Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Neit

Mallina,
Цитата: Mallina от 24 февраля 2013, 23:03:37первый полив 19  января- нижний умеренно -до середины горшка( проверяла палочкой) , на следующий день вода равномерно пропитала грунт, после этого удалила пару сгнивших корней,
Это как? Полили по половины снизу, воду убрали, а грунт потом сам до верха промочился  thinks А потом достали растение и корешки отрезали , я правильно поняла? Или все не так было  thinks
Поливать лучше сверху и обильно после полной просушки грунта насквозь + несколько дней (до недели) yes

Mallina

Цитата: Neit от 24 февраля 2013, 23:10:36Это как? Полили по половины снизу, воду убрали, а грунт потом сам до верха промочился
Neit, да, именно так, два корешка вылезли из грунта в месте соединения рахиса и картошки и на расстоянии 1см от этого места сначала гнить начали, а дальше усохли, отрезала их не вынимая из горшка растение, т.к корни были в воздухе. Думаю промывка в моем случае была лишней-  корни попортились- пришлось обрезать часть перед посадкой .

Lenka_minsk, картошки там большие - еле уместила в этот горшок и дренаж там около 3см,высота горшка где-то 15 см.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Neit

Цитата: Mallina от 24 февраля 2013, 23:46:48
Цитата: Neit от 24 февраля 2013, 23:10:36Это как? Полили по половины снизу, воду убрали, а грунт потом сам до верха промочился
Neit, да, именно так,
Хороший грунт получился , раз так воду впитывает  yes Но все же поливать лучше сверху yes

Mallina

Цитата: Neit от 25 февраля 2013, 01:41:42Но все же поливать лучше сверху yes
ну никак у меня не получается верхний полив donotknow- сколько раз пробовала- либо заливаю, либо  не проливаю грунт как надо местами.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lenka_minsk

мне нижний тоже больше нравится, воды в тазик наливаю до уровня земли, что бы точно пропиталось все, потом сутки в ванной стоит, стекает и подсыхает.

Neit

Цитата: Lenka_minsk от 25 февраля 2013, 10:45:30потом сутки в ванной стоит, стекает и подсыхает.
Ага, у меня оставь на сутки в ванной - порвут как Тузик грелку , у меня на полив всех до двух суток уходит  mosking Давно отказалась от нижнего полива по причине, быстрого остывания воды в емкости и как следствие, получается полив холодной водой и как следственная причина из этого -  закисания грунта и образование белого налета сверху , все равно потом приходится промывать грунт верхним поливом и причем основательно  yes Как перестала пользоваться нижним поливом , так и с грунтом все нормально стало, никаких налетов и, как последствие,  плесени  yes
Цитата: Mallina от 25 февраля 2013, 07:27:35сколько раз пробовала- либо заливаю, либо  не проливаю грунт как надо местами.
А я проверяю в глубину пальцем , когда поливаю, если грунт только сверху промок, то поливаю дальше и так пока в глубине сыро не будет  и горшок реально тяжелым не станет  yes Потом стоят стекают в ванной часок, а потом едут на свое место  yes Mallina, у Вас сейчас грунт, вроде , неплохо влагу впитывает, так что должен сверху равномерно смачиваться  yes

Mallina

Цитата: Neit от 25 февраля 2013, 12:36:15А я проверяю в глубину пальцем , когда поливаю, если грунт только сверху промок, то поливаю дальше и так пока в глубине сыро не будет  и горшок реально тяжелым не станет
Этим самым образом мною были удачно залиты три фикуса и драцена  ;D стараюсь доливать теплую воду, если остывает, горшки все маленькие , поэтому пока "быстро" поливаются . Налет действительно появился белый(теперь ясно почему yes), сейчас поливаю кипяченой отстояной 1 день водой, когда поливала кипяченой , но отстоянной 3-4 дня - налета не было.

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Lenka_minsk

у меня налет появляется только там, где больше биогумуса добавлено было в смесь
так что - все индивидуально

T@nush@

Здравствуйте! Залила я свой замиокулькус. Сегодня решила пересадить. Когда вынула из горшка получилось каждая веточка отдельно. Хочу пересадить. Купила глиняный горшок, земля для декоративно-лиственных растений. Есть песок.
[smg id=104150]
[smg id=104149]
[smg id=104148]
[smg id=104147]
[smg id=104146]
Ко мне на "Ты"

Neit

T@nush@, У большого клубня гниль  срезать до чистой ткани  yes Вот так выглядит чистый срез  yes Срез замазать неразведеным Максимом или Витаросом  yes
На втором фото удалить гнилые корни и части корней и, если там была картошина и она сгнила, то удалить ее остатки и также обработать фунгицидом  yes
У остальных удалить гнилые корни или их части yes
На 4м фото не пойму что с картошиной, не то гнилая, не то просто маленькая и неровно растет  :look: Если там все чисто, то вместе с остальными опрыскать раствором Максима или Витароса 4-6 капель на литр воды  yes
Дальше просушиваем до утра и сажаем yes Я бы посадила большой клубень отдельно, а мелких всех вместе , а то их с большим клубнем залить не долго  yes
Какой состав у Вашего грунта и какой фирмы производителя ?

T@nush@

Спасибо большое за ответ, на всех веточках есть клубни, просто они очень маленькие. До утра оставить можно просто в ванной? Грунт у меня фирмы Экофлора", большого выбора субстратов у нас нет. Состав: верхового торфа, дерновой земли с добавлением песка. Содержит комплекс  удобрений (N 25-30 мг,P20-30,K20-35) и микроэлементы (Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo).
Ко мне на "Ты"

Neit

Цитата: T@nush@ от 21 марта 2013, 00:38:51Состав: верхового торфа, дерновой земли
Очень влагоемкий субстрат  yes Для кактусов ничего не продают? Без дерновой земли и хотя бы смесь верхового и низинного торфа с песком, ну или без песка, у Вас он отдельно есть   yes
Цитата: T@nush@ от 21 марта 2013, 00:38:51До утра оставить можно просто в ванной?
Да, можно в ванной, только корешки влажной, не мокрой,  тканью накройте чтоб не пересохли, клубни не надо накрывать  пусть сохнут yes

T@nush@

Отдельно для кактусов есть тоже только этой фирмы http://kisson-agro.all.biz/florin-3l-7l-seriya-pitatelnyh-substratov-dlya-g1393361, после работы буду дома в 8 часов вечера по Москве. Как мне быть с растениями?
Ко мне на "Ты"

Neit

Дурдом, а не грунт для кактусов, такое ощущение, что у них кактусы водоплавающие  mosking
Добавляйте в Ваш для лиственных песка побольше и сажайте в него, только с поливом аккуратно, поливать после полной просушки, т.е. когда грунт насквозь просохнет + 2-3 дня минимум  yes Замиокулькас от пересушки редко помирает, у него много запасов питания в клубнях и нижней, утолщенной части листа  yes Его как фаленопсис лучше пересушить, чем залить  yes

Похожие темы (5)