Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

#240
Неля
Цитата: Неля от 01 апреля 2012, 18:12:17Мне еще любопытно вот что: вроде лист взрослый такой, а где же клубень у него?
Я тоже задалась таким вопросом , а клубень-то где  thinks  У меня сложилось впечатление, что клубень сгнил , я отметила в кружочке, что мне напомнило остатки клубня  yes
[smg id=52722]
Мне кажется есть смысл все это обрезать и переукоренить лист  yes
А еще запомните главное -всем клубневым растениям, буть то замиокулькас, калла, бегония или глоксиния противопоказаны влаегоемкие субстраты с наличием вермикулита, перлита , а тем более СФАГНУМА yes Только грунт с песком (горсть песка на литр субстрата) , могу еще допустить крошку керамзитовую, но это в редких исключениях yes

Неля

Ну, с грунтом я уже исправилась)  yes
А вот то, что Вы обвели, оно не похоже на сгнившее, оно твердое, да и при посадке я это место не заглубляла... Это место похоже на сращение нескольких листов, из него растут мои 2 и виден след спиленного 3-го... Я не видела целое растение, может, клубень остался у хозяйки? (уговариваю себя)
а может, подождать-посмотреть, как он приживется, ведь есть новенькие корешки? Дать ему(да и себе) пару  месяцев подумать...

А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Neit

Неля Если из этого места растут аж 3 листа, то это место когда-то было клубнем  yes  Настояетельно рекомендую переукоренить оставшиеся в живых части растения, иначе Вы потеряете все растение   yes
Не спешите выкидывать рахис листа без листьев - у замиокулькаса укореняются все части листа , как полностью сам лист, так и сегменты листа , так и рахис без листьев yes

Неля

Цитата: Neit от 01 апреля 2012, 20:59:26
Неля Если из этого места растут аж 3 листа, то это место когда-то было клубнем  yes  Настояетельно рекомендую переукоренить оставшиеся в живых части растения, иначе Вы потеряете все растение   yes
Не спешите выкидывать рахис листа без листьев - у замиокулькаса укореняются все части листа , как полностью сам лист, так и сегменты листа , так и рахис без листьев yes
Ойеей, значит, все же резать?
Прямо отрезать вот этот бывший клубень, оставив лист? Или отрезать старые корни?
А я сегодня хоронил корешка,
А он, подлец, да помирать не захотел...
                                              /песня/

Татьяна С.

#244
Неля Отрезай листья прям под корень, даже тот, который начал усыхать, он то же даст клубенек. Ставь их либо в воду (добавь активированный уголь), либо в сфагнум на укоренение. Если сомневаешся, подожди ответ  Neit, Asio Otus, Ку

С этим вопросом зайди в тему  Замиокулькас обсуждаем особенности размножения.

Цитата Asio Otus - Для укоренения используют следующие смеси:

Смешивают в равных частях песок и готовый субстрат, либо используют чистый песок, вермикулит.  Для укоренения черенка используют высокие и неширокие емкости, лучше всего использовать одноразовые стаканы емкостью от 50 мл  до 0,5 литра в зависимости от размера черенка.  

Если для укоренения используется смесь, то в емкости делают дренажные отверстия, на дно укладывают дренаж (в качестве дренажа подойдут камушки, керамзит или ломанные пенопласт).
Если для укоренения используют песок или вермикулит, то чтобы избежать высыпания сыпучих субстратов, дренажные отверстия не делают, а насыпают так в емкость.

Помимо субстратов листья замиокулькаса можно укоренять в воде и в сфагнуме.  

U4ilka

Добрый день. Девочки, подскажите. Вот у меня такой Замик, уже полгода у меня живет, даже 4 новых листика выпустил (моя гордость confusion). Хочу пересадить. Подойдет ли ему такой горшок? И еще вопрос, а почему он у меня так раскинулся? Я что-то не правильно делаю? Стоит напротив восточного окна. Поливаю 1 раз в 3 недели в поддон.  

Ky!

U4ilka

Нет, из такого горшка потом пересаживать будет неудобно. Ищите горшок с ровными стенками, без изгибов. Аналогичный этому по объему, но простой формы.

U4ilka

А если его не пересаживать потом? он расти не будет? Он и так уже большой. Если еще вырастит, мне его ставить негде будет. А что про листики посоветуете? Они уже скоро на пол лягут  :-[

Ky!

Цитата: U4ilka от 04 апреля 2012, 17:07:42А если его не пересаживать потом?

Ну как же не пересаживать? Все равно со временем придется.

Цитата: U4ilka от 04 апреля 2012, 17:07:42А что про листики посоветуете? Они уже скоро на пол лягут

Такие уж они и есть, это характерно для комнатного содержания замиокулькаса.

U4ilka


Ky!

U4ilka

В принципе для замиокулькаса в комнатных условиях сложно создать такие условия освещения, которые характерны для его произрастания в естественных условиях, так что нехватка света и вытягивание естественны для него в комнатных условиях.

Татьяна С.

Цитата: Ky! от 04 апреля 2012, 21:17:17вытягивание естественны для него в комнатных условиях
А мне кажется, что такие длинные листья, это естественно для него. У моего то же листья до метра и так же расплостались в разные стороны, стоит на окне.

U4ilka

Татьяна, а Вы такого же мнения о горшке, как и Александр? Уж очень жалко мне горшочек :)

Sana

U4ilka, очень красивые у Вас и Замиокулькас, и горшок  O0 Я , если позволите, вот что посоветую: разделите этот "куст", лучшую часть посадите в тот же пластмассовый горшок , из которого вынули, и уже в нём поставьте в керамического красавчика, как в кашпо (https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,25270.msg226797.html#msg226797), судя по фото, должен хорошо поместиться, но если я ошибаюсь по поводу совпадения их размеров, сначала примерьте, если что - подберите простенький пластмассовый горшок, который поместится в керамический.
Оставшуюся часть цветочка посадите в другую ёмкость, или подарите кому-нибудь, или..короче, сами решайте.  goodluck

U4ilka

Sana, большое вам спасибо. Я подумывала о горшке, как кашпо. А вот делить куст страшно. Хотела его даже переваливать, боюсь что-то повредить при пересадке...  thinks

Похожие темы (5)