Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nastiabit

Спасибо всем ,что так быстро отозвались!
На фото 4 видно, что у основания стебель подсыхает, его лучше отрезать и попробовать укоренить?
И еще вопрос: почему поморщился клубень? Я зимой его поливала 3 раза в месяц, этого не мало?

Neit

Цитата: nastiabit от 09 марта 2011, 20:44:36Я зимой его поливала 3 раза в месяц, этого не мало?
swoon Его вообще поливают после полной просушки субстрата, а можно еще через недельку после просушки-это приблизительно 1раз в 3-4 недели   yes Вот отсюда и клубень гнить начал, да еще в таком влагоемком субстрате  yes
Сразу даю совет-при пересадке грунт должен быть сухой, т.к. клубень подгнил  yes И первый полив через неделю, а дальше после полной просушки субстрата  yes

Asio Otus

Цитата: Neit от 09 марта 2011, 20:22:25Мне кажется, их появление зависит от насыщенности освещения  yes
Помнится мы обсуждали подобное появление пятен на черешках листьев, пришли к мнению, что из-за избыточного полива могут такие пятна проявляться.   yes

Цитата: nastiabit от 09 марта 2011, 20:44:36На фото 4 видно, что у основания стебель подсыхает, его лучше отрезать и попробовать укоренить?
Это не стебли, а  листья, и как уже сказали наши цветоводы, избыточный полив, корни переувлажняются, клубень загнивает, листья отмирают. Слишком обильный полив, не верный субстрат, от этого зачастую все проблемы  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 09 марта 2011, 20:55:37из-за избыточного полива могут такие пятна проявляться.
Могут, но не всегда  yes У меня-естественный окрас  yes

nastiabitА еще почитайте вот эту  темку    yes   https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15846.0.html   Она Вам поможет  yes

nastiabit

а песок какой должен быть: мелкий или крупный?

Ky!

nastiabit

Песок желательно крупный, а мелкий карьерный слеживается, поэтому хуже как разрыхлитель.

Looka

#156
Ну вот, почти дневные фото, из-за накрывшей Петербург снежной бури  :o пришлось со вспышкой ...

[smg id=152049]


Neit

Цитата: Ky! от 24 марта 2011, 19:22:22По моему горшок уже тесноват
Согласна, его аж сплющило  yes
Looka пора Ваш замиокулькас пересживать  yes Ищите тостостенный керамический горшок сантиметров на 5 большим диаметром и по высоте  yes И ,возможно, пожелтевшим листьям уже питания не хватает, вот и отмирать начали, а солнышко только подтолкнуло процесс  yes

Looka

#159
Да?? thinks Странно,а мне казалось (как я информации про растение это начиталась),что горшок лучше небольшой, НЕ просторный, иначе растение замедляет рост...
Мне горшок вроде немаленьким кажется... может, ракурс такой взят? thinks
А если вот так - всё равно мал? :-\

[smg id=152050]

Кстати,вынимая горшок из кашпо, заметила с удивлением,что на дне кашпо скопиласьв приличном количестве вода (правда,горшок днищем её не касается) - это очень плохо? ???

Neit

Looka Если платиковы горшок принимает овальную форму, то корни уже не помещаются и они могут этот горшок просто разорвать на части  yes Может быть действительно так по фото кажется, но все равно поверьте  yes

Looka

Neit, да вроде осмотрела горшок,не сплющилось ничего thinks - я только осенью его из магазинного горшочка пересаживала - вроде не сильно он вырос,за всё это время две новых веточки пустил :-\

Ky!

Looka

Смотрите, сколько зеленой массы у растения, а субстрата всего ничего, так как корневая заняла весь горшок.

Looka

Ок,поняла - пора начинать мучения по поиску подходящего горшка (так как я довольно-таки привередлива в этом плане, найти что-то подходящее по эстетически-практическим критериям нелегко! nea)

Neit

Главное с размером горшка не ошибиться  yes А в этетическом плане сечас огромны  выбор керамических горшков, правда цены иногда кусаются, но красота требует жертв  flaunts swoonsuicicde

Похожие темы (5)