Автор Тема: Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок  (Прочитано 141377 раз)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 66535
  • -Вас поблагодарили: 46082
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Тема на сайте Замиокулькас – Zamioculcas
Темы на форуме Замиокулькас – Zamioculcas) - обсуждаем особенности выращивания.
Замиокулькас обсуждаем особенности размножения.
посадка/пересадка Замиокулькаса
Пятна на листьях замиокулькаса
Эффектный замиокулькас - показываем фото и восхищаемся!

Весеннее обновление   замиокулькаса у меня в этом году в январе mosking
Так как скоро снова буду в отъезде и оставлять замиокулькас в таком виде на долго не хотелось бы - была произведена пересадка с "наведением порядка"  yes
До решительных действий:

В процессе:

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 66535
  • -Вас поблагодарили: 46082
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
До обрезки мелких /усыхающих и поврежденных "веточек":
После:

Дальше срезы обработала углем от спички, освободила корни от керамзита, внутри ком только слегка отряхнула от того грунта, что сам осыпался, корни не распутывала. Добавила в тот же субстрат горсть гумуса и посадила все обратно yes.
( Поливать буду через пару суток.)
Вот что получилось:

Оффлайн СаШ

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 57
    • Награды
Купила замиокулькас  большой см. 70. При пересадке не могла вымыть весь торф из корней, так как корни были только снаружи земляного кома, таким шалашиком, так и посадила его на "кучку". Теперь думаю - зря, надо было вымочить весь торф, а я побоялась его мучить сильно... Думаю светит ему новая пересадка , так как он остановился в росте. И я не про новые ростки, а про те что уже были "в пути" они теперь не растут... Вопрос: в какую почву его лучше посадить? Чего намешать, чтоб ему нравилось и его бы "перло"))))
« Последнее редактирование: 27 Январь 2014, 20:09:39 от Ky! »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49360
  • -Вас поблагодарили: 25651
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
СаШ, перенесла ваше сообщение в эту тему. В этой теме обсуждались особенности ухода за замиокулькасом, так что почитайте внимательно и если будут вопросы пишите.

В статье на нашем сайте про замиокулькас написан оптимальный вариант субстрата для успешного роста замиокулькаса.

При пересадке не могла вымыть весь торф из корней, так как корни были только снаружи земляного кома, таким шалашиком, так и посадила его на "кучку". Теперь думаю - зря, надо было вымочить всеь торф, а я побоялась его мучить сильно... Думаю светит ему новая пересадка , так как он остановился в росте. И я не про новые ростки, а про те что уже были "в пути" они теперь не растут...
Это у него реакция на пересадку и смену условий, надо немного подождать, я думаю не надо его повторно пересаживать.

Сегодня ко мне попал маленький Замиокулькас.\

Он требовал пересадки. Вот расскажу как это происходило.
Освободив растение  от земли, я обнаружила довольно приличную картошечку и корешки.

Приготовила грунт. Взяла грунт для кактусов и суккулентов, добавила в него песка. И перемешала.

Приготовила керамический горшочек. Насыпала на дно керамзит

Затем грунт и "примерила" замиокулькас. 

Меня все устроило, и я досыпала земли. Все пересадка закончена.

Растение сегодня   поливать не стала. Полью примерно дня через 3-4. А вот Рибав-Экстра я его опрыскала.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 12:47:11 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн oxv

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 23
  • Оксана
    • Награды
Думаю светит ему новая пересадка , так как он остановился в росте. И я не про новые ростки, а про те что уже были "в пути" они теперь не растут... Вопрос: в какую почву его лучше посадить? Чего намешать, чтоб ему нравилось и его бы "перло"))))
СаШ, новые листики растут крайне медленно у замиокулькаса.
иногда могут показаться из земли и стоять месяц, а потом резко начать рост.
поэтому не переживайте, вырастит он  ;)

а вот торф никак не нужен замиокулькасу, т.к. он долго держит влагу.
а у замиокулькаса один враг - вода.
не бойтесь еще раз его потревожить.
замиокулькас хорошо переносит промывку корней теплой водой.
НО!!! ни в коем случае не поливайте его после промывки корней.
и сажайте его в сухую почву.
обязательно добавьте в нее кусочки угля.
клубни не заглубляйте сильно, буквально припорошите их тонким слоем почвы.
первый полив сделайте не раньше, чем через пару недель.
а очередной полив только после просушки всего земляного кома.
Вы даже можете забыть его полить, с ним ничего не случится.
замиокулькас очень неприхотливый красавчик  tender
удачи!
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 15:52:25 от Луиза »
Будь Счастлив !!!

Оффлайн СаШ

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Ой, девочки, спасибо, что ответили. Я совсем начинающий цветовод, но все же не понятно с почвой? В инфе написано, что надо мешать садовую, оргодную и лесную землю... А я живу в городе и намешать могу только купленую из пакетов. В основном это "Сад чудес", еще нашла недавно отдельчик, где есть компоненты от "Сады Аурики" я купила: уголь, кору, мох сфагнум. Теперь вот вопрос: какую землю взять для основы и в каком количествве намешать туда всех этих "примочек"??? Пересаживать всетаки придется, так как хочу поменять ему горшок с пластика на керамику. И заодним попробую вымыть остатки торфа из середины корней, так как вчера у меня загнулся фикус наташа из-за того что на корнях при пересадке остался торф. Так вот растение просто засохло, так как земля вокруг была влажная а торф высох и никак не промачивался. Даже когда я вынула растение из почвы ипоставила отмокать, оно просто всптыло вместе с куском этого гадского торфа как поплавок... Отсюда ворос (опят пренесете - буду искать) есть ли шанс выжить у этого фикусенка, на нем осталось всего 5-6 листиков? :'(

Оффлайн танюша-78

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 19
  • Я летаю, я в раю....
    • Награды
Та-а-ак, пора мой замиокулькас  пересадить..!!
Купила его еще осенью, посадила, он так и сидит....Не умирает, но и ничего нового нет....Ни одного листика с осени!!! Единственное свидетельство жизни - хвостик веточки поворачивается к свету. Я его поверну немного, он опять листочки повернет....Значит пора.......
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 15:54:36 от Луиза »
и все будет хорошо.

Оффлайн Zefirka

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8349
  • -Вас поблагодарили: 3553
    • Награды
Тань, в какой горшок садила, в какую землю, как поливаешь?

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49360
  • -Вас поблагодарили: 25651
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
В инфе написано, что надо мешать садовую, оргодную и лесную землю... А я живу в городе и намешать могу только купленую из пакетов. В основном это "Сад чудес", еще нашла недавно отдельчик, где есть компоненты от "Сады Аурики" я купила: уголь, кору, мох сфагнум. Теперь вот вопрос: какую землю взять для основы и в каком количествве намешать туда всех этих "примочек"???
Если есть субстраты фирмы "Сады Аурики", то посмотрите у них есть субстрат для кактусов, купите го, он подойдет, и ненадо ничего будет домешивать.

а вот торф никак не нужен замику, т.к. он долго держит влагу.
По поводу торфа, к сожалению имеющиеся готовые в продаже субстраты для суккулентных растений в основном созданы на основе торфа (верхового и низинного), за исключением субстрата фирмы "Сады Аурики".
Поэтому если СаШ не сможет найти субстрат основанный на дерновой земле, то придется сажать в то, что есть, а именно в субстрат для суккулентов фирмы "Сад Чудес" который создан на основе торфа (верхового и низинного). swoon

Вот картинка готового сусбтрата "Кактус" фирмы "Сады Аурики", на фото хорошо виден состав, в нем все необходимое есть.

А вот ссылка на страницу со всеми сусбратами https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,537.0.html

По поводу фикуса, лучше написать ваши проблемы связанные с фикусом в соответсвующей теме, чтобы не засорять тему другими растениями и не путать пользователей. Так что жду ваших вопросов в теме про фикусы. yes

Отсюда ворос (опят пренесете - буду искать)
А чтобы не искать по всему форуму, в вашем профиле есть Показать сообщения пользователя. Кликаете на них и все ваши сообщения форум покажет, также покажет где в каком разделе/теме и когда вами написано.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 16:19:06 от Луиза »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн oxv

• Пользователь
  • Спасибо
  • Оксана
    • Награды
Теперь вот вопрос: какую землю взять для основы и в каком количествве намешать туда всех этих "примочек"???

Кто-нибудь скажет рецепт собстрата??? :-[ Чего и сколько вешать в граммах??? Или никто не знает???

Для замиокулькаса нужна рыхлая почва, которая долго не держит влагу.
Для своих я мешала следующее - универс.земля - 60 %, песок - 20%, перлит - 15 %, уголь - 5 %.
После сжатия в кулаке земл.смесь должна рассыпаться, а не быть спрессованной.

а вот торф никак не нужен замику, т.к. он долго держит влагу.
По поводу торфа, к сожалению имеющиеся готовые в продаже субстраты для суккулентных растений в основном  созданы на основе торфа (верхового и низинного), за исключением субстрата фирмы "Сады Аурики".
Марина, я имела в виду остатки чистого торфа на корнях, а не Торф, как составляющую земл.смеси.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 16:21:08 от Луиза »
Будь Счастлив !!!

Оффлайн Жан Поль Марат

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 7
  • "Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский
    • Награды
А что, Замиокулькас надо сажать в кактусный (суккулентный) грунт?? Хотя я слышал, что он не любит переувлажнение, но думал, что можно просто аккуратно поливать. Мой малыш посажен где-то осенью-зимой 2007 и до сих пор не дает признаков роста. Просто стоит, как ель зимой thinks
А ещё у него на стебле появились какие-то полоски поперечные. Или они у него были... thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Оффлайн Zefirka

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8349
  • -Вас поблагодарили: 3553
    • Награды
Да, можно в кактусный. А можно и в грунт для декоративно-лиственных добавить песка побольше.
Именно так я и сделала

Оффлайн oxv

• Пользователь
  • Спасибо
  • Оксана
    • Награды
А что, Замиокулькас надо сажать в кактусный (суккулентный) грунт?? Хотя я слышал, что он не любит переувлажнение, но думал, что можно просто аккуратно поливать. Мой малыш посажен где-то осенью-зимой 2007 и до сих пор не дает признаков роста. Просто стоит, как ель зимой thinks
А ещё у него на стебле появились какие-то полоски поперечные. Или они у него были... thinks
"полоски" - это родимые пятна, так и должно быть.
новые листья появляются без них, но по мере взросления пятнышки появляются - очень интересно наблюдать.
Жан Поль Марат, желательно пересадить Ваш замиокулькас в более рыхлый грунт - или песочка добавьте в универс. или купите грунт для кактусов, как девочки выше советовали.
возможно замиокулькасу не комфортно в одном универс.сидеть, вот он и "бастует", не хочет новые листики растить.
но они ведь и так появляются 1-2 раза в год.
да и залить можно легко с таким грунтом, т.к. влага держится дольше.
а клубням замиокулькаса застой воды строго противопоказан.
не поленитесь  ;) пересадите замиокулькас и он порадует Вас...уверенна  yes

Привет всем.
Ура, я раскопала свой замиокулькас - а у него корни!!!!!Клубень большой, и корни огромные, толстые....И на клубне маленький росток!!!!
привет, танюша 78  helloy
поздравляю с новым листиком present
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 16:32:00 от Луиза »
Будь Счастлив !!!

Оффлайн MaryAnna

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 34
    • Награды
а вот если его пересадить как с его корнями поступать? Те самые такие круглые штучки типа луковиц их промывать или может отрезать?а то у меня в цветке они прямо так из земли торчат!
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Оффлайн СаШ

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
а вот если его пересадить как с его корнями поступать? Те самые такие круглые штучки типа луковиц их промывать или может отрезать?а то у меня в цветке они прямо так из земли торчат!
Во-первых, резать не надо! Он живет за счет этих "картошек".

Во-вторых, смысл пересадки? Из покупного грунта? Или просто в другой горшок? Если пересадка первая после покупки, то весь покупной торф лучше отмыть (я отмывала в ванне под теплой струйкой воды). Потому, что если торф останется на корнях, то будет сложновато следить за увлажнением почвы, и можно залить или пересушить растение (у меня такие ошибки были, лучше их не повторять). А вот если пересаживаете просто в бОльший горшок, то достаточно перевалить растишку (не разрушая земляной ком), досыпав нужной земельки.

Третье: по поводу высоты клубеньков над землей. Читала много форумов. У кого-то клубни полностью в земле (как у моего), у кого-то торчат над землей. Единого мнения нет. Но авторы сходятся на том, что если растение нормально себя чувствует, то оставить клубни после пересадки на таком же уровне, как были. Хотя, я бы присыпала... совсем чуток... ;)