Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mallina

Владимир, да не ориентируйтесь вы на дни, смотрите на просушку грунта. Грунт опрыскивали при пересадке ? насколько влажным он был?  И все-таки прошу вас "не игнорировать"  совет про пересадку в меньшие емкости yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Neit

Mallina,
Цитата: Mallina от 01 октября 2013, 23:00:273 части универсального грунта без торфа

А можно спросить. что за универсальный грунт такой, чтоб без торфа  thinks Все магазинные грунты на основе торфа низинного и верхового или каждого по отдельности разной степени разложения, а уж универсальные тем более  yes Это я так, для самообразования , вдруг я чего упустила в мире грунтов  :think:

Mallina

Neit, скорее я не корректно выразилась  :think:. Грунт фирмы "Биотех"  универсальный нейтральный рн 6-6,8 на основе торфе  и органичных удобрений- написано так на упаковке, но на вид и как ведет себя после просыхания очень похож на землю, нет характерных для торфа  комочков,  "волокн" и рыжих частиц (хотя крупные кусочки торфа , кокоса и палочки пришлось повыбирать ), когда сухой - сыпучий.В таком же, но слабокислом универсальном есть много торфа - визуально они отличаются. Под словами  "универсальный без торфа" я имела ввиду рн около  или больше 6 (не слабокислый ) и без явного  наличия/перебора  торфа и кокоса, т.е влагоудерживающих компонентов. Перлит мне попался в упаковке всего в количестве 10-15 гранул и был  изъят без особого  труда mosking
П.с и партия попалась удачная, в других "мусора" больше было yes.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Neit

Цитата: Mallina от 04 октября 2013, 12:02:40на вид и как ведет себя после просыхания очень похож на землю, нет характерных для торфа  комочков,  "волокн" и рыжих частиц
Торф переходной, поэтому и палочки встречаются, кокоса там в принципе нет , скорее всего солома , т.к. органические удобрения - это куриный и коровий помет, а его мешают с соломой и дают перепреть , т.е. компост, и песок в составе  yes  Вот я по ним  нашла, вроде не плохие грунты по описанию  yes Но это разговор для другой темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,537.0.html  , если у Вас есть фото этого грунта, можно там показать yes

Mallina

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

#395
Весеннее обновление   замиокулькаса у меня в этом году в январе mosking
Так как скоро снова буду в отъезде и оставлять замиокулькас в таком виде на долго не хотелось бы - была произведена пересадка с "наведением порядка"  yes
До решительных действий:
[smg id=168332]
[smg id=168333]
[smg id=168334]

В процессе:
[smg id=168335]
[smg id=168336]
[smg id=168337]
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

#396
До обрезки мелких /усыхающих и поврежденных "веточек":
[smg id=168338]
После:
[smg id=168339]
[smg id=168340]

Дальше срезы обработала углем от спички, освободила корни от керамзита, внутри ком только слегка отряхнула от того грунта, что сам осыпался, корни не распутывала (так как это не реанимация, а просто плановое обновление). Добавила в тот же субстрат горсть гумуса и посадила все обратно yes.
( Поливать буду через пару суток.)
Вот что получилось:
[smg id=168341]
[smg id=168342]
[smg id=168343]
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

Mallina, Мария, отличный материал, процитировал его в начале темы.

Mallina

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

astroblondie

Значит, пересаживала я сегодня Замик. Полностью отмывала от магазинного грунта, картошечки свеженькие, упругие, немножко подгнивших корней было, поудаляла...
Вот такая корневая у нас
[smg id=171287 type=preview align=center caption="DSC04643"]
Далее, дренаж, небольшой слой грунта (универсальный, песок, пара горстей кокогрунта), ставлю туда куст и засыпаю землю... И теперь меня грызёт мысль, что не все корни обволоклись землёй, полюбому там остались пустоты, хоть я и тарахтела ложкой по горшку во время засыпания, но всё же... Поливать планирую недели через полторы, и вот думаю ничего с корнями-то не будет? :think:
Ну и вот наш новоселец)
[smg id=171289 type=preview align=center caption="DSC04646"]

Siena

Цитата: astroblondie от 16 февраля 2014, 23:40:47теперь меня грызёт мысль, что не все корни обволоклись землёй, полюбому там остались пустоты, хоть я и тарахтела ложкой по горшку во время засыпания
А зачем было тарахтеть ложкой?  :)
Мне кажется, более эффективно было бы постукивать ребром ладони по краю горшка по мере подсыпания грунта. Сыпанули чуток - утрамбовали постукиванием, опять сыпанули - опять утрамбовали, и так - до верха. Но теперь уже ничего не поделать - при поливе почва сама уляжется, если уровень ее понизится в горшке - можно опять подсЫпать сверху чуток.  goodluck
Цитата: astroblondie от 16 февраля 2014, 23:40:47Ну и вот наш новоселец
Хорошо получилось!  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

astroblondie, все здорово получилось, только вот насчет кокоски сомневаюсь  :think: А грунт да, сам при поливе пройдет куда нужно, потом можно просто досыпать ,  все равно оседать будет  yes

astroblondie

Цитата: Siena от 16 февраля 2014, 23:52:14А зачем было тарахтеть ложкой?  :)
Мне кажется, более эффективно было бы постукивать ребром ладони по краю горшка по мере подсыпания грунта. Сыпанули чуток - утрамбовали постукиванием, опять сыпанули - опять утрамбовали, и так - до верха. Но теперь уже ничего не поделать - при поливе почва сама уляжется, если уровень ее понизится в горшке - можно опять подсЫпать сверху чуток. 
ну вот я так и делала, только не ладонью а ложкой ;D
Цитата: Siena от 16 февраля 2014, 23:52:14уже ничего не поделать - при поливе почва сама уляжется, если уровень ее понизится в горшке - можно опять подсЫпать сверху чуток. 
ну то есть за неделю-две там в этих щелях корни не поотмирают? :think:
Цитата: Siena от 16 февраля 2014, 23:52:14Хорошо получилось! 
Спасибо)
Цитата: Neit от 17 февраля 2014, 00:03:38astroblondie, все здорово получилось, только вот насчет кокоски сомневаюсь
Почему? Я кокос везде добавляю, но у меня не волокно, которое влагоёмкое, а крошка, которая наоборот рыхлит и сохнет быстро)
Цитата: Neit от 17 февраля 2014, 00:03:38А грунт да, сам при поливе пройдет куда нужно, потом можно просто досыпать ,  все равно оседать будет
Ладно, успокоюсь пожалуй ;D Просто это первое растение, которому я вот так кардинально промыла корни, страшно...

Siena

Цитата: Neit от 17 февраля 2014, 00:03:38насчет кокоски сомневаюсь
А мне кокос нравится в грунте, он хорошо разрыхляет почву, и с ним такие корешки получаются!  O0
Только, конечно, с ним придется поливать пореже, потому что он влагоемкий, хотя торф, который продается в субстратах, по своим характеристикам в почве даже хуже кокосового грунта, плохо промачивается после высыхания и дольше просыхает, это мое личное мнение. Я обычно добавляю его пополам с торфом и, конечно, рыхлители не забываю.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 00:25:53то есть за неделю-две там в этих щелях корни не поотмирают
Наоборот, это хорошо, корни будут лучше дышать. Поэтому и не советуют сильно уплотнять грунт пальцами, а легким постукиванием.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)