Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

NN@t@li

Цитата: caroll от 25 июля 2015, 21:49:48один засунула в смесь земли, торфа и песка,
можно укоренять торф+сфагнум--это вообще отличная смесь для бегоний.А еще угля можно чуть добавить. yes
Возможно, именно когда ты открыт солнцу – твоя тень кому-то его заслоняет.
http://s17.временно_неработает.info/b4d67af5a359c9645dbdb2817ccfb118.gif

alex I


Мария Пьянкова

[smg id=279457 type=preview align=center caption="CAM01362"]Здравствуйте, гуру бегоний! Я здесь впервые, смотрю на ваши фото, уж очень они похожи на мою, приобретённую в начале сентября на осенней ярмарке. Продавец сорт не знает, говорит, что сеяла семенами, а в марте нужно её начеренковать и укоренить - уж очень смахивает на манипуляции с Элатиор, но сама бегония не очень-то на Элатиор похожа... В цветочных группах мне дают диаметрально противоположные ответы(( Помогите, пожалуйста, определиться с видом/сортом, чтоб правильно ухаживать. Спасибо![smg id=279455 type=preview align=center caption="CAM01381"][smg id=279456 type=preview align=center caption="CAM01378"]

Asio Otus

Цитата: Мария Пьянкова от 09 сентября 2015, 10:16:44что сеяла семенами, а в марте нужно её начеренковать и укоренить - уж очень смахивает на манипуляции с Элатиор, но сама бегония не очень-то на Элатиор похожа
Можно аккуратно поковыряться в субстрате, поискать клубень, но он может быть маленьким.  А ее советы могут быть связаны с тем, что она именно так и выращивает бегонии. В целом взять черенок на укоренение с этой бегонии вполне допустимо, так у вас будет запасной вариант, на случай если у этой бегонии не образовался клубень, либо слишком маленький.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shakalaka

Девочки, помогите советом.
Никогда не выращивала клубневые бегонии, но увидела и загорелась, в начале октября мне выкопали пару клубней, она ещё цвела, росла на улице в вазонах и в открытом грунте, всё обрезали, везла её из-за границы, поэтому она около трёх суток была в пакете, потом поставила её на балкон для просыхания, пока просохла стала прорастать. Что теперь делать?

Asio Otus

Цитата: shakalaka от 23 октября 2015, 13:22:47в начале октября мне выкопали пару клубней, она ещё цвела, росла на улице в вазонах и в открытом грунте, всё обрезали, везла её из-за границы, поэтому она около трёх суток была в пакете, потом поставила её на балкон для просыхания, пока просохла стала прорастать.
В пакете был клубень или клубень в субстрате? Для просыхания чего клубня или субстрата поместили на балкон? Температура воздуха на балконе (пишем показания с термометра).

Цитата: shakalaka от 23 октября 2015, 13:22:47пока просохла стала прорастать. Что теперь делать?
Я не знаю, в чем она у вас, вы слишком мало информации написали. Стоит посадить клубень, и поместить в место с температурой 15-16 градусов, чтобы рост бегонии затормозился и она провела до середины января в покое.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shakalaka

В пакете был клубень с остатками сырой земли, т.е выкопали, встряхнули землю и поместили в пакет. Я так поняла что надо подсушить клубни, счистить остатки земли и "в спячку", поэтому разложила клубни на балконе (температура 8-15 градусов), когда глянула, оставшаяся земля на клубнях подсохла, но стали пробиваться... как  бы их назвать... "почки". А я уже хотела их счистить от земли, укутать мхом, поместить в пакет и в холодильник на нижнюю полку.
confusion не ругайте за холодильник, место с более постоянной температурой в квартире не найду.

Asio Otus

Цитата: shakalaka от 23 октября 2015, 14:59:24когда глянула, оставшаяся земля на клубнях подсохла, но стали пробиваться... как  бы их назвать... "почки". А я уже хотела их счистить от земли, укутать мхом, поместить в пакет и в холодильник на нижнюю полку.
Я так никогда не хранила, у меня либо не было места либо таким образом клубни хранились плохо. Если ростки проросли всего на пару сантиметров, то можете без опасений укладывать на покой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shakalaka

Ростки до сантиметра. Их не надо удалить?
Если буду хранить клубни в опилках при т. +5-+10, им будет хорошо? Тогда как им обеспечить необходимую влажность, или посоветуете их в торф поместить?

Neit

shakalaka, первый пост темы 
Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2007, 22:27:13Период покоя: зимой. Желательно хранить клубни в песке или торфе, при температурах около 12°С. Период покоя длится около 3-3,5 месяцев. Чтобы избежать высыхания клубней, изредка субстрат осторожно увлажняют.

Asio Otus

Цитата: shakalaka от 25 октября 2015, 13:15:50Ростки до сантиметра. Их не надо удалить?
Нет, не нужно.

Цитата: shakalaka от 25 октября 2015, 13:15:50Если буду хранить клубни в опилках при т. +5-+10, им будет хорошо?
Честно, не знаю. Будете следить за ними, чтобы они не заплесневели и не пересохли. Опилки можно чуть увлажнять, но не сильно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shakalaka


Massandra

Здравствуйте!
В прошлом году укоренила несколько черенков клубневых бегоний. 5 штук сидят в одной емкости, за зиму сильно вытянулись, пришлось привязать к оконной ручке. Неделю назад обрезала, остатвив пеньки высотой около 5 см. Макушки поставила укореняться, пеньки оставила в той же емкости.
Так вот из этих пеньков до сих пор сочится влага, уже неделю. Подскажите, может быть нужно чем-нибудь прижечь, подсушить? или пусть течет пока земля не подсохнет? (я умудрилась сначала полить, а потом обрезать  :-\ )

Neit

Цитата: Massandra от 24 февраля 2016, 10:19:10(я умудрилась сначала полить, а потом обрезать   )
А ну пока вода по корням вверх идет, так и будет течь, чем ни присыпай и не подсушивай  yes

Massandra

Цитата: Neit от 24 февраля 2016, 10:40:56
А ну пока вода по корням вверх идет, так и будет течь, чем ни присыпай и не подсушивай  yes

А им это не навредит? А то я уже размечталась что я их весной в вазон перед домом высажу и какая красота будет когда они побегами обрастут и зацветут  tender.
Хотя, с другой стороны, это же естественный процесс. Прям корю себя за свои опрометчивые действия  hysterics2.

Похожие темы (5)