Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

U4ilka

Цитата: U4ilka от 05 апреля 2012, 20:48:30Хотела его даже переваливать, боюсь что-то повредить при пересадке...
А вот переваливать замиокулькас из магазиного  субстрата в свой не рекомендую категорически  yes Лучше будет отмыть от старого грунта и клубни и корни , просушить 2-3 часа, а потом сажать в свой грунт  yes Заодно и посмотрите, что ничего страшного в делении нет, т.к. в горршке 100% несколько клубней  yes Горшок, тот что Вы выбрали, не рекомендую использовать для клуюневых растений, т.к. потом будет сложно доставать клубни с жирными корнями оттуда без повреждений  ,из-за сужающейся горловины горшка  yes Можно , конечно , поделить куст на парочку, но лучше сажать всех вместе и сразу в нормальный толстостенный керамический горшок , имеющий правильную форму -либо цилиндра, либо усеченного конуса , либо куба   yes  Грунт берем для суккулентов, либо универсальный, чтоб в составе не было ни перлита, ни вермикулита   yes Добавляем песочек (горсть на литр субстрата) и сжаем  yes Полив раз в 3-4 недели , т.е. после полной просушки субстрата до самого дна грршка  yes

Татьяна С.

#256
Да, лучше действительно освободить его от магазинной смеси, во избежание загнивания корней yes. Делить такой шикарный куст я бы не стала, пересадила бы в пластмасовый горшок (чуть больше магазинного) и поставила в ваш керамический как кашпо. Желаю удачи в пересадке! present

U4ilka

Спасибо огромное :girl_in_love:. Купила землю для суккулентов, пластиковый горшок побольше. Пойду пересаживать.

Татьяна С.

 U4ilka Покажите свой результат, ну оооочень интересно yes

SurguTanya

Один из пересаженных замиокулькасов снова меня порадовал tender, теперь у меня не 2 новых листика растут, а целых 5!!! tender

НАОМИ

#260
А мне как вы считаете стоит свой пересадить?

[smg id=151914]


Asio Otus

Цитата: НАОМИ от 26 мая 2012, 17:30:25мне как вы считаете стоит свой пересадить?
Я бы пересадила  yes А давно он в этом горшке?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НАОМИ

#262
Цитата: Asio Otus от 26 мая 2012, 16:58:01
Цитата: НАОМИ от 26 мая 2012, 17:30:25мне как вы считаете стоит свой пересадить?
Я бы пересадила  yes А давно он в этом горшке?
Переваливала в сентябре 2011 сразу после покупки.
такой он сейчас.

[smg id=151912]

а был таким https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1830.msg258419.html#msg258419

Ky!

Цитата: НАОМИ от 26 мая 2012, 18:05:32Переваливала в сентябре 2011 сразу после покупки

Хорошо растет, вполне возможно, допустимо перевалить.

jajja

 help Как пересадить огромный раскидистый замиокулькас? :think:Не повредив/сломав при этом листики? Уже полгода как горшок куплен, а решиться не могу...Как достать из старого горшка? Спасибо! :)

Lenka_minsk

jajja, если огромный и раскидистый - то лучше звать на помощь, что бы поддерживал кто-то растение
из горшка - разрыхлить вдоль стенок: пластик - пожмякать, а глиняный - может палочкой какой аккуратно по краям пройтись для облегчения доставания кома, что бы за листья сильно не тянуть

покажите растение  ;)

jajja

Спасибо, Леночка! "Кто-то" боится поддерживать, дабы не попасть в немилость...  mosking Сорри, я первый раз на форумах что-то написала) чуть позже разберусь, как  фото выложить и , как минимум, сделаю фото.. Скорее он только для меня огромный))) самые большие листики по 85-94 см, но пораскидывались в разные стороны :)

Lenka_minsk

jajja, вы этому "кто-то"  скажите, что в немилость попадет, если поддерживать растение не будет, это ж драгоценность, не хухры-мухры!!  mosking

Mallina

Почитала темы про замиокулькас  и возник вопрос  :think:- нужен ли питательный грунт (добавлять гумус?) или  все таки для кактусов (в нем питания то меньше) ?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

Mallina, гумус хорошо подойдет, но обязательно делайте субстрат рыхлым, с большой долей песка, так как растение склонно к загниванию.

Похожие темы (5)