Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lemma

#180
Привет всем! Я к вам со своим замиокулькасом. Год ему, прет во все стороны, уже выпрыгивает из горшка. Собралась пересаживать в горшок побольше. Боюсь, после пересадки он завалится в стороны, а хочется сохранить бодрый и компактный вид =) Думала разделить, но после прочтения форума решила оставить кустом из 12 листьев (при покупке было 3 или 4).
Видела здесь сообщение, где он очень похоже у меня вылазит из горшка.Вот ссылка на сообщение.  https://floralworld.ru/forum/index.php?PHPSESSID=1496fa53ce1a4eed833850e055f9276e&/topic,742.msg55264.html#msg55264

Боюсь, что встречусь с такими же корнями, их ни разделить, ни промыть будет...
Мой

[smg id=152083]

oldmom

Lemma а корни обязательно промывать? Можете просто перевалить, отряхнув по мере возможности старый грунт.

Lemma

oldmom, можно и перевалкой. Я просто хотела по-максимуму его очистить, т.к. перевалка была без всякого отряхивания год назад. А в последнее время я его и залила немножко. Поэтому хочется взглянуть на клубень на предмет подгнивания  :)

Natiko

#183
Lemma  расскажите подробно какие условия у замиокулькаса, я никак не могу с ним подружиться, уже второй цветок мучаю, и опять часть клубней загнила. я уже отчаялась. опишите субстрат, подробно, режим полива, подкормки, размещение, освещенность. буду ждать ответ. спасибо. :think:

Lemma

Natiko, мне растение подарили в прошлось году, сидел в маленьком горшке. Когда горшок начало распирать, перевалила его в горшок побольше. Взяла обычный стандартный горшок (на фото он в нем пока еще), на дно дренаж. Тогда не лезла ни на какие форумы, брала грунт универсальный и пересаживала. Стоит на восточном окне, на подоконнике. Солнце у меня в окна часов до 12, летом оно не успевает разогреться и спалить цветок. Знала, что любит умеренный полив, поэтому если видела, что земля сухая, поливала. И цветок разросся в то, что видно на фото. Рос быстро, поскольку места ему после маленького горшка было много. Начал даже выпрыгивать из горшка. Но последнее время после лета полив уменьшила ненамного, поэтому, видимо, залила.

Neit

#185
Lemma Переваливаем насухую, тогда все что можно стрясется лишнее и клубни будет видно  yes Переваливаем в субстрат с песком , горсть на литр, без присутствия перлита и прочих влагонакопителей  yes Для такого шикарного экземплярчика полив после полной просушки субстрата, что зимой, что летом, там клубни уже огромные, питания будет достаточно   yes Горшок чуть больше берем на на пару тройку сантиметров, лучше толстостенный керамический  yes

Цитата: Natiko от 07 октября 2011, 18:58:33я никак не могу с ним подружиться, уже второй цветок мучаю, и опять часть клубней загнила. я уже отчаялась. опишите субстрат, подробно, режим полива, подкормки, размещение, освещенность.
Наташ, ты опять его залюбила ? Забывай про полив почаще и он будет счастлив  yes Даже если он маленький, он без полива просто расти медленно будет, но не сгниет  yes

Natiko

Цитата: Neit от 09 октября 2011, 22:51:28Наташ, ты опять его залюбила ?
у меня болезнь прям. это ж надо из Таиланда припереть и опять заквасить. прям руки бы вырвала себе. вчера опять его перетрясла, обрезала гниль, просушила, посадила. думаю-если по календарику-прям 1 раз в месяц строго поливать-нормально будет? и вообще-если его ОООчень редко поливать-он загнется? или будет медленно расти?  :think: :think: :think:

Sana

Цитата: Natiko от 10 октября 2011, 12:03:47если его ОООчень редко поливать-он загнется? или будет медленно расти?
Он будет счастлив и благодарен. И света побольше.

oldmom

Natiko а не хотите грунт поменять на более песчаный? Если там будет 50% камушков, залить станет труднее!
И дренажные отверстия обязательно в горшке!!!

Neit

Цитата: Natiko от 10 октября 2011, 10:03:47если его ОООчень редко поливать-он загнется? или будет медленно расти?
Ну у меня же за полтора года не загнулся, просто очень долго думал  yes

Natiko

всем спасибо за советы, а какие камушки добавить по размеру-у нас тут на улице куча лежит, гдето 1.5 на 2 см размер-щебенка.пойдет? и сколько?горсть на литр?

Neit

Нет Наташ, щебенка не подойдет  nea  oldmom имела ввиду крупный строительный песок с присутствием камушков от 3 до 5 мм  yes

Natiko

Neit  понятно, бум искать, пока снег не навалил  :think: :think: :think:

oldmom

Natiko сходите в зоомагазин поищите, там для рыб продают такой песочек.

Natiko

oldmom тооочно, вот здорово, спасибо, сроду бы не додумалась. а сколько добавить?

Похожие темы (5)