Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Тема на сайте Замиокулькас – Zamioculcas
Темы на форуме Замиокулькас – Zamioculcas) - обсуждаем особенности выращивания.
Замиокулькас обсуждаем особенности размножения.
посадка/пересадка Замиокулькаса
Пятна на листьях замиокулькаса
Эффектный замиокулькас - показываем фото и восхищаемся!

Цитата: Mallina от 27 января 2014, 19:45:39
Весеннее обновление   замиокулькаса у меня в этом году в январе mosking
Так как скоро снова буду в отъезде и оставлять замиокулькас в таком виде на долго не хотелось бы - была произведена пересадка с "наведением порядка"  yes
До решительных действий:
[smg id=168332]
[smg id=168333]
[smg id=168334]

В процессе:
[smg id=168335]
[smg id=168336]
[smg id=168337]


Ky!

#1
Цитата: Mallina от 27 января 2014, 19:56:51
До обрезки мелких /усыхающих и поврежденных "веточек":
[smg id=168338]
После:
[smg id=168339]
[smg id=168340]

Дальше срезы обработала углем от спички, освободила корни от керамзита, внутри ком только слегка отряхнула от того грунта, что сам осыпался, корни не распутывала. Добавила в тот же субстрат горсть гумуса и посадила все обратно yes.
( Поливать буду через пару суток.)
Вот что получилось:
[smg id=168341]
[smg id=168342]
[smg id=168343]


СаШ

#2
Купила замиокулькас  большой см. 70. При пересадке не могла вымыть весь торф из корней, так как корни были только снаружи земляного кома, таким шалашиком, так и посадила его на "кучку". Теперь думаю - зря, надо было вымочить весь торф, а я побоялась его мучить сильно... Думаю светит ему новая пересадка , так как он остановился в росте. И я не про новые ростки, а про те что уже были "в пути" они теперь не растут... Вопрос: в какую почву его лучше посадить? Чего намешать, чтоб ему нравилось и его бы "перло"))))

Asio Otus

#3
СаШ, перенесла ваше сообщение в эту тему. В этой теме обсуждались особенности ухода за замиокулькасом, так что почитайте внимательно и если будут вопросы пишите.

В статье на нашем сайте про замиокулькас написан оптимальный вариант субстрата для успешного роста замиокулькаса.

Цитата: СаШ от 05 июня 2008, 09:04:55При пересадке не могла вымыть весь торф из корней, так как корни были только снаружи земляного кома, таким шалашиком, так и посадила его на "кучку". Теперь думаю - зря, надо было вымочить всеь торф, а я побоялась его мучить сильно... Думаю светит ему новая пересадка , так как он остановился в росте. И я не про новые ростки, а про те что уже были "в пути" они теперь не растут...
Это у него реакция на пересадку и смену условий, надо немного подождать, я думаю не надо его повторно пересаживать.

Цитата: Marta от 03 апреля 2009, 21:11:29
Сегодня ко мне попал маленький Замиокулькас.\

Он требовал пересадки. Вот расскажу как это происходило.
Освободив растение  от земли, я обнаружила довольно приличную картошечку и корешки.



Приготовила грунт. Взяла грунт для кактусов и суккулентов, добавила в него песка. И перемешала.



Приготовила керамический горшочек. Насыпала на дно керамзит

Затем грунт и "примерила" замиокулькас. 

Меня все устроило, и я досыпала земли. Все пересадка закончена.

Растение сегодня   поливать не стала. Полью примерно дня через 3-4. А вот Рибав-Экстра я его опрыскала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxv

#4
Цитата: СаШ от 05 июня 2008, 09:04:55
Думаю светит ему новая пересадка , так как он остановился в росте. И я не про новые ростки, а про те что уже были "в пути" они теперь не растут... Вопрос: в какую почву его лучше посадить? Чего намешать, чтоб ему нравилось и его бы "перло"))))
СаШ, новые листики растут крайне медленно у замиокулькаса.
иногда могут показаться из земли и стоять месяц, а потом резко начать рост.
поэтому не переживайте, вырастит он  ;)

а вот торф никак не нужен замиокулькасу, т.к. он долго держит влагу.
а у замиокулькаса один враг - вода.
не бойтесь еще раз его потревожить.
замиокулькас хорошо переносит промывку корней теплой водой.
НО!!! ни в коем случае не поливайте его после промывки корней.
и сажайте его в сухую почву.
обязательно добавьте в нее кусочки угля.
клубни не заглубляйте сильно, буквально припорошите их тонким слоем почвы.
первый полив сделайте не раньше, чем через пару недель.
а очередной полив только после просушки всего земляного кома.
Вы даже можете забыть его полить, с ним ничего не случится.
замиокулькас очень неприхотливый красавчик  tender
удачи!
Будь Счастлив !!!

СаШ

Ой, девочки, спасибо, что ответили. Я совсем начинающий цветовод, но все же не понятно с почвой? В инфе написано, что надо мешать садовую, оргодную и лесную землю... А я живу в городе и намешать могу только купленую из пакетов. В основном это "Сад чудес", еще нашла недавно отдельчик, где есть компоненты от "Сады Аурики" я купила: уголь, кору, мох сфагнум. Теперь вот вопрос: какую землю взять для основы и в каком количествве намешать туда всех этих "примочек"??? Пересаживать всетаки придется, так как хочу поменять ему горшок с пластика на керамику. И заодним попробую вымыть остатки торфа из середины корней, так как вчера у меня загнулся фикус наташа из-за того что на корнях при пересадке остался торф. Так вот растение просто засохло, так как земля вокруг была влажная а торф высох и никак не промачивался. Даже когда я вынула растение из почвы ипоставила отмокать, оно просто всптыло вместе с куском этого гадского торфа как поплавок... Отсюда ворос (опят пренесете - буду искать) есть ли шанс выжить у этого фикусенка, на нем осталось всего 5-6 листиков? :'(

танюша-78

#6
Та-а-ак, пора мой замиокулькас  пересадить..!!
Купила его еще осенью, посадила, он так и сидит....Не умирает, но и ничего нового нет....Ни одного листика с осени!!! Единственное свидетельство жизни - хвостик веточки поворачивается к свету. Я его поверну немного, он опять листочки повернет....Значит пора.......
и все будет хорошо.

Zefirka

Тань, в какой горшок садила, в какую землю, как поливаешь?

Asio Otus

#8
Цитата: СаШ от 06 июня 2008, 09:15:33В инфе написано, что надо мешать садовую, оргодную и лесную землю... А я живу в городе и намешать могу только купленую из пакетов. В основном это "Сад чудес", еще нашла недавно отдельчик, где есть компоненты от "Сады Аурики" я купила: уголь, кору, мох сфагнум. Теперь вот вопрос: какую землю взять для основы и в каком количествве намешать туда всех этих "примочек"???
Если есть субстраты фирмы "Сады Аурики", то посмотрите у них есть субстрат для кактусов, купите го, он подойдет, и ненадо ничего будет домешивать.

Цитата: oxv от 06 июня 2008, 01:27:00
а вот торф никак не нужен замику, т.к. он долго держит влагу.
По поводу торфа, к сожалению имеющиеся готовые в продаже субстраты для суккулентных растений в основном созданы на основе торфа (верхового и низинного), за исключением субстрата фирмы "Сады Аурики".
Поэтому если СаШ не сможет найти субстрат основанный на дерновой земле, то придется сажать в то, что есть, а именно в субстрат для суккулентов фирмы "Сад Чудес" который создан на основе торфа (верхового и низинного). swoon

Вот картинка готового сусбтрата "Кактус" фирмы "Сады Аурики", на фото хорошо виден состав, в нем все необходимое есть.


А вот ссылка на страницу со всеми сусбратами https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,537.0.html

По поводу фикуса, лучше написать ваши проблемы связанные с фикусом в соответсвующей теме, чтобы не засорять тему другими растениями и не путать пользователей. Так что жду ваших вопросов в теме про фикусы. yes

Цитата: СаШ от 06 июня 2008, 09:15:33Отсюда ворос (опят пренесете - буду искать)
А чтобы не искать по всему форуму, в вашем профиле есть Показать сообщения пользователя. Кликаете на них и все ваши сообщения форум покажет, также покажет где в каком разделе/теме и когда вами написано.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxv

#9
Цитата: СаШ от 06 июня 2008, 09:15:33
Теперь вот вопрос: какую землю взять для основы и в каком количествве намешать туда всех этих "примочек"???

Цитата: СаШ от 06 июня 2008, 12:08:44
Кто-нибудь скажет рецепт собстрата??? :-[ Чего и сколько вешать в граммах??? Или никто не знает???

Для замиокулькаса нужна рыхлая почва, которая долго не держит влагу.
Для своих я мешала следующее - универс.земля - 60 %, песок - 20%, перлит - 15 %, уголь - 5 %.
После сжатия в кулаке земл.смесь должна рассыпаться, а не быть спрессованной.

Цитата: Asio Otus от 06 июня 2008, 12:47:59
Цитата: oxv от 06 июня 2008, 01:27:00
а вот торф никак не нужен замику, т.к. он долго держит влагу.
По поводу торфа, к сожалению имеющиеся готовые в продаже субстраты для суккулентных растений в основном  созданы на основе торфа (верхового и низинного), за исключением субстрата фирмы "Сады Аурики".
Марина, я имела в виду остатки чистого торфа на корнях, а не Торф, как составляющую земл.смеси.
Будь Счастлив !!!

Жан Поль Марат

А что, Замиокулькас надо сажать в кактусный (суккулентный) грунт?? Хотя я слышал, что он не любит переувлажнение, но думал, что можно просто аккуратно поливать. Мой малыш посажен где-то осенью-зимой 2007 и до сих пор не дает признаков роста. Просто стоит, как ель зимой thinks
А ещё у него на стебле появились какие-то полоски поперечные. Или они у него были... thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Zefirka

Да, можно в кактусный. А можно и в грунт для декоративно-лиственных добавить песка побольше.
Именно так я и сделала

oxv

#12
Цитата: Жан Поль Марат от 16 июня 2008, 04:54:10
А что, Замиокулькас надо сажать в кактусный (суккулентный) грунт?? Хотя я слышал, что он не любит переувлажнение, но думал, что можно просто аккуратно поливать. Мой малыш посажен где-то осенью-зимой 2007 и до сих пор не дает признаков роста. Просто стоит, как ель зимой thinks
А ещё у него на стебле появились какие-то полоски поперечные. Или они у него были... thinks
"полоски" - это родимые пятна, так и должно быть.
новые листья появляются без них, но по мере взросления пятнышки появляются - очень интересно наблюдать.
Жан Поль Марат, желательно пересадить Ваш замиокулькас в более рыхлый грунт - или песочка добавьте в универс. или купите грунт для кактусов, как девочки выше советовали.
возможно замиокулькасу не комфортно в одном универс.сидеть, вот он и "бастует", не хочет новые листики растить.
но они ведь и так появляются 1-2 раза в год.
да и залить можно легко с таким грунтом, т.к. влага держится дольше.
а клубням замиокулькаса застой воды строго противопоказан.
не поленитесь  ;) пересадите замиокулькас и он порадует Вас...уверенна  yes


Цитата: танюша-78 от 17 июня 2008, 09:09:00
Привет всем.
Ура, я раскопала свой замиокулькас - а у него корни!!!!!Клубень большой, и корни огромные, толстые....И на клубне маленький росток!!!!
привет, танюша 78  helloy
поздравляю с новым листиком present
Будь Счастлив !!!

MaryAnna

а вот если его пересадить как с его корнями поступать? Те самые такие круглые штучки типа луковиц их промывать или может отрезать?а то у меня в цветке они прямо так из земли торчат!
Красота спасет мир...
(Достоевский)

СаШ

Цитата: MaryAnna от 14 ноября 2008, 10:17:30
а вот если его пересадить как с его корнями поступать? Те самые такие круглые штучки типа луковиц их промывать или может отрезать?а то у меня в цветке они прямо так из земли торчат!
Во-первых, резать не надо! Он живет за счет этих "картошек".

Во-вторых, смысл пересадки? Из покупного грунта? Или просто в другой горшок? Если пересадка первая после покупки, то весь покупной торф лучше отмыть (я отмывала в ванне под теплой струйкой воды). Потому, что если торф останется на корнях, то будет сложновато следить за увлажнением почвы, и можно залить или пересушить растение (у меня такие ошибки были, лучше их не повторять). А вот если пересаживаете просто в бОльший горшок, то достаточно перевалить растишку (не разрушая земляной ком), досыпав нужной земельки.

Третье: по поводу высоты клубеньков над землей. Читала много форумов. У кого-то клубни полностью в земле (как у моего), у кого-то торчат над землей. Единого мнения нет. Но авторы сходятся на том, что если растение нормально себя чувствует, то оставить клубни после пересадки на таком же уровне, как были. Хотя, я бы присыпала... совсем чуток... ;)

Похожие темы (5)