Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Наталина

Девочки, писала ранее и фотки прилагала, что листики скручиваются и темнеют по краям - прислушалась к совету, вынесла на улицу горшки в тенек, там влажность повыше, вот теперь думаю - нужно ли срезать те листья, которые почернели скраю?

Asio Otus

Цитата: Наталина от 27 мая 2015, 10:10:55нужно ли срезать те листья, которые почернели скраю?
Нет, не нужно. Срезать можете лишь края почерневшие, не затрагивая живую часть листа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxi1312

Доброго времени суток. Бегония клубневая досталась вот в таком состоянии:
[smg id=259271]
Можно ли как-то помочь растению? С бегониями никогда дела не имела, поэтому пребываю в полной растерянности...Буду рада советам, спасибо.

Ky!

Цитата: oxi1312 от 31 мая 2015, 16:33:31Бегония клубневая досталась вот в таком состоянии

А там клубень имеется? Это укорененный черенок? Так делают

Цитироватьсрезают верхушечную часть стебля длиной 6—10 см с несколькими листьями. Нижние листья на срезанном черенке удаляют, а место среза присыпают порошком древесного угля, после чего черенок высаживают в песок, поливают и накрывают стеклянной банкой. Банку нужно время от времени приподнимать, чтобы избежать чрезмерной влажности. Укореняется черенок примерно через 2— 3 недели. После этого его пересаживают в питательную почву. Преимущество размножения черенком перед семенным размножением состоит в том, что полученное таким образом растение сохраняет все признаки материнского растения.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_tuberhybrida.html

oxi1312

Клубень есть и достаточно большой. yes
Я то же предположила, что нужно верхушку переукоренить...Спасибо, буду пробовать. А что с клубнем делать? Какой высоты стволик оставить?

Татьяночка

А у меня теперь тоже появились эти красотки 4 цвета. Подскажите пожалуйста в какую почву лучше пересадить.
1. Для бегонии-дерновой, листовой, перегной, торф, песок.
2. Для кактусов- дерновой, листовой, торф,песок.
3. Готовый субстрат для фиалок.

Asio Otus

Цитата: oxi1312 от 31 мая 2015, 17:07:51А что с клубнем делать? Какой высоты стволик оставить?
Если клубень живой и не больной, оставляйте в субстрате, между поливом подсушивайте субстрат.

Цитата: oxi1312 от 31 мая 2015, 17:07:51Какой высоты стволик оставить?
Оставить где, на клубне? Сначала срезайте черенок, а потом уже смотрите стоит ли оставлять что-то на клубне. Высокий "пенек" лучше не оставлять, так как если он начнет растить побеги, от будет несуразно смотреться.

Цитата: Татьяночка от 31 мая 2015, 18:11:581. Для бегонии-дерновой, листовой, перегной, торф, песок.
Лучше конечно для бегоний использовать, смесь рыхлая и не бедная.  yes Поздравляю с бегониями!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

Цитата: Asio Otus от 31 мая 2015, 19:39:36Лучше конечно для бегоний использовать, смесь рыхлая и не бедная.   Поздравляю с бегониями! 
Спасибо большое!!!  thankyouКак хорошо, что Вы есть. present present present

Elenka021

А у меня две бегонии кот активно цветут. Одна стоит в доме на юго-восточном окошке, вторая на улице-на восточной стороне.
Проблема в том, что у обеих опадают нераспустившись бутоны..исключительно мужские.  Женские цветут себе в удовольствие.
Что с ними такое?  Как предотвратить этот беспредел?))) help

Ky!

Цитата: Elenka021 от 13 июня 2015, 15:18:49что у обеих опадают нераспустившись бутоны..исключительно мужские.  Женские цветут себе в удовольствие.

Считается, что такое происходит при неких стрессовых ситуациях, как то пересушка, переувлажнение, слишком холодные ночные температуры, сухость воздуха и так далее.

Elenka021

Поливаю нормально. Но воздух сейчас конечно же сухой-лето..солнце жарит. Может их стоит переставить в более теневые места?

Ky!

Цитата: Elenka021 от 13 июня 2015, 15:51:22Может их стоит переставить в более теневые места?

Может (та, которая которая на улице), просто надо подождать адаптации к условиям открытого воздуха

Олегг

Наверно, надоевший вопрос, но долго искать: что нужно делать, чтобы цветки продолжали появляться гофрированные, а не простые у бегоний, купленных на рынке месяц назад? Поливаю с удобрением, но не часто - где-то раз в 2 недели. Остальной полив - обычной водой.


olvi

Здравствуйте , купила бегонию ( 5 дней назад) , подскажите пожалуйста нужно ли ее сейчас пересаживать или после того как отцветет. Сейчас она растет в магазином грунте. Что-то она мне не нравится цветочки поникли  [smg id=269933]

Похожие темы (5)