Селагинелла, Плаунок - Selaginella, обсуждаем выращивание

Автор Asio Otus, 31 октября 2007, 23:30:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Селагинелла (плаунок), иерихонская роза – Selaginella



Семейство: Селагинелловые (Selaginellaceae).

Родина: тропики.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. Растение теневыносливое.

Температура: для ряда видов не ниже 20°C, для некоторых допускается понижать температуру до 14-17°C, не ниже 12°C.

Полив: обильный круглый год.

Влажность воздуха: высокая. Растения не переносят сухого воздуха.

Подкормка: 1 раз в 2-4 недели цветочным удобрением.

Период покоя: выраженного периода покоя у селагинеллы нет.

Пересадка: 1 раз в 2 года, с весны до осени.

Размножение: делением корней при пересадке.

Селагинелла (плаунок), иерихонская роза (Selaginella P. Beauv.) принадлежит к смемейству селагинелловых. Род включает около 700 видов травянистых растений, обитающих преимущественно в тропиках и имеющих разнообразный внешний вид. Эти миниатюрные необычные растения с резными листочками относятся не к цветковым растениям и не к папоротникам, а к плаунам — еще более древней группе растений. Веточки плаунов покрыты многочисленными мелкими листочками, похожими на плоские иголочки, которые часто перекрывают друг друга наподобие черепицы.

Для селагинелл в обычных комнатных условиях, как правило, недостаточно влажности, поэтому гораздо лучше они растут в тепличках, флорариумах, закрытых цветочных витринах и в бутылочных садиках. Используются эти растения как эпифиты или почвопокровные растения.

В комнатном цветоводстве чаще других встречается селагинелла Мартенса (S. martensii) - почвопокровное растение с прямостоячими стеблями (высотой до 30 см), имеющее светло-зеленые листья и воздушные корни. У разновидности watsoniana серебристые кончики стеблей.


Возможные трудности:

При слишком сухом воздухе сохнут кончики стеблей.

При слишком высокой температуре листочки темнеют и отмирают.

При недостатке света вытягиваются стебли и бледнеют листочки.

При плохом доступе воздуха к корням листочки растений становятся вялыми и мягкими.

При нехватке питательных веществ рост растения замедляется.

Повреждается: вредителями редко.

Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы

Дата статьи: 03.02.2010

Читать всю статью о Селагинелле на нашем сайте.
Селагинелла - капризная красотка!!
Размножение Селагинеллы

Цитата: kajja от 03 ноября 2013, 13:10:36
добрый день) у меня тоже растет селагинелла, судя по всему безножковая. Прошлым летом притащил муж с очередной командировки. Попала она ко мне вот в таком виде:
[smg id=151577]
Пока разобралась что за растень и как за ней ухаживать - стали подсыхать кончики листьев  :-[ К сожалению дальше фото будут только после зимовки, уже этого года.
Пересадила я ее в продолговатый горшок, поставила на кухне на решетку над аквариумом, вроде как логично, что над водой и влажность повыше будет  :think:
Зимой мы чуть ноги не отбросили пару раз, но как только видела, что растюхе становится хуже существовать - накрывала сверху круглым аквариумом, а горшок еще дополнительно ставила на поддон с влажным керамзитом. Циркуляция воздуха, за счет того, что вся конструкция стоит на решетке, отличная. + постоянное опрыскивание тыщу раз в день.  Температура в помещение примерно от 18 до 26 колеблется в зависимости от времени года, летом перетаскивала всю конструкцию вместе с аквариумом на лоджию, стояло все на полу в некотором притенении. Поливаю в поддон отстоянной водой, зимой иногда поливала талой из снега, + периодически почву гидрогелем засыпаю, когда высохнет - убираю.
Выглядит все это дело пока так:
[smg id=151580]
[smg id=145849]
На всякий случай думаю отсадить маленькую деленочку в флорариум, потому как уж очень воздух сухой в квартире уже сейчас  swoon. Если что-то забыла указать в условиях содержания - уточняете пожалуйста)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#1
Уговорил меня муж такой папоротничек купить :)...
Называется он - Selaginella. Нарыла кучу инфы в сети, и оказалось, что все как один говорят, что он больше года не живет, у всех загибается и всё такое  :-[. Но я, естественно, хочу чтобы в моём случае растюха выжила. Вот что я сделала: перевалила в горшок пошире, сделала дренаж, купила грунт для папаротников. Поставила на мокрый керамзит и перетащила в ванную, на северное окно, опрыскиваю (в этом я как раз не уверена). Я всё правильно намутила? Может, кто ещё такое растил? Практические советы просто необходимы read  
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Вы сделали почти все, что возможно для нее. В идеале растение лучше выращивать в месте с микроклиматом (например, террариум).

Растение редкое, надо подумать, что ему лучше будет, завтра поищу в литературе информацию по нему.  ::)

А вид какой?

Похоже на Селагинеллу Мартенса

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2007, 23:45:14
В идеале растение лучше выращивать в месте с микроклиматом (например, террариум).
Да, я читала про террариум, но у меня есть только аквариум с лягухой, как-то к террариуму для растюх я ещё морально не готова ;)
ЦитироватьРастение редкое, надо подумать, что ему лучше будет, завтра поищу в литературе информацию по нему.
Спасибо :)
ЦитироватьПохоже на Селагинеллу Мартенса
Определённо - она!


Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Обещанная информация про селагинеллу, к сведению к папоротникам она никакого отношения не имеет, селагиннелла ближе к плаунам.  yes

Селагинелла (плаунок), иерихонская роза – Selaginella P. Beauv.

Семейство: Селагинелловые (Selaginellaceae).

Родина: тропики.

Рост: средний.

Свет: Селагинелла предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения – у окон с западной или восточной ориентацией, может расти у северного окна. На окнах с южной ориентацией размещают селагинеллу вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька). Растение теневыносливое.

Температура: Менее требовательным видам достаточно комнатной температуры летом, зимой возможно кратковременное понижение до 12°С, можно содержать при 14-17С. С низкими температурами мирятся селагинелла безножковая и Краусса. Теплолюбивым весь год необходима температура выше 20°С.

Полив: Поливают селагинеллу круглый год обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Не допускают пересушки. Субстрат должен быть всегда умеренно влажным. Полив лучше всего осуществлять через поддон, чтобы почва сама впитывала необходимую влагу. Вода должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры.

Влажность воздуха: Растение нуждается в повышенной влажности воздуха, свыше 60%. Горшок с растением лучше всего держать на поддоне с влажным керамзитом, галькой, торфом или мхом сфагнумом. В течение всего года необходимо регулярное опрыскивание теплой мягкой водой.

Подкормка: Селагинеллу подкармливают 1 раз в 2-4 недели цветочным удобрением. Внося подкормки, полезно разрыхлять землю для свободного доступа воздуха.

Период покоя: выраженного периода покоя у селагинеллы нет.

Пересадка: С весны до осени 1 раз в 2 года пересаживают разросшиеся растения. У селагинелл неглубокая корневая система, поэтому выращивать их рекомендуется в неглубокой посуде. Почва берется слабокислая, рН 5-6. Можно составить из равных частей торфяной и дерновой земли с добавлением рубленого мха сфагнума. Необходим хороший дренаж.

Размножение: Размножают селагинеллу делением корней при пересадке. Виды, образующие стелющиеся побеги, укореняются самостоятельно. Селагинеллы Мартенса и Краусса можно размножать черенкованием при высокой влажности воздуха. Как правило, они легко приживаются, поскольку растения регулярно образуют воздушные корни на побегах.


Возможные трудности:

При слишком сухом воздухе сохнут кончики стеблей.

При слишком высокой температуре листочки темнеют и отмирают.

При недостатке света вытягиваются стебли и бледнеют листочки.

При плохом доступе воздуха к корням листочки растений становятся вялыми и мягкими.

При нехватке питательных веществ рост растения замедляется.

Повреждается: вредителями редко.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Спасибо большое за такую подробную статейку :), Марина
Цитировать...к сведению к папоротникам она никакого отношения не имеет, селагиннелла ближе к плаунам.
Ну ничего себе! :o А мне в магазине именно к папоротникам её причислили...
Так раз у неё нет периода покоя, её можно и сейчас подкармливать? Или подождать, я же её только пересадила... Вот укоронителем я  уже её обработала.
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, подкармливать после пересадки растение можно как минимум спустя месяц, а селагинеллу начать подкармливать лучше в феврале.

ЦитироватьНу ничего себе! Шокирован А мне в магазине именно к папоротникам её причислили...

для продавцов это нормально, они драцены к пальмам причисляют, а драцены пальмами не являются, просто у них облик такой  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Цитировать...подкармливать после пересадки растение можно как минимум спустя месяц...
Точно, я забыла confusion В новом субстрате ещё ведь достаточно нужных растению веществ...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Spika

Я два раза пыталась ее растить и все безуспешно - погбиала. Надеюсь у Вас получится! :)
"Live Free or Die" ©

Xeniya

Спасибо, Spika
Посмотрим water как она будет себя чувствовать. Вчера её не полила, мне казалось, что земля слегка влажная - она сразу веточки опустила. Полила - она сразу их подняла, очень она влагу любит yes...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Garusya

Была у меня такая красавица, и тоже уговорил муж купить, только вот после переезда пропала она у нас :'(

Xeniya

Garusya, моя тоже загнулась - сохнуть стала сильно  thinks
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Garusya

Моя точно так же, сохла - сохла и высохла. И не какая вода ей не помогла.

Xeniya

Цитата: Garusya от 29 мая 2008, 13:14:27И не какая вода ей не помогла.
видимо, всё-таки ей террариум нужен...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Spika

Да, растение нуждается в высокой влажности воздуха и без террариума плохо себя чувствует. Я наконец морально готова к ней, осталось только купить  :)
"Live Free or Die" ©

Похожие темы (5)