Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Looka

Neit,в том-то и дело,как не ошибиться с размерами горшка?? :-[
Слишком большой-то то же не надо... thinks

Neit

Looka

Цитата: Neit от 24 марта 2011, 21:09:50Ищите тостостенный керамический горшок сантиметров на 5 большим диаметром и по высоте

Кошак

а у меня случилась незадача! после пересадки замиокулькаса оказалось, что субстрат практически не намокает  nea наверно, лучше, пересаживать в другой, да?

Ky!

Цитата: Кошак от 06 апреля 2011, 22:36:09после пересадки замиокулькаса оказалось, что субстрат практически не намокает

А что значит не намокает? Слишком плотный? Вся вода по бокам горшка скатывается?

Кошак

если поливать методом сверху, то вода надолго застаивается и вообще не проходит  thinks субстрат был фирмы фарт для кактусов с добавлением крупнозернистого песка

Ky!

Кошак

Видно песка надо было больше добавлять  thinks

Это конечно не хорошо, что растение в таком субстрате, тут сложно приноровится с поливом. А само растение как себя чувствует?

Кошак

да вроде песка прилично ... самое интересное, что до пересадки растение было в том же субстрате, без песка, но с добавлением обычной садовой земли, и все было хорошо, а сейчас вот так  :( замиокулькас чувствует себя нормально, но я переживаю, что полноценно я его не поливаю, боюсь перестараться  swoon

Neit

#172
Цитата: Ky! от 06 апреля 2011, 22:56:01Видно песка надо было больше добавлять
Нет, утрамбовывать надо было поменьше  yes Если сильно утрамбовывать влажный субстрат, то он потом превращается в кирпич , тем более от Фарта  yes
КошакЕсли есть возможность как-то прорыхлить субстрат без повреждения корней-попробуйте, может поможет, а еще в данной ситуации может помочь нижний полив-процесс долгий, но эффективный,но верхний слой при  этом все- равно надо прорыхлить  yes Если это не поможет-то однозначная пересадка в более рыхлый субстрат и не от Фарта  yes

леля 111

#173
Здравствуйте! купила замиокулькас наверно с месяц назад на распродаже, было 3 маленькие веточки и одна проклевывалась. продавец сказала не пересаживать пока, чтобы вырос сначала новый листик. вот сейчас уже все, что хотело выросло. вопрос: можно ли его теперь пересадить? земля у него очень интересная- коричневатая и очень- очень рыхлая, прям вся рассыпается, и мне кажется, только польешь- через день- два она опять сухая. так и надо или я чего-то не понимаю? прочитала, что замиокулькасы почти как кактусы, но мне уж очень жалко его становится, когда он сухой стоит, и часто поливать тоже нельзя... hysterics2 в общем, даж не знаю как лучше, и чего бы сделать, чтобы красотульке своему угодить

СаШ

леля 111, судя по описанию, растишка сидит в торфянном грунте, он не подходит для замиокулькаса. Надо пресаживать, и сем быстрее, тем лучше.

Neit

Цитата: СаШ от 21 августа 2011, 09:46:41растишка сидит в торфянном грунте
Уточню, в субстрате на основе только  верхового торфа  yes
Нужен темный субстрат на основе низинного и верхового торфа, можно только из низинного с добавлением песка горсть на литр , и ... никакогго керамзита, перлита и доломитовой муки в составе не должно быть  yes

Чача

Добрый вечер!
Прошу совета по поводу субстрата: нужного найти не удалось :sorry:

Имеется песок и универсальный субстрат "Сады Аурики", в какой пропорции можно смешать, чтобы получить подходящий субстрат?
(Состав универс. гр.: дерновая земля, сфагнум, песок, агроперлит, древесный уголь, питательный комплекс).

Есть еще субстрат для кактусов фирмы Вермион (ООО "Подворье "АЛЬБИН"), состав таков: биогумус не менее 20%, торф, крупный песок, мелкий керамзитовый гравий, доломитовая мука. Хотя по сообщению сверху понимаю, что этот экземпляр лучше не трогать).

Либо стоит подождать еще поискать? Но растение стоит у меня уже 3ю неделю в магазинном субстрате.
Начинающий цветовод, видимо:)

Ky!

Чача

В Садах крупные куски имеются или он равномерный мелкий субстрат. Если есть крупные куски, вы их уберите, а субстрат можно просеять. Песка добавить из расчета горсть на литр субстрата.

oldmom

#178
Цитата: Чача от 27 августа 2011, 20:01:03Имеется песок и универсальный субстрат "Сады Аурики", в какой пропорции можно смешать, чтобы получить подходящий субстрат?
(Состав универс. гр.: дерновая земля, сфагнум, песок, агроперлит, древесный уголь, питательный комплекс).
Сфагнум для замиокулькаса не подходит однозначно, он воду накапливает, а это ведет к гнилям.

Sana

#179
Цитата: Репина Александра от 24 июля 2011, 14:03:13
А почему нельзя их сразу в керамические кашпо сажать? Для чего нужно сначала в пластмассовый, а потом в керамический вставлять? Это для красоты или это какая-то методика выращивания?
Если позволите, моё мнение: керамические горшки обычно красивее, дороже, тяжелее, и вынимать из них при пересадке - намучаешься. Поэтому крупные цветы проще в пластик, а затем в красивую керамику. Удобно: вынул, сносил в ванную, прочие процедуры, обработки, и обратно в красоту. И Вам легче, и керамика (тем более дорогая) дольше прослужит.
У меня некоторые цветы именно так и живут.
Пардон за offtopic
Ой,самое - то главное! Tatjana2 и Татьяна С.! Танечки, сумасшедшей кРРаССоты Ваши Замиокулькасы!!!

Похожие темы (5)