Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mallina

Ky!, ясно , так и буду делать , песок добавляю обязательно  (спасибо форуму yes)
и еще один момент видела в магазинах  замиокулькас растет в сосновой коре - нужно ли ее добавлять в субстрат (немного как антисептик ) или это только транспортировочный вариант ( для рыхлости) ?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

Цитата: Mallina от 07 января 2013, 17:07:06замиокулькас растет в сосновой коре - нужно ли ее добавлять в субстрат

Не нужно, это же не эпифит.

Neit

Цитата: Mallina от 07 января 2013, 17:07:06видела в магазинах  замиокулькас растет в сосновой коре
Ого  :o Это что-то новенькое  mosking
Цитата: Mallina от 07 января 2013, 16:31:55(добавлять гумус?)
Если таковой имеется отдельно, то в грунт для кактусов можно добавть, где-то процентов 15 от общего объема составляемого грунта   yes Замиокулькасу эта добавка понравится  yes

Mallina

Neit, составила такой субстрат 2 части гумуса, 6 частей универсальной, 5 частей песка , корни промыла , правда с некоторым опасением   :-[ - было немного подгнивших мелких  ( углем срезы обработала ) , картошки светлые , мне досталось аж 4 штуки ;)  в горшке ,  сейчас  чуток подсохнут и пойду сажать.


Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Neit

Цитата: Mallina от 08 января 2013, 23:47:302 части гумуса, 6 частей универсальной, 5 частей песка ,
А что за универсальный грунт, какой состав ?
Цитата: Mallina от 08 января 2013, 23:47:30корни промыла , правда с некоторым опасением
Замиокулькас к этому нормально относится  yes И то что подгнившие корни  убрали, тоже хорошо  yes
Страйтесь не приминать сильно грунт, нужно чтоб он сохранил свою рыхлость и чтоб смачивался при поливе хорошо yes Первый и дальнейшие поливы только после полной просушки грунта до дна горшка yes В ваших условиях это может быть абсолютно разный интервал времени yes

Mallina

Цитата: Neit от 09 января 2013, 00:35:05А что за универсальный грунт, какой состав ?
количество азота, фосфора и калия не указано , фирма биотех, рн 6-7, визуально торфа нет или очень-очень мало (есть у них универсальная с торфом рн 4-5) смесь рассыпчатая .
Грунт не приминала  yes , сбрызнула из пульверизатора водой  и еле "уложила" корни трех картошек, полив у меня "назначен" на начало февраля ;)
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lenka_minsk

Mallina,  начало февраля - это все же круто  :think:
я бы полила раньше
все же замиокулькас хорошо приживается после пересадки и пить  он любит  yes
главное - не заливать

Mallina

Lenka_minsk,ок yes, посмотрю как просохнет  так и  вперед  water
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lenka_minsk

Mallina, подождите 2 недели и потом по чуть начинайте поливать, не на всю катушку сразу, так сказать
а то если не все корни заработают к тому моменту - загниет

Neit

Mallina,
Цитата: Mallina от 09 января 2013, 12:37:27фирма биотех,
Мне на ум только их Терра Вита приходит thinks  Не очень хороший грунт последние года 3 это точно  thinks Но в смеси с остальным возможно и потянет  yes
Цитата: Mallina от 09 января 2013, 12:37:27полив у меня "назначен" на начало февраля
Не - это точно пересушка будет , хотя мы не знаем Ваших реальных условий  yes Смотрите как просохнет насквозь , если батареи жарят, то может и за 2 недели просохнуть , как бы корешки не засушить  yes

Mallina

Lenka_minsk, буду смотреть на просушку грунта и на листики , чтобы не пропустить момент , поливать хотела нижним поливом, но так , чтобы грунт смочен был где-то на треть горшка, или все таки лучше сверху небольшими порциями?

Neit, терра витой не пользуюсь- видела разорванный пакет в магазине- доверия совсем не внушил  allokey, а биотех года три назад действительно лучше был ,визуально по крайней мере, идеальный грунт так и не нашла пока ;)
Мои условия таковы -  температура 23-24 сейчас, батарея жарит, но в комнате есть аквариумы - влажность норм ,стоит замик далеко от батареи в керамическом горшке (с глазурью) , солнце в первой половине дня.


Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lenka_minsk

Mallina, я бы лучше сверху небольшими порциями.
а нижний полив замиокулькаса практикую только летом в жару, и то редко.

Picciola


Olga31

#283
Девочки, у моего цветка полностью сгнил клубень. Остались только корни.Что мне делать дальше и как правильно его посадить? Нужно перед посадкой растение чем то опрыскать или нет. Землей засыпать сухой или немножко увлажнить? Корни промывать или нет? Если да то сколько по времени потом их просушивать?

Mallina

Отчитываюсь :)  - пересадила замик 8 января , первый полив 19  января- нижний умеренно -до середины горшка( проверяла палочкой) , на следующий день вода равномерно пропитала грунт, после этого удалила пару сгнивших корней, второй полив 10 февраля, третий 21 февраля, сейчас уже видно , что листья увеличились и расправились , понемногу начался рост yes
[smg id=100239] [smg id=100240] [smg id=100241] [smg id=100242]
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)