Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#375
Цитата: dayana от 09 августа 2013, 23:18:54но с пластиком просто беда. Да условия у всех разные, у меня дома Т +25 уже с конца апреля.... За 3 недели при такой Т и хорошей влажности, можно в мумию привратится.
Если у вас проблемы после полива, то значит субстрат, который вы составили не подходит для ваших условий, либо вы его не понимаете.

Научиться выращивать можно практически в любом субстрате, с какими-то будет просто поладить, с какими-то придется долго подбирать оптимальный режим полива исходя из условий в помещении, а остальное зависит лишь от наших предпочтений. Логично, что каждый цветовод советует тот субстрат, к которому он привык и поладил. Значит и вам придется учиться ладить с вашими субстратами.

Если у вас проблемы с пластиковыми горшками, с керамзитом на дне горшка, то стало быть выбранный способ полива не подходит для вашего субстрата. Значит используйте больше песка, гравия, камушков. Не бойтесь экспериментировать с субстратом, так как для одного и того же растения можно сделать  много разного по составу субстрата и это растение будет расти успешно, если правильно поливать. 

Все упирается в состав субстрата и полив, который должен соответствовать такому субстрату, поэтому либо менять субстрат под привычный способ и режим полива, либо менять режим и способ полива под субстрат. Главное не зацикливаться на том, что у другого в этом субстрате растет, а у меня нет, нужно исходить из того, что у вас - это у вас, и искать свой подход.

Цитата: Kristiwka от 12 августа 2013, 09:03:06Пойдет ему такая ядреная смесь или лучше все-таки пересадить в кактусный грунт?
Если у вас сложности с поливом, то проще пойти по более легкому пути, увеличить долю песка.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marika

Цитата: Минск-Siena от 09 августа 2013, 20:44:04
Цитата: Neit от 09 августа 2013, 20:38:26клубням нужно чтобы грунт быстро промокал и так же быстро просыхал
Надь, адениумам тоже влага долго ни к чему, так что ты правильно дала оценку этому грунту, я тебе очень благодарна.  yes present
У меня З. сидит в той же почве, что и адениумы, такой же рыхлой, сыпучей и быстросохнущей, как и все остальные суккуленты.
Перлита я подсыпала очень мало, я в больших дозах его тоже не уважаю.  yes ;)
П.С. по выбору почвы для З. Мой выбор-это грунт для кактусов, O0 т.е. смесь с песком. Вчера-сь своего 8летнего "малыша"  :o пересаживала, ну и естественно по корешкам "побегала"... Вывод-обычный грунт не очень все таки подходит. Были заливы,судя по веткам З.Но,меня мой З. порадовал,несмотря на все эксперименты с ним. Живёхонький. Еле-еле от всей старой землицы избавилась(пойдет др. цветкам,эт точно).
Теперь больше на офисный цветок похож(это я о размерах горшка и собственно цветка). Кадушка на 20литров,а земли ушло - 1пакет 5л. грунт для кактусов(фирму не помню,но сделано в Германии) + 2пакета по 2,5 л. "сад чудес" тоже для кактусов,и где-то 1/4 такого пакета"сада чудес".Вот и считайте  :o - примерно 10-11 л. смеси.
Хорошо,что корешки в норме,есть несколько пеньков(попробую укоренить,однажды такой номер прошел).
УФФФФФФФФ...

Asio Otus

Цитата: Владимир от 27 сентября 2013, 16:09:34
Здравствуйте! Помогите советом. Замиокулькас у меня появился буквально несколько дней назад, ранее подобного растения у меня не было. Я выяснил, что после адаптационного периода, который составляет, 2-3 недели, можно растение пересадить. Подскажите, если я произведу пересадку растения по истечении адаптационного периода в октябре, с выполнением необходимых требований (необходимый грунт, горшок, дренаж), остаётся ли необходимость в пересадке замиокулькаса весной? В горшке я обнаружил несколько отростков, посаженные листья. Есть ли необходимость, при пересадке растения разъединить отростки?   
Приветствую вас!

На мой взгляд, выжидать 2-3 недели и после этого пересаживать ваш замиокулькас не обязательно, вы смело можете пересаживать (очищать корни от субстрата) сейчас ваш замиокулькас.  На мой взгляд, так даже будет лучше.  Корни нужно обязательно очистить от того субстрата в котором он продавался. Торф с корней лучше всего очищается, когда он не высох до хруста, а стал умеренно влажным, тогда он легко счищается с корней, и так меньше трав для толстых корешков замиокулькаса.

После пересадки обязательно выдерживаем время и не поливаем в течении 4-7 дней, в зависимости от размеров замиокулькаса.  Отсаживать или нет молодые растения, решать вам, в целом можно сажать их вместе.

Пересаживать ли весной, будет видно от того, в какой горшок сейчас вы пересадите ваш замиокулькас. И пересадку делаем не потому что наступила весна, а потому что в ней есть необходимость.


Я сделала вам на форуме альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6368  , как загружать фото читаем в теме  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Делаем фото, показываем в теме,  после этого будет понятно состояние вашего замиокулькаса.

И на будущее, вопросы задаем в темах, а не в личной переписке.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Владимир

#378
Спасибо за Ваши советы. Сегодня пересадил свой замиокулькас. Но, при покупке горшка, я не подрасчитал с его размером. Поэтому пришлось отростки разъединить и посадить их в три горшка. Хорошо, что когда я доставал отростки из горшочка, они довольно легко разъединились, получилось пять клубней.

Да забыл совсем, в альбоме, который Вами создан (отдельное спасибо), я выложил фото своего замиокулькаса.

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6368

Mallina

#379
Владимир, посмотрела ваш альбом - по-моему великоваты горшки - можно было в два сажать или один как у вас и один поменьше. Долго будут наращивать картошки  и вероятность залива велика.

Marika, странный, однако, у вас выбор смеси  для замиокулькаса получился - нужно было бы без торфа, питательный и рыхлый, а у вас сплошной торф, совсем не питательный и без песка, а при просыхании будет как камень- воздухонепроницаем.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Владимир

Марина, землю мне пришлось использовать универсальную, т.к. на момент покупки, в магазине не было земли для кактусов. Но в универсальный грунт я добавил песок, на дно горшков положил дренаж (керамзит). По поводу размера, когда я "примерял отростки (в том виде, в котором мне подарили) к купленному кашпо (зеленое), я понял, что оно маловато для всех. Клубни и корни чувствовали бы себя не совсем просторно, они кое как помещались все в ёмкость,  поэтому я пришёл к выводу, что необходимо рассадить растение. У меня получилось соотношение: 1, 2, 2. Спасибо за ответ, мне он очень важен.

Mallina

Владимир, про состав грунта писала не вам ;), у вас более подходящий вариант получился - и все-таки я бы пересадила как писала выше - смотрю по фото на соразмерность отростков замика и то, сколько "свободного места для залива" осталось в горшках  - пока не начались проблемы, лучше пересадить сейчас- ведь впереди зима :think:  соотношение 1:2:2 это  универсальный грунт: песок : керамзит?(сюда бы еще горсточку гумуса добавить было бы хорошо,если он у вас есть в продаже) и песок какой использовали?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Владимир

О, простите, я написал таким образом про соотношение, что естественно Вы не много не так поняли. Выше указанное соотношение я привёл в отношении рассадки растения, т. е. в два кашпо посадил два отростка, а в одно - соответственно, один отросток. А вот, что касается грунта, то я могу сказать, что смешивал землю и песок, как говорится на "глаз". В данном разделе я нашёл фото подготовленного грунта. Где то четверть кашпо занял дренаж. Что касается песка, песок речной я покупал в том же магазине, в упаковке.

Mallina

Владимир, понятно  yes, только я про соотношение частей в смеси грунтовой , а количество отростков и так видно по фото. И если у вас кашпо , а не горшки с отверстиями в дне - то тоже это не подходит для замиокулькаса. Лично мне понравилось соотношение субстрата такое : 3 части универсального грунта без торфа, 1часть гумуса, 2-3 части песка окатанного кварцевого 1-2мм . И почитайте темы в этом разделе yes - там много интересного можно найти(я для себя нашла ответы  yes), и, заодно, вдохновитесь красотой и пышностью некоторых представителей "породы" ;)
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Владимир

#384
Соотношение грунтовой смеси я запомню, спасибо. Скажите, если замильк замиокулькас посажен в горшок (с дыркой на дне), как Вы относитесь к поливу через поддончик?

Анна Ирк.

Смотря как поливать. Тут вот у одной девушки с нашего форума нолина полностью осталась без корней - сгнили. Распрашиваю - ухаживает правильно, как я инструктировала. Поливает строго после просушки. Ничего не понимаю. А под конец выясняется - когда она поливала её в поддон, дожидалась, пока грунт сверху станет влажным. Вопрос: надо ли нолине столько воды? Может ли она её выпить, а не откинуть корни, находясь в переувлажнённом субстрате? Опыт показал: нет, не может. Залить можно при любом способе полива, имейте это в виду.

Mallina

Я отношусь положительно к нижнему поливу- это когда горшок ставите в тазик , в котором вода для полива(должна доходить до середины горшка с растением), но есть несколько возможных проблем -
1)если грунт слишком много воды набирает, обычно торфяные покупные такие;
2) если слишком тяжелая смесь или огородная земля- долго просыхает и корни не "дышат",полив долгий слишком;
3) если поливать холодной водой - выходят соли на поверхности горшка,хотя соли можно убрать легко.
Вам нужно составить так субстрат, чтобы вода не застаивалась и корни дышали , для замиокулькаса это важно.
Вы свои еще не поливали?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Владимир

После пересадки пока не поливал. Я читал, что поливка должна состояться через 7 дней поле посадки.

Mallina

#388
Анна Ирк., я свой замиокулькас поливала первое время после полной пересадки нижним поливом до того момента когда на поверхности образовывалось пятнышко мокрое 1см в диаметре, на следующий день влага равномерно распределилась по всему субстрату .
Конечно можно залить нижним поливом - у меня так хоббит был залит совсем  :'(- когда забываешь вытащить горшок , а там уже болото.
Владимир , нужно просто приспособить  полив к вашему субстрату и растениям. Пробуйте goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

При использовании нижнего полива стоит иметь в виду, что при прохладном содержании и влагоемком субстрате он может быть опасен. При теплом содержании, рыхлом субстрате с большой долей песка, достаточном освещении почему бы не поливать нижним поливом? Все зависит от условий содержания, силы растения, качества субстрата.

Похожие темы (5)