Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit


oldmom

Natiko если Вы грешны заливами, то побольше - треть песка на две трети грунта. Я так поступаю с суккулентами. ;)

Lemma

Пересадила куст свой. Грунт Терра Вита, универсальный, с перлитом (знаю, буду аккуратно поливать). Для дренажа на дно горшка камни обычные, брала на даче, там стройка идет. Камни промыла, кипятком обдала. Старалась выбирать покрупнее, т.к. тот керамзит, который был в старом горшке, оказался плотно запутавшимся в камнях, что могла, отобрала у него, остальное так и оставила.
Горшок специально искала высокий, но не широкий. В итоге он в ширину оказался точно таким же, но выше. В итоге: на дне место для продолжения роста корней, сверху засыпала новый слой земли, может что и провалилось в серединку, хотя вряд ли. Не знаю, насколько плохо это будет, учитывая его корни...

Вытащить его из горшка оказалось проблемой из-за корней. Посмотрите сами...


Очистила от земли все, что можно было очистить, не повредив цветок. Гнили не заметила, хотя один желтый лист есть.

Обрезать его сразу?
Из давнишних проблем - два листа со сквозными дырками. Они образовались давно, другие листья здоровые.

Что получилось


До перевалки не поливала неделю. И стоять ему так, скорее всего, еще неделю.

Neit

Корни хорошие, жирненькие такие  yes Терра Вита не лучший вариант, надо было еще с песком смешать  yes
Цитата: Lemma от 10 октября 2011, 20:02:42До перевалки не поливала неделю. И стоять ему так, скорее всего, еще неделю.
А вот забудьте теперь про полив через неделю  в Терра Вите, да и вообще yes Полив после перевалки не раньше чем через 3 недели и дальше в режиме раз в месяц , чтоб только клубни не пересохли за зиму  yes

Lemma


Neit


nazzarra

Добрый день!

Так уж случилось, что в порыве безконтрольного шоппинга у меня появился  и  такой малыш)) [smg id=31717] Хотя малыш - это относительно, в высоту он уже около 40 см. Начитавшись форума решила его пересадить. Горшок вот такой [smg id=31719] , субстрат купила как и советовали на форуме для кактусов Сад чудес. При пересадке вот что получилось.[smg id=31718]  [smg id=31722] [smg id=31723] [smg id=31724] Решила не рассаживать, хочется, чтобы пышным кустом вырос. у одного из клубней обнаружила мааленький листик. [smg id=31720] садить старалась неглубоко, над корнями субстрата 1-1,5 см от силы. получилось, что он все равно под землей оказался.. Вот итог моих стараний. [smg id=31721] Жить он будет на подоконнике, там светло весь день, и прохладней, чем в квартире. Вопрос полива остается открытым: сейчас поливать не решилась.
Буду рада вашим комментариям, оч надеюсь, что сделала все правильно и моему новому другу будет у меня хорошо. confusion

oldmom

nazzarra поздравляю с приобретением такого славного растения!!!  congratulate
Не поливайте неделю примерно, а потом уже начинайте по по мере высыхания грунта, только аккуратнее, в прохладе можно легко залить  :magnifying glass:
Вроде бы Вы все правильно сделали  goodluck goodluck goodluck

Lemma

nazzarra,
клубни и корни отличные! И места им сейчас достаточно, разрастутся быстро и порадуют Вас пышным кустом! goodluck

Наталек55

Марина, добрый вечер! Я новичок в цветоводстве :). Сегодня купила Замиокулькас- уж очень он мне понравился :). Попросила у продавца все необходимое для его пересадки. Она дала питательный грунт цветочный, сказав,что он подходит для всех растений, и дренаж.Но прочитав в форуме нюансы по пересаживанию Замиокулькаса... :o....и испугалась...не могли бы Вы подсказать мне, можно ли использовать этот набор и в какой пропорции..сколько см в высоту класть дренажа....а после промывки грунта надо ли подсушить его?...Кстати, на этикетке написано Замиокулькас 80*21...это наверное его размеры...и куст вообще большой..я боюсь, что там он не один :think:...если это так,то обязательно ли каждый рассаживать по разным горшкам? Буду очень благодарна за помощь tender

Ky!


Наталек55

Цитата: Ky! от 16 ноября 2011, 00:00:42
Цитата: Наталек55 от 16 ноября 2011, 00:49:26Она дала питательный грунт цветочный

Фирма-производитель какая?

Фаско....я все-таки рискнула и уже пересадила его  confusion...на низ горшочка дренаж, потом этот грунт...клубни постаралась не засыпать сильно...теперь боюсь только что он слабовато стоит в горшочке... :sorry:...из моего куста получилось два маленьких-я их в один горшочек небольшой пересадила..и три средних- разделять их я не стала-горшок большой-поместились ...старый грунт я весь вымыла как и советовали на форуме. Правильно ли я сделала? Если нет,то насколько это критично? стоит ли его завтра опять пересадить?

Neit

Наталек55
Цитата: Наталек55 от 16 ноября 2011, 00:49:26Она дала питательный грунт цветочный
Такой  http://www.fasko.ru/catalog/187/826/  если да, то много ли было всяких волокон, Вы их выбирали из грунта ? В составе присутствует доломитовая мука или известь-это плохо-со временем грунт превращается в "валенок", вода не смачивает грунт, а просто стекает по стенкам , т.к. известь имеет свойство связывать вокруг себя частицы более крупных фракций ( как пример , если добавлять муку или манку в мясной фарш , чтоб котлеты не разваливались)  yes
Для замиокулькаса желательно, чтоб ни доломитовой муки (извести), керамзита, перлита и вермикулита в составе не было  yes Можно взять любой грунт из верхового и низинного торфа, но без этих примесей  yes Просто просеять от крупных волокон верхового  торфа и добавить песок для разрыхления и все  yes
и, ни в коем случае, не покупать "Сад Чудес", а то такие чудеса начнутся   swoon

Наталек55

Спасибо большое! present. Комочки были действительно в этом грунте и я их старалась либо разбивать,либо убирать и лохмотья тоже. Я тогда повторно уже трогать его не буду-посмотрю как он себя будет чувствовать..надеюсь все будет хорошо :)..а уже весной посмотрю как он разрастется :). Единственно,мне в магазине посоветовали удобрение Эпин-экстра-сказали развести слабенький раствор и опрыскивать, чтобы быстрее прижился...но в инструкции я ничего не увидела про комнатные растения thinks....огурцы...яблоня и т.п. :think:...я у них еще Мирт купила и уже пересадила..так вот стоит ли их этим удобрением все-таки опрыскивать?

knoxa

Наталек55 Эпин это не удобрение, это стимулятор. Помогает растению быстрее адаптироваться после пересадки. Вот почитайте Эпин

Похожие темы (5)