Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Бонд от 22 октября 2017, 18:54:18Как уложить спать клубневую бегонию? Стоит на застекленном балконе, сейчас больше +10, обещают морозы, значит температура упадет до +5. Желтеет, цветы потихоньку сбрасывает, но не высыхает. Срезать?
При +5 можно не поливать, постепенно стебель усохнет, если же не будет усыхать, и сильно похолодает, можно срезать стебель.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alex I

У меня бегонии уже 2 года почти, каждый раз она в спячку уходила после заморозков. Когда немного морозом прихватывало. Она потом высыхает и всё, спать.

LANIMA

 купила сегодня себе радость вкупе с головной болью , бегонию клубневую. никогда не имела данное растение и совершено с ним не знакома, хотя всегда очень хотелось но жаль было загубить с не знаниями своими. а в этот раз не удержалась и если честно надеясь только на этот замечательный форум! тут всегда подскажут и покажут  thankyou  клубней два, с ростками. грунта в пакете очень мало было и сухой , что мне с ними делать: замочить сначала или сразу сажать.и пора ли вообще сажать или позже надо. каждый отдельно или вместе, какую землю брать , какой объём горшка. где поставить до прорастания. насколько заглублять клубни.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Цитата: LANIMA от 03 апреля 2018, 14:38:37что мне с ними делать:
Вот тут подробненько и в картинках https://floralworld.ru/peresadka_opyt/Begonia_tuberhybrida_change.html По грунтам, рассказывайте (название , производитель, состав, NPK и Рн)  или показывайте на фото (пакет с двух сторон и сам грунт внутри) что у Вас есть , а мы скажем стоит его использовать или лучше поискать что-то другое  yes Крупнозернистый (1-3мм)  песок нужен однозначно  yes

LANIMA

Neit,
Цитата: Neit от 03 апреля 2018, 17:40:03По грунтам, рассказывайте
ну вообще могу сделать свой грунт ,есть  (всё в отдельности стоит) огородная земля , перегной , верхний слой земли из под толстого слоя листьев (она очень рассыпчатая мелкая , но влагу не очень хорошо впитывает) а вот песок только мелкий но без глины, белый. теперь грунт покупной , есть пол пакета для томатов и перцев ,  ,,сам себе агроном" фото добавлю. хотя уверена что он не подходит. эта же фирма в магазине есть грунт цветочный универсальный ,и просто универсальный .  всё  :sorry: выбор у нас не велик  :no: слишком далеко от города. фото рекомендации просмотрела, спасибо огромное! всё очень понятно  thanks
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

LANIMA, так, исходя вот из этого https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_tuberhybrida.html
ЦитироватьПочва
Клубневые бегонии требовательны к почвам, хорошо развиваются на рыхлых и питательных, с нейтральной реакцией землях. Гетерозисные гибриды менее капризны и могут расти на более плотной земле.
Для взрослых растений лучшая смесь из 3 частей лиственной земли, по 1 части торфа и песка. В такую смесь желательно добавлять 1 часть перегнившего коровьего навоза.

и из того, что имеется я б наверно смешала так:
1 часть грунта для перцев
1 часть перегноя
1 часть листовой земли, т.е.
Цитата: LANIMA от 04 апреля 2018, 07:20:46верхний слой земли из под толстого слоя листьев
Все это просеять, чтоб никаких волокон и комочков не было  yes
Песок - горсть на литр субстрата


Цитата: LANIMA от 04 апреля 2018, 07:20:46песок только мелкий но без глины, белый.
Можно его фото с линейкой. Слишком мелкий песок грунт спрессует в бетон вместо рыхления  yes

LANIMA

Neit,
Цитата: Neit от 04 апреля 2018, 08:55:11Слишком мелкий песок грунт спрессует в бетон вместо рыхления
песок очень мелкий, кажется мельче только пыль. значит не буду его добавлять.
смешаю
Цитата: Neit от 04 апреля 2018, 08:55:111 часть грунта для перцев
1 часть перегноя
1 часть листовой земли,
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Нда, совсем мелкий  nea А мелких (1-2мм) камушков или  перлита нет случайно  :think:

LANIMA

Neit,
Цитата: Neit от 04 апреля 2018, 09:22:41А мелких (1-2мм) камушков или  перлита нет случайно 
перлита к моей огромной печали нет, и как не странно в городе тоже спрашиваю а они чуть пальцем у виска не крутят  :o а что это? спрашивают. говорю шарики такие мелкие в грунт для рыхлости добавлять mosking так одна продавщица  радостно мне протягивает пакетик гидрогеля  ;D так это вы не правильно говорит называете , вот! а камушек я добавила,они примерно от 2 до 4 мм, стаканчик грамм100 на литр грунта смешала. посадила клубенёчки  tender до верха горшка по три сантиметра оставила чтоб подсыпать потом.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

никак я не пойму, почему бегонии разные :o клубни с одного пакета,посажены одновременно, грунт одинаковый, в одном месте стоят рядом( т.е. освещение и температура одинаковы) и всё равно, одна тянется как дерево а другая компактная и пушистая, в чём может быть дело? высокая тронулась в рост быстрее, а кустиком где то дня на три ростки позже показала из земли.

– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Т.е. ты сравниваешь левый коричневый горшок с правым розовым ? По моему все очевидно - сорта ж разные  :look: Если ты брала смесь , то и получи смесь, т.е. разные клубни, а если брала какой то один сорт, то тут явный пересорт в одном пакете  yes

LANIMA

Цитата: Neit от 25 июня 2018, 10:26:18а если брала какой то один сорт, то тут явный пересорт в одном пакете
был один сорт "бегония махровая Скарлет"  yes  Значит пересорт, ну это ничего,как говорят первый блин комом mosking главное чтоб не болели и цвели хорошо   ;D
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Asio Otus

Цитата: LANIMA от 23 июня 2018, 12:15:09клубни с одного пакета,посажены одновременно, грунт одинаковый, в одном месте стоят рядом( т.е. освещение и температура одинаковы) и всё равно, одна тянется как дерево а другая компактная и пушистая, в чём может быть дело
Пересорт в одном пакете одного сорта бывает у голландцев часто, по листьям видно, что разные бегонии.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Цитата: Asio Otus от 25 июня 2018, 20:50:21Пересорт в одном пакете одного сорта бывает у голландцев часто
ну видимо и у наших тоже не редкость  ;D эти судя по надписи на упаковке от ООО"Ваше хозяйство" Н. Новгород.  хотя может именно у этих производителей такой бардак, потому что лилии от них никогда по цвету не совпадают mosking
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Neit

Цитата: LANIMA от 26 июня 2018, 07:00:44эти судя по надписи на упаковке от ООО"Ваше хозяйство"
Я думаю, что дело обстоит так: приходят ящики с россыпью  из Голландии и уже каждая наша типа агрофирма, фасует по своим фирменным пактикам  :think: Ну нет у нас столько свободной земли, чтоб выращивать плантации бегоний, лилий, тюльпанов, нарциссов, гиппеаструмов, синнингий и т.п., зато продают все, кому не лень  ;D Ну на срезку могут выгонять, а потом эти же луковицы продать, впрочем и Голландцы могут точно так же выгоночные луковицы продавать и маточные клубни, которые свое отжили, никто ж внутрь клубня смотреть не полезет при покупке   nea

Похожие темы (5)