому как не представляю какого размера клубень? в магазине посоветовали нижний полив- чтобы вода не попадала на стебель, иначе загниёт...Как поливать в моём случае?
Еще- крона очень густая, внутри и бутоны, и листьям тесно... Можно ли проредить и укоренить листочки в воде?
Еще, хотелось бы с сортом определиться- в магазине сказали "клубневая, комнатная"-хотелось бы больше инфы. На балконе ее можно держать летом?
Тему штудирую, но пока не на все вопросы нашла ответы, сложный случай!)



Asio Otus

Цитата: Юляшка1979 от 19 мая 2015, 12:02:23Еще- крона очень густая, внутри и бутоны, и листьям тесно... Можно ли проредить и укоренить листочки в воде?
Лучше не листья срезать, а побеги. Желательно взять побеги на укоренение, так если судить по плесени и коричневым краям листьев и лепестков, то данную бегонию регулярно переливали. Поэтому берете хорошие побеги из середины куста и ставите не укоренение.

Поливать не пересушивая ком, нижним предпочтительнее, так как при верхнем поливе субстрат не напитается.
Да на балконе можно содержать в летний период, но от прямых солнечных лучшей нужно притенять, иначе загниет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit


Юляшка1979

Цитата: Neit от 19 мая 2015, 19:14:22
Юляшка1979, сдается мне, что это Элатиор, а не клубневая бегония  yes

ага, я уже прочитала тему))),  и сама засомневалась..., поковырявшись  в горшке на 3 см вглубь, клубень не обнаружен... ;D.
Черенков и листочков уже нарезала, в водичке с углём стоят.
Спасибо!

Elenka021

Очень нужен совет!
Ситуация следующая: чуть больше месяца как я посадила 4 клубня в горшок диаметром 60 см. На момент посадки все 4 были проснувшиеся..с росточками...но на данный момент проблема в том, что три растут хорошо..у каждой от 3 до 6 столбиков и высота уже под 25 см. А одна тугодумная....выростила два маленьких листика высотой около 5 см и все..сидит мечтает о чем то (у меня это вторая тугодумиха, первая растет отдельно).
Так вот, нужен совет-можно ли ее аккуратно того...эвакуировать на отдельное проживание?

И второй вопрос-где лучше живется клубневым бегониям на подоконнике или на улице? Посоветуйте стоит ли выносить их?


Neit

Цитата: Elenka021 от 20 мая 2015, 22:24:30посадила 4 клубня в горшок диаметром 60 см.
Очень рискованно поступила, сразу в такую бадью сажать  ttt ttt ttt
Цитата: Elenka021 от 20 мая 2015, 22:24:30-можно ли ее аккуратно того...эвакуировать на отдельное проживание?
не можно, а нужно  yes

Elenka021

Ну все..перевалила в отдельный горшок. Оставшиеся три прекрасно себя чувствуют)
Но вопрос о самом лучшем месте расположения-содержания остался. Дом или во дворе?
И кстати о погоде..со вчера началась жара и солнце.

Naina

мои бегонии почему то боялись улицы, а последняя даже на подоконнике затенялась.

Elenka021

Цитата: Naina от 21 мая 2015, 15:11:41
мои бегонии почему то боялись улицы, а последняя даже на подоконнике затенялась.
Вот и я не знаю.  Стоит ли рисковать и выносить их. Одна у меня вообще огромная и буйцо цветущая сейчас.
[smg id=257060 type=preview align=center caption="20150519 183442"]

Naina


Наталина

Девочки, всем доброй ночи! Писала вам ранее, но фотки не приложила, наконец-то добралась до фотика. Проблема такая - скручиваются листики у бегошек, некоторые из них темнеют по краям...Купила много клубней в этом году (это мой первый опыт в выращивании домашних цветущих) и вот такая вот беда...Насчет условий - стоят все на северо-западном окне, прямых лучей солнца нет, поливаю по мере подсыхания грунта, грунт специальный для бегоний, температура в доме примерно 20-25 градусов...Заодно сразу же спрошу - может им будет комфортнее во дворе? Просто боюсь их выносить, потому как лето у нас в Новороссийске обычно знойное, иногда в тени бывает 40 градусов...Ниже прилагаю фото:
[smg id=257684]
[smg id=257686]
[smg id=257687]
[smg id=257688]
Извините за качество фото, не дружу с этим делом)))

Asio Otus

Цитата: Наталина от 23 мая 2015, 23:41:36грунт специальный для бегоний,
Фирма производитель? Судя по фото, я думаю, что ваши бегонии страдают от слишком не подходящего размера емкостей, от не верного полива, при прохладном содержании. Субстрату внутри нужно, чтобы он подсыхал, и проливать равномерно, хорошо проливая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталина

А что насчет емкостей - маловаты или большие? Все сидят примерно в двухлитровых горшках...

Фирму производителя не помню...сейчас на работе - буду дома отпишусь. По поводу полива - поливаю по мере подсыхания, не заливаю, т.е. вода не сливается через отверстия, но пальцем ковыряю - грунт влажный внутри. А температура в комнате около 23-25 градусов, я-то думала наоборот им жарковато...

Asio Otus

Цитата: Наталина от 24 мая 2015, 08:08:51Все сидят примерно в двухлитровых горшках...
Горшки на мой взгляд, слишком большие, плюс неверный полив, вы поливаете так, что субстрат скорее всего не равномерно смачивается. Поливать следует в несколько приемов, так чтобы вода вытекла из дренажных отверстий, то что у вас при поливе вода не вытекает, это не хорошо, большой объем субстрат может не смачиваться. Как следствие проблемы с корнями. Пересаживать сейчас скорее всего уже нет смысла, при последующем поливе хорошо полейте субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

А у меня случилась неприятность-листики получили ожоги...стояли бегонии на западной стороне. Вчера переставила на восток.  Надеюсь тамошнее солнце до 10 утра не такое жгучее (

Похожие темы (5)