Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#225
Да, я чего-то тоже ничего не нашла  , название фирмы на левой пачке не видно  :no: Но мне кажется , что это не верховой торф   nea Давайте первую пачку просеиваем от керамзита , с добавлением песка аккуратно его там много , может 2-3 горсточек на пакет можно добавить  yes

Picciola

Цитата: Neit от 28 января 2012, 21:38:25
название фирмы на левой пачке не видно  :no:
Желтая (левая) - фирма Grüne Welle, зеленая - Compo.
ЦитироватьНо мне кажется , что это не верховой торф
Hochmoortorf написано, hoch - верхний, да и Вики перебрасывает меня по-русски на "Верховое болото" :think:
ЦитироватьДавайте первую пачку просеиваем от керамзита , с добавлением песка аккуратно его там много , может 2-3 горсточек на пакет можно добавить  yes
Все поняла, вопросов больше не имею :mail-1:

Neit

Цитата: Picciola от 29 января 2012, 00:13:23Hochmoortorf написано, hoch - верхний, да и Вики перебрасывает меня по-русски на "Верховое болото"
Мне надо было не гуглом переводить  mosking Теперь понятно, что это скорее всего сфагновый торф - он черный и не волокнистый  yes
А первую фирму поищу , по второй кое что нашла , но мало  - ну так ради спортивного интереса вдруг кому еще пригодится  yes

Picciola

#228
Цитата: Neit от 28 января 2012, 23:33:38Теперь понятно, что это скорее всего сфагновый торф - он черный и не волокнистый  yes
Скорее всего так. Волокон совсем нет, вернее во время просеивания одно попалось :)

Ну все, пересадила https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2061;asc;nw

Татьяна С.

Клубни хорошие! Главное дня три неполивай, пусть покупной грунт просохнет.Желаю скорейшего роста твоему замиокулькасу present!!!

Neit

#230
Picciola Потрясающие малыши   O0 ttt ttt ttt
Цитата: Татьяна С. от 29 января 2012, 06:06:40Главное дня три неполивай, пусть покупной грунт просохнет
И дальше полив после полной просушки субстрата  yes Пусть растут большими и красивыми  present

SurguTanya

Добрый день!
Хочется рассказать как пересаживала я. Выбрала в магазине самый большой, аж горшок трещал. За неделю, проведенную дома, новый лист начал раскрываться. tender  И не стала ждать как сказали 2-3 недели для адаптации. Купила горшок 21см (родной был 17 см).

Вот такой перед пересадкой.

Отмочила все корни.

Когда корни отмыла стало понятно, что одного горшка мало, тем более что куст как бы разделился сам.
Субстрат сделала из дерновой, торфяной+песок+вермикулит+древесный уголь. Дренаж около 3 см керамзит.
Корни в горшки еле запихала. Посадила. Поставила в метре от окна ( восточное), утром солнце немного попадает на листву.

Вот эти росточки за 8 дней после пересадки выросли на 1см каждый. tender
Поливать недели две точно не буду!
Сама сделала вывод-значит все сделала правильно и им нравиться confusion.
На втором цветке лист тоже все больше раскрывается.

Вот мои красавчики, не нарадуюсь. im_so_happy ttt
А все благодаря форуму! Спасибо! thankyou thankyou thankyou

Neit

SurguTanyaСидит Ваш шикарный замиокулькас, вроде хорошо , грунт рыхлый получился , только не забудьте что полив после полной просушки субстрата  yes
А еще хочу Вас попросить  рассказать по поводу составления грунта  yes
Цитата: SurguTanya от 21 марта 2012, 15:02:42из дерновой, торфяной+песок+вермикулит+древесный уголь
Дерновая земля - откуда, где собирали в лесу или перегнойная земля с огорода   thinks
Торф - что за торф - верховой или низинный и где брали, или это покупной , тогда скажите марку торговую  yes
Вермикулит и уголь лишние в составе грунта для суккулентов  yes
Я к чему это все спрашиваю  , возможно кому-то поможет Ваш состав грунта, если с магазинными проблема, поэтому  желательно знать что и откуда собирается   yes

SurguTanya

Neit, дерновая- "сады Аурики" (для бонсая или драцен, не помню  :think:) НО, в пакетике были только земля и песок.
торфяная- верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, компл. минер. удобрения N 300-550, P2O5 300-550, K2O 450-850, pH 5,5-6,5.  Перлита нет. Вот фото пакета и земли в ней:



А вот фото уже готового для посадки грунта. Я добавляла древесный уголь не кусковой, а толченый (где-то 2 ст. ложки с горкой на каждый горшок), светлые шарики в смеси это вермикулит (по 1  ст.ложке с горкой на горшок) Но как выяснилось ни уголь, ни вермикулит не стоило добавлять  :-\


Я вчера палец целиком засунула в грунт, там сухо (8 дней после пересадки), горячиться не буду, с поливом подожду! whistle
Ну вот вроде все рассказала! thanks goodluck

Neit

SurguTanya Спасибо за разъяснения, только вот не понимаю, зачем смешивать отличный грунт "Сады Аурики" с таким некачественным грунтом, как грунты от "Фаско" , очень мне сложно это понять  :think: Можно же было просто в Бонсайный грунт посадить без всяких смешиваний yes

SurguTanya

Neit, я когда тему про замиокулькас читала, все умные и полезные вещи записывала, :mail-1:, на момент пересадки я была в полной уверенности, что нужна смесь дерновой и торфяной+все остальное. Что сделано, то сделано, главное моим красавцам пока нравится! ttt И я только начнающий цветовод. confusion

Neit

Цитата: SurguTanya от 22 марта 2012, 23:37:39главное моим красавцам пока нравится!
Это главное, и еще главное не залить и хорошее освещение  yes
Цитата: SurguTanya от 22 марта 2012, 23:37:39И я только начнающий цветовод
Все познается опытным путём , т.к. условия сождержания у всех разные и люди все разные , поэтому  желаю удачи  и перерасти из начинающего цветовода в опытного цветовода  present Ну а мы поможем в этом  yes

Неля

#237
Приветствую всех!
Я с месяц назад приобрела не скажу где ))) отпиленный лист (точнее, 2) замиокулькаса, с корешками. Посадила его так, в смесь 50:50 из универсалки, песка, с добавлением вермикулита, сфагнума(чуть-чуть) и пенопласта.
[smg id=52644]
[smg id=52645]
почти не поливала совсем. Он вроде как цел, но у  маленького листика все сегменты отпали и основа листа стала морщиться. Да и когда сажала, я заметила, что корешки какие-то черненькие у него, хотя толстые. А почитав ваш драгоценный форум, я поняла, что с моим питомцем явно что-то не так. В общем я его выкопала и обнаружила сгнившие остатки  на кончиках корней.
[smg id=52646]
Гниль обрезала, сами корешки только сверху так выглядят, внутри упругие и беленькие. И к тому же в нескольких местах из этих страшных крней полезли молоденькие (это значит, ему у меня понравилось?)
[smg id=52648]
[smg id=52647]
обрезанное обмакнула в Корень Супер
[smg id=52649]
планирую посадить обратно в тот же горшок. Сомневаюсь по поводу горшка (не слишком ли мал, хотя корневая маленькая) и еще по поводу глубины посадки. Дайте, пожалуйста, совет
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Asio Otus

Цитата: Неля от 01 апреля 2012, 16:37:07планирую посадить обратно в тот же горшок.
Думаю, что горшок который был подойдет, но прежде чем сажать нужно опрыскать по корням и листьям раствором фунгицида к примеру, Максим, Витарос (10 капель на 200 мл воды), после просушить и сажать.

Не уверена, что в вашем случае нужно добавлять в смесь вермикулит, лучше также сделайте 1 часть песка и 1 часть субстрата. Сажать ли ниже, не могу вам подсказать, фото небольшие, и толком я не могу оценить состояние под листьями, чтобы понять не будет ли проблем при заглублении.

У нас можно закачивать фото 1000 на 1000 пикселей.



По этой ссылке в сообщении читайте как вставлять ББ-код фотографии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16903.msg166294.html#msg166294
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неля

Хорошо, опрыскаю Максимом перед посадкой и замешаю новую смесь земли. Спасибо за оперативность. thankyou
Мне еще любопытно вот что: вроде лист взрослый такой, а где же клубень у него?
Отпилили лист, и мне досталось то, что без клубня? И есть ли шанс, что клубень вырастет?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Похожие темы (5)