Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

OGaikaaa

Когда я это обнаружила, в месте сгиба была мягче чем вся остальная часть рахиса,  но вот день постояла подвязанная и снова твердая, правда морщинка осталась... Цвет зеленый!

Mallina

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

OGaikaaa

Цитата: Mallina от 12 мая 2014, 17:04:36
OGaikaaa, хорошо,  goodluck
Я теперь волнуюсь!  :think: Буду за веткой наблюдать, если станет мягкой, что делать???

Mallina

Цитата: OGaikaaa от 12 мая 2014, 17:07:27если станет мягкой, что делать???
Обрезать под ноль, т.е до места соединения с клубнем, а листики можно укоренить  yes
Если после следующих поливов все нормально будет - без изменений , то просто пить хотел замиокулькас.

При поливе учитывайте что этот горшок переохлаждается в первые сутки после полива - т.к интенсивно выводит влагу через поры глины наружу, лучше поливать теплой водой  yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

OGaikaaa

Цитата: Mallina от 12 мая 2014, 17:15:13
Цитата: OGaikaaa от 12 мая 2014, 17:07:27если станет мягкой, что делать???
Обрезать под ноль, т.е до места соединения с клубнем, а листики можно укоренить  yes
Если после следующих поливов все нормально будет - без изменений , то просто пить хотел замиокулькас.

При поливе учитывайте что этот горшок переохлаждается в первые сутки после полива - т.к интенсивно выводит влагу через поры глины наружу, лучше поливать теплой водой  yes

Я так и подумала, что это он от жажды  ;D
Про горшок учту, когда полила, он даже цвет поменял! спасибо!

Maliada

#455
Здравствуйте!
Есть у меня растение:

[smg id=196726]

ему где-то 5 лет. Дважды цвел, в свое время.
Но этой зимой ему было не очень сладко, потерял несколько листьев. О чем свидетельствуют пеньки на фото.

[smg id=196727]

[smg id=196728]

Вопрос: подскажите, пожалуйста, как пересадить? что делать с пеньками? что делать с корневищем, которое торчит над землей? Можно в этот же горшок? Или все же нужно брать больше?

Спасибо!

Corpse Bride

наконец-то пересадила своего замиокулькаса   yahoo (купила готовый грунт , он такой мега рыхлый, что пришлось мне цветок закреплять)
нашла вазон, какой хотела (правда немного сомневаюсь, что большой он для него)

фотоотчет будет попозже

пока не поливала, думаю пару дней подождать
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Mallina

Corpse Bride, полить успеете всегда  yes -  несколько дней подождет точно - если сажали во влажный субстрат , а если в сухой , то нужно будет полить через пару дней . Торфа там не много - в вашем субстрате?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

Цитата: Maliada от 23 мая 2014, 13:19:43подскажите, пожалуйста, как пересадить? что делать с пеньками? что делать с корневищем, которое торчит над землей? Можно в этот же горшок? Или все же нужно брать больше?

Maliada, конечно нужно будет срезать все эти пеньки и осмотреть корневища и только после этого подбирать горшок - слишком свободный не нужно  yes Почитайте темы в разделе этом и эту тему тоже - хотя бы последние страницы 0 все подробно описано - как и в какой последовательности поступать в таком случае  yes
Если возникнут вопросы - спрашивайте обязательною
Удачи вам,  goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Corpse Bride

Цитата: Mallina от 23 мая 2014, 14:41:55
Corpse Bride, полить успеете всегда  yes -  несколько дней подождет точно - если сажали во влажный субстрат , а если в сухой , то нужно будет полить через пару дней . Торфа там не много - в вашем субстрате?

сажала в сухой субстрат - он весь прям воздушный (думаю, что торфа там предостаточно)

на дно горшка побольше керамзита насыпала (потому что горшок высокий) и нет дренажного отверстия
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Mallina

Corpse Bride, все не верно - будут проблемы  yes, дренажные отверстия нужны, торф - нет - замиокулькас - суккулент. Полить уже можно/нужно, на будущее -  аккуратнее с поливом нужно будет - чтобы не залить замиокулькас yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Asio Otus

Цитата: Mallina от 23 мая 2014, 14:44:46конечно нужно будет срезать все эти пеньки
А почему? "Пеньки" это черешок листа, и в нем есть запасы питания, зачем лишать растение запасов питания? От основания черешка всегда может начать расти новый лист.

Цитата: Maliada от 23 мая 2014, 13:19:43Можно в этот же горшок? Или все же нужно брать больше?
Это станет ясно после того как вытащите корневой ком из горшка. Вам стоит заранее приобрести субстрат (лучше чтобы он был из верхового и низинного торфа), песок, на всякий случай горшок (меньший по диаметру этого). А после приступить к пересадке. Обязательно сделать фото корневого кома. Потом корней после очистки от субстрата, если будет что-то подозрительное мы подскажем что отрезать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Corpse Bride

Цитата: Mallina от 23 мая 2014, 15:30:01
Corpse Bride, все не верно - будут проблемы  yes, дренажные отверстия нужны, торф - нет - замиокулькас - суккулент. Полить уже можно/нужно, на будущее -  аккуратнее с поливом нужно будет - чтобы не залить замиокулькас yes
Mallina,
просто в таких горшках как мне понравились нет отверстий(
надеюсь мой красавчик приживется в нем
а поливать буду реже конечно
за столько лет его проживания в моем доме- на поливы он не жаловался :)
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Mallina

Цитата: Asio Otus от 23 мая 2014, 16:48:54"Пеньки" это черешок листа, и в нем есть запасы питания, зачем лишать растение запасов питания? От основания черешка всегда может начать расти новый лист.
Срезать до основания  или максимально  допустимо - из эстетических соображений. Если там будет мало корней и клубней, а останется только корневище ползущее , то конечно можно оставить часть этих пеньков для питания - пока не вырастут новые рахисы , имхо.

Цитата: Asio Otus от 23 мая 2014, 16:48:54Это станет ясно после того как вытащите корневой ком из горшка. Вам стоит заранее приобрести субстрат (лучше чтобы он был из верхового и низинного торфа), песок, на всякий случай горшок (меньший по диаметру этого). А после приступить к пересадке. Обязательно сделать фото корневого кома. Потом корней после очистки от субстрата, если будет что-то подозрительное мы подскажем что отрезать.
Полностью поддерживаю  yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

Corpse Bride, а он у вас у же рос без дренажных отверстий?
Можно сделать отверстия или там они технологически не предусмотрены- это горшок с двойным дном?
Если оставите как есть горшок - тогда песка больше добавьте в субстрат.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)