Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astroblondie

Цитата: Siena от 17 февраля 2014, 00:28:03Наоборот, это хорошо, корни будут лучше дышать. Поэтому и не советуют сильно уплотнять грунт пальцами, а легким постукиванием. 
О, ну спасибо, теперь я хоть спать спокойно буду present

Mallina

astroblondie, Хороший замиокулькас - жирненький такой - и сверху и снизу flaunts  mosking,
Полин, я бы тебе посоветовала убрать кокогрунт совсем и пере-посадить его(замиокулькас) по-новой.  yes yes Ну вот не любит замиокулькас влагоемкие субстраты - и все тут- залив будет при любом поливе- просыхать и держать воду будет такой грунт ооченть долго yes
Цитироватьпара горстей кокогрунта
даже пару горстей будет много yes Жаль попортить такие рахисы :sorry:- лучше пересадить. А грунт он уляжется и распределится и между корнями- ты  только постукивай руками по бокам/стенкам  горшка yes

Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 00:25:53Я кокос везде добавляю, но у меня не волокно, которое влагоёмкое, а крошка, которая наоборот рыхлит и сохнет быстро)
как раз все наоборот yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Neit

Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 00:25:53крошка, которая наоборот рыхлит и сохнет быстро)
Вот насчет быстроты просыхания кокосового торфа я и сомневаюсь  yes  Любимый транспортировочный грунт голландцев - просыхает неделями  mosking
Цитата: Siena от 17 февраля 2014, 00:26:19с ним такие корешки получаются!
Насчет корешков согласна - отменные корешки получаются  yes Вот только с поливом надо быть ну очень аккуратным, потому что кокос воду впитывает на ура и отдает ее ну очень не охотно  nea Все таки замиокулькас не то растение, которому нужен кокос , лучше крупного (2мм) песка побольше yes

astroblondie

Цитата: Neit от 17 февраля 2014, 00:37:55Вот насчет быстроты просыхания кокосового торфа я и сомневаюсь
тут вот в чём дело
Вот этот держит воду ооочень долго
[smg id=171290 type=full align=center caption="56274135 2 644x461 kokosovyy substrat kokosovyy grunt kokosovyy torf kokosovyy dom fotografii"]
А вот этот рыхлит обалденно, грунт мягкий получается, и сохнет быстро, ну по крайней мере у меня так :think:
[smg id=171291 type=preview align=center caption="grunt kokos"]

Siena

Девочки, не соглашусь с вами по поводу кокоса, я его добавляю ко всем моим суккулентам и адениумам в том числе, он рыхлый, не спрессовывается и просыхает намного быстрей торфа!  O0
И еще. В смысле просыхания тут есть один нюанс - нужно сажать растение (любое, не только данный замиокулькас) в емкость пропорционально его корневой, почти впритык. И если растение здоровое и его поливать в меру, как ему необходимо, то все получается хорошо, гнили не будет.
Тут замиокулькас посажен очень правильно, горшок подобран по корневой, корни там здоровые и разветвленные, их много, и они без труда справятся и с влагоемкими торфом и кокосом.  O0
Надя, а что такое "кокосовый торф"? Я никогда про такой не слышала. Видела либо кокос (кокосовый грунт), либо торф (торфяной грунт).  thinks
________________________________
Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 00:42:18вот этот рыхлит обалденно, грунт мягкий получается, и сохнет быстро, ну по крайней мере у меня так
Вот и я говорю про такой же кокос.  O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mallina

astroblondie, Полина, я в таком как на втором фото (это размокшая кокосовая таблетка) сгубила за два полива  такие шикарные корни антуриума, что и вспоминать до сих пор грустно :'(
Я тоже "повелась" на то как выглядит в субстрате - рыхлый , объемный- просто сказка, но воду впитывает (много)и держит (долго) просто ужас  scare, и сажала всех по корневой yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

astroblondie

Цитата: Siena от 17 февраля 2014, 00:47:53Девочки, не соглашусь с вами по поводу кокоса, я его добавляю ко всем моим суккулентам и адениумам в том числе, он рыхлый, не спрессовывается и просыхает намного быстрей торфа! 
У меня из суккулентов ещё только Пахиподиум и Алоэ, вот тоже сидят с кокосом и просыхают на ура, а вот в одном горшке с кротоном кокоса нет, земля там сохнет намного дольше...


astroblondie

Цитата: Mallina от 17 февраля 2014, 00:49:40astroblondie, Полина, я в таком как на втором фото (это размокшая кокосовая таблетка) сгубила за два полива  такие шикарные корни антуриума, что и вспоминать до сих пор грустно :'(
Я тоже "повелась" на то как выглядит в субстрате - рыхлый , объемный- просто сказка, но воду впитывает и держит просто жах 
А не факт, что это от кокоса было... А вообще я уже заметила, что аналогичные грунты в разных условиях ведут себя по разному, у меня даже такая вредина как калатея Варшевича с кокосом сидит, и его там не пара горстей, а много, просыхает только в путь ;D

Siena

Mallina, Все правильно, каждый из нас рассказывает о том, как он приноровился с поливом того или иного грунта. Лично я для того, чтобы получить шикарные корни, которые растут в грунте с примесью кокоса (в чисто торфяном, без примеси кокоса, у меня никогда такие не получались), много экспериментировала. И скажу, что пришла к выводу, что нужно добавлять достаточное количество рыхлителей (у меня - крупный песок, перлит, глиняные грануляты, цеолит и т.д.).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

astroblondie

Цитата: Siena от 17 февраля 2014, 00:54:29
Mallina, Все правильно, каждый из нас рассказывает о том, как он приноровился с поливом того или иного грунта. Лично я для того, чтобы получить шикарные корни, которые растут в грунте с примесью кокоса (в торфяном у меня никогда такие не получались), много экспериментировала. И скажу, что пришла к выводу, что нужно добавлять достаточное количество рыхлителей (у меня - крупный песок, перлит, глиняные грануляты, цеолит и т.д.).
Как говорится, кто во что горазд, я вообще уже не представляю свои горшки без кокоса, именно того, о котором говорим)) В террариуме у меня его почти 20 литров лежит... И пара пачек в загашнике на черный день ;D

Neit

astroblondie, А я как раз второй и имела ввиду  yes Первый - это кокосовые чипсы  yes
Цитата: Siena от 17 февраля 2014, 00:47:53что такое "кокосовый торф"
Ну вот как раз вот этот  мелкий кокогрунт , который размачивать надо из брикета  yes
Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 00:53:34у меня даже такая вредина как калатея Варшевича с кокосом сидит
А вот ей как раз кокос-то и не повредит в умеренных количествах, не любит она пересушки  yes

Siena

Цитата: Neit от 17 февраля 2014, 01:06:05
Цитата: Siena от Сегодня в 00:47:53
что такое "кокосовый торф"
Ну вот как раз вот этот  мелкий кокогрунт , который размачивать надо из брикета
Надюша, теперь я поняла тебя, только кокогрунт из брикета - это кокогрунт, а не торфогрунт.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

Ну, у нас это кокосовый торф, потому как мелкий, как торф   ;D  Естественно - это не торфогрунт, который верховой и низинный с торфяных разработок  ;D

Mallina

#418
Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 00:53:34А не факт, что это от кокоса было...
astroblondie, девушки,  ну тогда от чего..?!  :think: (хочу для себя понять ) -  пересаживала антуриум -горшок по корневой , субстрат с песком корой и кокосом 2:1:1:2 , пересадка и полив  по правилам, пакет только на листья и  с проветриванием, причем быстрее всего сгнили с самом большом горшке и самые большие корни.
Еще добавлю - при поливе воду впитал очень быстро и просыхал долго - поверхность грунта была сухой, а внутри очень влажной.

ЦитироватьВсе таки замиокулькас не то растение, которому нужен кокос , лучше крупного (2мм) песка побольше yes
полностью поддерживаю yes

Цитата: Siena от 17 февраля 2014, 00:54:29И скажу, что пришла к выводу, что нужно добавлять достаточное количество рыхлителей (у меня - крупный песок, перлит, глиняные грануляты, цеолит и т.д.).
Siena, может часть этих рыхлителей берет на себя влагу , а потом отдает постепенно (цеолит, глиняный гранулят ) :think:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Neit

Цитата: Mallina от 17 февраля 2014, 01:49:51корой
Маш, ты ничего не перепутала, ты кору добавляла в грунт? Это как бы тоже не субстратный компонент для замиокулькаса - он же не антуриум  nea  Девочки, то что замиокулькас относится к семейству ароидных, совершенно не значит, что ему нужен субстрат как для ароидных - он исключение , он клубневый суккулент!!! Ему противопоказан влагоемкий субстрат, ему лучше как для кактусов, попесчаней и порыхлее, без влагоемких разрыхлителей   yes Грунт должен быстро намокать и быстро просыхать, остальное время замиокулькас прекрасно питается своими запасами из клубней и рахисов  yes В природе растет в экваториально -муссонном климате, т.е чередуется засуха и период муссонных ливней  yes Поэтому и устроен так, чтобы на период засухи накапливать в своих частях воду и питательные вещества  yes При сильной засухе, чтобы уменьшить испрение влаги с поверхности листовых пластин, может скинуть эти пластины, у меня этим летом так было в жару  yes

Похожие темы (5)