Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astroblondie

Цитата: Neit от 17 февраля 2014, 12:05:52он клубневый суккулент!!! Ему противопоказан влагоемкий субстрат,
Я в курсе, и именно поэтому добавляю кокос, я не знаю как у кого, но в моих условиях почва именно с этим кокосом просыхает БЫСТРЕЕ чем без, я не знаю почему так, но вот так сложилось...

Ky!

Замиокулькас родом из саванн и полупустынь Африки, вполне себе суккулентное растение.  :)

Native:

    AFRICA
    East Tropical Africa: Kenya; Tanzania
    South Tropical Africa: Malawi; Mozambique; Zimbabwe
    Southern Africa: South Africa - KwaZulu-Natal

http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/taxon.pl?313019

Исходя из мест обитания подбирается субстрат с большой долей песка.

astroblondie

Девочки, вы взорвали мне мозг и я купила грунт для кактусов, вот только дома глянула состав и глаза на лоб вылезли ;D
[smg id=171332 type=preview align=center caption="DSC04648"]

[smg id=171333 type=preview align=center caption="DSC04649"]

Mallina

#423
Neit, Вот Надя, конечно я же  не дописала о ком речь yes , спасибо, что заметила  yes  present, я пишу и в голове то у  себя я знаю что про антуриум пишу :mail-1: (это про кору то yes ) а на буквах получилось что к замику кору добавила mosking. Сообщение  выше исправила-  речь шла о кокогрунте в составе грунта для антуриума. yes
Для замиокулькаса  поддерживаю  мнение  что грунт должен быть такой - рыхлый песчаный с небольшой долей биогумуса/гумуса  и хорошо просыхаемый без влагоудерживающих компонентов yes

У меня такой состав: универсальный (не чисто торфяной) 6-6,5рн , биогумус, песок  в пропорции 4 : 1 : 4(может чуть меньше или больше песка).
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

KUKA33

Доброго всем дня!У меня вопрос,хочу пересадить свой замиокулькас,но не могу нигде найти грун СелигерАгро для ароидных,нашла водном магазине СелигерАгро,для помидор и огурцов,можно ли этот грунт взять за основу...

Ky!

KUKA33, не стоит, он слишком волокнистый, на мой взгляд. Подойдет "Для фикусов" от Селигер Агро.


Neit

KUKA33, а почему обязательно  Селигер Агро и для ароидных  :think: Здесь много писалось о возможных грунтах , какой состав желателен для замиокулькаса , да вот только что это обсуждали и даже не закончили еще обсуждение, судя по всему   mosking
astroblondie,
Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 13:47:23купила грунт для кактусов, вот только дома глянула состав
Вот , а теперь прикидываем - если не прочитали состав, махнули туда еще кокосику иииии ...., дальше , думаю, понятно  yes
Я с каждым разом все больше и больше удивляюсь сотавам грунтов для кактусов , такое ощущение, что у нас кактусы исключительно в тропиках растут  ;D Не, ну лесные кактусы понятно, а что пустынным-то делать   :o

astroblondie

Цитата: Neit от 17 февраля 2014, 15:10:52Вот , а теперь прикидываем - если не прочитали состав, махнули туда еще кокосику иииии ...., дальше , думаю, понятно
это-то понятно, но кокосик-то там уже есть ;D
Короче я истыкала всёдно горшка крупными дырками, и посадила в новый грунт, поливать буду редко, понаблюдаем за ним)

Neit

Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 15:19:15но кокосик-то там уже есть
Ну да, в первую очередь для лесных кактусов (шлюмбергер и иже с ними) грунт  yes Для всего остального, что там написано - этот грунт не подходит  ИМХО

Siena

Цитата: astroblondie от 17 февраля 2014, 13:47:23я купила грунт для кактусов
Шикарный грунт! А я собираюсь пересаживать свои кактусы, количество которых у меня сейчас значительно возросло.  mosking
Я в Болонии осенью покупала несколько кактусов у чехов и тут у коллекционеров, так там в грунте присутствовал кокос (стенокактус, эулихния, астрофитум и еще некоторые, уже не помню). У тех, что пересаживала из их грунта в свой сыпучий грунт на зиму, были шикарные корни! Так что уже идет тенденция применения кокоса в кактусоводстве, но конечно, с рыхлителями, не в чистом виде, - он стерильный, не содержит органики, рыхлый и, что самое главное - кактусам очень нравится!  O0 :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Airinka

#430
Добрый вечер! Участницы форума из Украины, отзовитесь пожалуйста, какой грунт вы покупаете для замиокулькаса?
Чем больше читаю тем сложнее сделать выбор, а особенно в маленьком городе, где ассортимент грунтов оставляет желать лучшего. Вот уже неделю обхожу магазины в поисках грунта и песка, купила два вида, распечатала и поняла что они далеки от идеала. С песком абсолютный напряг - подходящей фракции пока нашла только в объеме 10 литров, это слишком много((. Завтра продолжу поиски.
Сделала фото субстрата, пожалуйста, подскажите как с ним быть, внутренний голос говорит что нужно отправить в мусорный бак.

Экспонат первый, Поліський:
[smg id=174039 type=preview align=center caption="Поліський"]
[smg id=174048 type=preview align=center caption="Поліський состав"]
[smg id=174041 type=preview align=center caption="Поліський состав2"]
[smg id=174043 type=preview align=center caption="Поліський грунт"]

Airinka

И экспонат второй, Флорин:
[smg id=174045 type=preview align=center caption="Флорин"]
[smg id=174046 type=preview align=center caption="Флорин состав"]
[smg id=174047 type=preview align=center caption="Флорин грунт"]

Mallina

Airinka, они оба не годятся nea - слишком комковатые и "торфяные"- влагоемкие  yes,  керамзит лишний- но его выбрать можно. После высыхания плохо проливаются - вода стоит на поверхности грунта. Если брать полесский грунт, то лучше "Агрохимпак". Если хотите эти грунты использовать -их нужно просеять и выбрать все волокна yes, перлит и керамзит, после этого щедро разбавить песком речным или кварцевым размером около2мм. А также очень аккуратно поливать yes. И я еще биогумус добавляю в состав грунта для замиокулькаса. goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Nika_Story

В начале марта мне подарили замиокулькас, большой, см 70. Он растет в мелко резаной коре, что меня и удивило...  Но пересаживать его не стала сразу, а сейчас думаю, может, пусть так и растет? Как думаете?

Ky!

Nika_Story, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, субстрат крупным планом.

Похожие темы (5)