Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталек55

Я правильно поняла, что воду надо брать кипяченную и добавить в нее немного лимонной кислоты(как написано в инструкции)..дать постоять сутки-двое и  потом опрыскивать? Просто кипяченную воду использовать нельзя-верно?

Lemma

Цитата: Наталек55 от 17 ноября 2011, 14:44:53дать постоять сутки-двое
Не давайте ничему стоять. Развели в необходимом кол-ве воды (пропорции соблюдайте) и используйте.
В статье все подробно описано. knoxa ссылку дала. :)

Kate4ka

А вот мой новичок... Сразу после покупки пересадила, т.к. его корням было тесно в горшке... от этого он даже лопнул...
[smg id=41421]
Но я его просто  "перевалила" в универсальный субстрат, насыпав на дно горшка керамзит... видимо, это моя большая ошибка...  :think:

Neit

Kate4ka Да ошибка , но до весны с ней можно справиться  поливом раз в месяц, как бы не хотелось его полить  раньше   yes В марте-апреле меняем субстрат с полной очисткой корней и клубней от старого , сейчас не надо дергать  yes Субстрат берем любой без наличия керамзита, перлита, вермикулита и доломитовой муки или извести и не от "Сад чудес" и в принципе не грунты МНПП "Фарт" и "Фаско"- добавляем песок горсть на литр субстрата и продолжаем поливать раз в 3-4 недели после полной просушки субстрата  yes

Picciola

Подскажите, купила землю для кактусов и суккулентов двух разных производителей. В одном состав: торф, глина, песок и какие-то вещества для оптимизации чего-то там блаблабла  :D У второго состав: торф, песок, перлит, известь и всякая мелочь. Понимаю, что перлит и известь замиокулькасу ни к чему, хотя этот второй субстрат как-то порассыпчатей ощущается в пакете (вроде), еще не открывала. А вот глина не страшна в составе? Какой субстрат выбрать? Буду еще песочек примешивать конечно, купила для аквариумов. Еще есть древесный уголь, ну и керамзит для дренажа.

Ky!

Цитата: Picciola от 28 января 2012, 03:27:51А вот глина не страшна в составе?

Глина это не так плохо. В глине содержатся разные минеральные вещества. Главное чтобы крупных кусков не было, перлит тоже ни к чему, на мой взгляд, песка вы добавите. Решайте.

Цитата: Picciola от 28 января 2012, 03:27:51и какие-то вещества для оптимизации чего-то там

А это уже интересно. Что там написано?

Picciola

Цитата: Ky! от 28 января 2012, 09:49:04Главное чтобы крупных кусков не было
Нет, кажется все довольно рыхленько и крупных кусков нет.
ЦитироватьА это уже интересно. Что там написано?
Какие-то связывающие вещества для оптимизации водопоглощения  :magnifying glass: Как могу перевожу. Подробнее не написано.

Neit

Если тут все без вариантов, то я бы лучше взяла  субстрат с глиной  yes  Нужно только посмотреть сколько там песка добавлено и у же смотреть сколько нужно добавить чтоб не переборщить  yes И уголь мне кажется не надо добавлять  :no: Да и еще , надо этот субстрат проверить на слеживаемость - намочить как при  поливе, дать постоять  и в руке сильно сжать , если он после этого рассыпется, то хорошо, а если нет , то глина превратит субстрат в кирпич  yes
Со вторым субстратом - можно просеить от перлита, а известь превращает ,со временем, субстрат в валенок - его нужно постоянно рыхлить  yes

Picciola

#218
Neit
А может первый от глины просеять лучше? И добавить песочка. Другой субстрат, где перлит (кстати немного его и он мелкий) и известь, с достаточным кол-вом песка, имхо, он и порассыпчатей в руке.
Вот фотография обоих субстратов https://floralworld.ru/forum/MGalleryItem.php?id=43071 первый с глиной, второй с перлитом и известью. В первом песка поменьше. На упаковках, к сожалению, соотношения не указаны.
Дальше в альбоме отдельные фотки субстратов https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2027

Neit

Можете саму упаковку сфоткать ? Я поищу, что возможно еще в Германии приобрести  и напишите на всякий случай в каком Вы городе обитаете  yes Если я ничего подходящего не найду, то просеиваем субстрат с глиной от керамзита и волокон  yes  Субстрат с перлитом не подойдет однозначно - там и перлит и известь и керамзит и , как Выговорите, верховой торф, хотя по цвету не похоже, - все компоненты данного субстрата очень долго держат влагу и в нем очень легко залить растение  yes
Кстати, а под глиной может пониматься  дробленый керамзит yes И все-таки хочу упаковки увидеть yes

Picciola

Neit
Загрузила упаковки! https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2027 Очередность та же, первый с глиной, второй с перлитом. Да, и "глина" скорее всего действительно керамзит дробленый. Территориально я недалеко от Штутгарта располагаюсь.
Спасибо большое за помощь!!

Ky!

Picciola

У желтой пачки засвечено содержание азота (N). Глина, да, мелкий керамзит. Лучше бы его повыбирать по возможности.

Тут

[smg id=43071]

Где из зеленой и желтой пачек?

Picciola

Ky!
Первый желтый, второй зеленый. Извините за фотки такие, фотографировала несколько раз, фокус вообще не могла поймать нормально, поэтому пришлось выбрать из того, что получилось с фокусом и с небольшой засветкой.
У желтой пачки N 100 mg/l

Ky!

Picciola

Желтый по составу NPK подходит, но в нем керамзит. Зеленый с виду порассыпчатей, но в нем перлит. Мне кажется, можно по возможности выбрать керамзит из желтого, размять, убрать комки, и добавить песок - горсть на литр субстрата. А из зеленого пакета с виду неплохой субстрат, его можно использовать для кого либо более влаголюбивого.

Picciola

Ky!
Огромное спасибо! Так и сделаю. Постараюсь все просеять и повыбирать крупные куски, песка добавлю.  yahoo

Похожие темы (5)