Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вонна

Цитата: Lenka_minsk от 24 апреля 2013, 22:48:20все хорошо с Вашим замиком, просто пить он хочет  ;)
Большое спасибо за хорошие новости! tender
Т.е. можно надеяться, что после полива листочки поднимутся как раньше, а полоски и пятна исчезнут?
А куда поставить подпорку? Под самый упавший рахис или несколько со всех сторон?
Поливать лучше раз в неделю? У нас пока не очень жарко.

Siena

Цитата: Вонна от 24 апреля 2013, 23:26:28Поливать лучше раз в неделю?
Я свой замиокулкас поливаю не тогда, когда у меня есть время и не по расписанию, а когда он выпьет всю водичку и захочет пить, то есть когда грунт просохнет полностью, на следующий день или через день.  yes present
А подпорки я бы поставила с нескольких сторон, воткнула бы три-четыре палочки и подвязала, пока он не станет более устойчивым.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Lenka_minsk

Цитата: Вонна от 24 апреля 2013, 23:26:28
Т.е. можно надеяться, что после полива листочки поднимутся как раньше, а полоски и пятна исчезнут?
А куда поставить подпорку? Под самый упавший рахис или несколько со всех сторон?
Поливать лучше раз в неделю? У нас пока не очень жарко.
Вонна, пятна не исчезнут, у всех есть пятна, не переживайте.
подпорку я бы посоветовала вот такую, если есть возможность приобрести
если нет - то некоторое время у меня стояли по бокам 2 лесенки, а вверху вокруг было сделано кольцо из мягкого материала - и тоже было нормально  mosking
поднять надо все рахисы
полив - после просыхания

Вонна

Lenka_minsk, Минск-Siena, спасибо за советы! thanks present
Буду еще наблюдать до полива и после. И завтра же поставлю подпорочки. yes
Надеюсь, что замик придет в себя. Он у меня единственный и очень любимый.  :give heart:

Amalia

Добрый день! Научите, пожалуйста, как правильно поливать замиокулькас: в поддон воду наливать или сверху по ободку горшка? То, что для замиокулькаса  субстрат должен просохнуть практически полностью - я поняла. Судя по деревянной палочке - в горшке субстрат уже сухой. 
Был у моего замиокулькаса всего один листочек. Я его так "хорошо" поливала, что он пожелтел и опал весь. Теперь я понимаю, что просто залила бедняжку. Думала всё, погиб мой цветочек. Перестала поливать вообще. Через некоторое время он опять стал расти. Теперь вот жду новый листочек и еще один проклюнулся  tender.
Пересадила я его 2 недели назад, так как почва совсем плохая была. Сделала все, как oxv, советовала:

Цитата: oxv от 06 июня 2008, 01:27:00
клубни не заглубляйте сильно, буквально припорошите их тонким слоем почвы.
первый полив сделайте не раньше, чем через пару недель.
а очередной полив только после просушки всего земляного кома.

Теперь надо полить, а как правильно, не знаю. Боюсь залью опять help

[smg id=129112]


Neit

#350
Amalia, в таком грунте точно зальете - комками и влагоемкий очень , на мой взгляд  yes Грунт нужно просеивать от комков и волокон, добавлять песок крупный горсть на литр субстрата  yes И какое расстояние от клубня до стенок горшка, не великоват ли горшок  :look:

А поливается замиокулькас сверху по всему горшку до полного смачивания субстрата , а потом после полной его просушки yes

Siena

Полностью  согласна с предыдущим оратором.  yes
Я бы его пересадила в меньший горшочек, раза в три меньше этого, не обязательно горшочек должен быть красивым, главное, чтоб он был по размеру клубня и корней и удобным для растения - строго по размеру корневой. Сейчас лето, пересадку он должен перенести хорошо.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Amalia

Neit, Минск-Siena, Спасибо за оперативный ответ! Честно говоря, я начинающий цветовод и всех тонкостей еще не знаю. Про полив поняла, спасибо.

Цитата: Neit от 09 августа 2013, 17:34:57
И какое расстояние от клубня до стенок горшка, не великоват ли горшок  :look:

Я постаралась аккуратно раскопать вокруг картошечки, чтобы вы определили соотношение клубень : диаметр горшка. Великоват? Земля совсем сухая. Пересаживала в универсальный субстрат. Искала песок, но в магазине сказали, что в этом субстрате есть все, что нужно. Ничего не просеивала. Картошечка, как видно на фото большая. Двойная даже. Если горшок будет совсем по диамерту картошечки, растению не будет тесно?
[smg id=129117] [smg id=129118]

В этом субстрате очень много каких то волокон. Если я просею, ведь ничего не останется. Тем не менее, уточню еще раз: я возьму равные доли просеянной земли и песка. На дно горшка на 1/3 дренаж, затем немного субстрата, затем аккуратно кладу картошечку и присыпаю вокруг субстратом. Растение должно быть практически наверху горшка. Сразу после пересадки полить? Ведь совсем сухая земля. А потом не поливать, пока не просохнет полностью?

Siena

Цитата: Amalia от 09 августа 2013, 18:51:52Спасибо за оперативный ответ! Честно говоря, я начинающий цветовод и всех тонкостей еще не знаю.
Amalia, да не за что благодарить, все мы когда-то были начинающими цветоводами и у кого-то учились.  yes :)
Цитата: Amalia от 09 августа 2013, 18:51:52Если горшок будет совсем по диамерту картошечки, растению не будет тесно?
Совсем по диаметру не нужно, нужен запас в пару см, чтобы корешкам было и не тесно, и не слишком свободно.
Цитата: Amalia от 09 августа 2013, 18:51:52В этом субстрате очень много каких то волокон. Если я просею, ведь ничего не останется.
А я бы в этот субстрат не сажала больше, не нравится он мне. Почва должна быть рыхлая, пористая, дышащая, а тут - какие-то спрессованные комки из опилок, торфа, комками...
Лесной земельки Вы нигде не сможете найти, я бы ее смешала пополам с хорошим кактусным грунтом и крупным (1-2мм) песком, по 1/3 части каждого компонента.
Если нет лесной земли, поищите хорошую универсальную (говорят, от Терра Вита в синем пакете неплохая земля), туда я бы добавила перлита и песка, почвы - половину.
Цитата: Amalia от 09 августа 2013, 18:51:52На дно горшка на 1/3 дренаж
Если возьмете меньший горшочек, то такой высокий дренаж не обязателен, достаточно 2 см.
Цитата: Amalia от 09 августа 2013, 18:51:52Сразу после пересадки полить? Ведь совсем сухая земля. А потом не поливать, пока не просохнет полностью?
Сразу после пересадки не поливайте, посмотрите, какая у него толстая картошечка, как Вы думаете, из чего она состоит?
Там запасено очень много влаги и питания. Поливайте через недельку после пересадки, а потом - когда грунт полностью подсохнет, до самого дна.
Можно проверять деревянной палочкой, аккуратно ее вставить вдоль самой стеночки горшка, покручивая и так же, покручивая, потихоньку доставать обратно. Когда палочка будет совсем сухая, к ней ничего не прилипнет - можно поливать теплой отстоянной водичкой комнатной температуры.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

#354
Amalia, Размер горшка нормальный - грунт фиговый, надо обязательно пресеять  yes Песок нужен не 1:1 с грунтом, а горсть на литр , если речной песок, если покупать песок для аквариумов 1-2мм, то можно меньше песка  yes Дренажа нужно, чтоб дно прикрывало, в зависимости от размера дренажа, около 2х см на дне должно быть  yes Вниз насыпаете грунта столько чтобы уложить клубень и чтобы сверху осталось место  засыпать клубень сантиметра на 3-4  yes Перед посадкой, при смешивании песка и грунта, можно увлажнить грунт, но чтобы мокрым он не был  yes Грунт в горшке не утрамбовывать, лучше потом досыпать после оседания, через несколько поливов  yes Сразу после посадки не поливать, как просохнет грунт полностью, так и польете  yes

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 19:07:10говорят, от Терра Вита в синем пакете неплохая земля
Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 19:07:10туда я бы добавила перлита
Там перлита полно, который клубневым растениям не нужен совсем, особенно, если человек склонен к заливам,  и не лучший в принципе грунт  yes Так же , как и Сад чудес  yes

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 19:07:10аккуратно ее вставить вдоль самой стеночки
Не у самой стеночки, Тонь,  а ближе к клубню, у стеночек грунт быстрее просыхает  yes

Siena

Neit, надо же, а грунт универсальный в синем пакете Терра Вита так рекомендовала одна форумчанка для адениумов, вот я и купилась, а еще думала из Минска привезти пакетик в следующую поездку, спасибо тебе, Надюша!  mosking
Цитата: Neit от 09 августа 2013, 19:24:20Не у самой стеночки, Тонь,  а ближе к клубню
Не, я так близко бы не рискнула, можно корешки оборвать, я сама всегда у стеночки проверяю, но у меня везде почва сыпучая, не спрессованная, равномерная.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 20:27:18грунт универсальный в синем пакете Терра Вита так рекомендовала одна форумчанка для адениумов
Тонь, адениум и замиокулькас - разные растения по уходу и составу грунта, хоть и оба суккуленты  yes не забываем, что замиокулькас клубневый суккулент, а клубням нужно чтобы грунт быстро промокал и так же быстро просыхал, а перлит влагу долго держит, что не есть хорошо , да и залить с непривычки можно на раз растение  yes
Для адениума Терра Вита может и подойдет с улучшением , а замиокулькасу нет  nea
Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 20:27:18я так близко бы не рискнула, можно корешки оборвать
Ты их попробуй оборви - этих удавов, еще и в горшок палочку не воткнешь со временем   mosking

Siena

Цитата: Neit от 09 августа 2013, 20:38:26клубням нужно чтобы грунт быстро промокал и так же быстро просыхал
Надь, адениумам тоже влага долго ни к чему, так что ты правильно дала оценку этому грунту, я тебе очень благодарна.  yes present
У меня З. сидит в той же почве, что и адениумы, такой же рыхлой, сыпучей и быстросохнущей, как и все остальные суккуленты.
Перлита я подсыпала очень мало, я в больших дозах его тоже не уважаю.  yes ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 20:44:04У меня З. сидит в той же почве, что и адениумы, такой же рыхлой, сыпучей и быстросохнущей, как и все остальные суккуленты.
Ну и зачем тебе Терра Вита , если у тебя грунт, который тебя устраивает по всем показателям  yes

dayana

#359
Девочки! Кто выращивает эти растения в керамике? горшки не трескаются со  временем? У меня беда с пластмассой, стоит по 3 недели не политый и клубни подгнивать умудряются, грунт для кактусов не влагоемкий- одна пыль. Вот думаю в керамику засунуть. Что можете сказать?

Минск-Siena,  Пожалуйста

[smg id=129094]

Похожие темы (5)