Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Внушительный красавчик!  tender present
Но я вижу, фото у него майское? А какой он сейчас, с листиками проблем нету, если клубни гниют?
Цитата: dayana от 09 августа 2013, 21:50:55стоит по 3 недели не политый и клубни подгнивать умудряются
Это не очень хорошо.  thinks :(
Я бы Вам посоветовала его достать из горшка, осмотреть корни, если с ними все нормально, то пересадить в этот же горшок (вымыв его и высушив), но в другой грунт, не забудьте про пару см керамзита на дно горшка.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 22:36:37не забудьте про пару см керамзита на дно горшка.
лучше камней для веса, уж очень массивный красавец!

dayana

Минск-Siena, Керамзит не использую, в принципе, в качестве дренажа-пенопласт. Почему?  -условия, с керамзитом гниют моментально корни -у всех растений. Режим полива соблюдаю, путем прощупывания почвы деревянной палочкой. Я почему и задала вопрос про керамику, его я извлекла, бульбы 4 просто в воду превратились, одна гниль  :o... я его перебрала, обработала, разделила  на части, и опять же, затолкала в пластиковые горшки :think:  Жаль будет загубить растение, по данной причине-пластик
Да фото майское, завтра постараюсь выложить соответствующие дате. Я почему и полезла в корень, новые листья стали "плохо" себя вести. Потеряли цвет, вид и т.д.
Вот мысль и посетила-засунуть в керамику

Феклуша

Цитата: dayana от 09 августа 2013, 21:50:55Кто выращивает эти растения в керамике? горшки не трескаются со  временем? У
у меня у подруги не треснул, но по моему мнению покорежился)) ,а для пересадки пришлось горшок бить...было жалко, а что делать.
Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

dayana

Феклуша,  Вот и я в замешательстве... Девочки, можно на ты

Siena

dayana, мое мнение - что пластик, что керамика, - одинаково. Все дело - в почве. Если это влагоемкий спрессованный кислый торф, растение будет гнить и там, и там.
Надо менять почву. В этой теме дают много советов по почве для замиокулкаса.  yes present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, Тоня, не совсем верно, в пластике немного иначе грунт просыхает, чем в керамике, да и керамика бывает с глазурью, а бывает и без)
dayana, я бы взяла керамику необливную, она в себя влагу брать лишнюю будет

Neit

dayana, а по моему все дело в грунте и поливе , а не в пластике  yes Не просыхает у Вас грунт должным образом за 3 недели  yes Даже у меня в керамике может просыхать и за 2 недели, а может и за месяц, в зависимости от освещения, температуры и влажности воздуха  yes Когда у нас тут ежедневно дожди лили - влажность была дичайшая, солнца нет, сплошные сумерки,  я свой замиукулькас полила только месяца через полтора в керамике, т.к. не хотел он просыхать вообще, а горшок не такой уж и большой, на 2,8 литра  yes

dayana

Neit,  Вот и я о том же, но с пластиком просто беда. Да условия у всех разные, у меня дома Т +25 уже с конца апреля.... За 3 недели при такой Т и хорошей влажности, можно в мумию привратится. У меня  пока в керамике только цикасы сидят, вроде нормально просыхают. Прям не знаю...

Siena

Цитата: dayana от 09 августа 2013, 23:18:54но с пластиком просто беда
Вам уже несколько раз писали, что тут дело не в пластике! А В ПОЧВЕ! Меняйте грунт, и срочно, пока он полностью не сгнил.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

Анна Ирк., давайте, я перенесу наш разговор в эту тему , заодно почитаете мнение других и Ваш опыт кому нибудь обязательно пригодится, если вы поподробней о нем расскажете  yes

Анна Ирк.


Kristiwka

Купила вчера отросток замиокулькаса :)
Думала, имеется кактусный грунт дома, кинулась - ан нет: только для астрофитумов - смесь кактусного субстрата, песка и мелких аквариумных камней (содержание субстрата около 30 %). И то очень мало... Домешала туда обычной лесной земли, субстрата для фиалок (рН 4,5-5,0) и субстрата для пальм (рН 6,0-6,5), получилось все примерно в равных количествах. Пойдет ему такая ядреная смесь или лучше все-таки пересадить в кактусный грунт?

Ky!

Цитата: Kristiwka от 12 августа 2013, 09:03:06Купила вчера отросток замиокулькаса

В целом смесь может и подойдет, если само растение не больное, без гнили.

Kristiwka

Цитата: Ky! от 12 августа 2013, 09:36:01
В целом смесь может и подойдет, если само растение не больное, без гнили.
Растение вроде не больное, но следы повреждений есть. Спасибо, понаблюдаю как будет дальше. Вроде достаточно пушистый грунт получился, но еще не поливала, наверняка сказать не могу. Посадила, чтобы с открытой корневой на целые сутки не оставлять, т. к. приехали с ним домой уже вечером, а сегодня я на работе до вечера...

Похожие темы (5)