Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Ден, конечно, но в свой альбом, выше ссылка есть. И заодно состав субстрата приведите, он указан на упаковке. И есть ли у вас песок?

Ден

Утром не давало альбом создать вот и залил на радикал

З.Ы. песок найдем, советы где его можно найти видел, утром посмотрю какая там почва и отпишусь

Grandiflora

Цитата: Ден от 19 декабря 2014, 00:01:49давайте я сфотографирую грунт от фикуса и вы подскажите подойдет ли он, ок?
если это хотите фотографировать,
Цитата: Ден от 18 декабря 2014, 10:40:29у меня осталась земля "Сад чудес" для фикуса
то не вижу смысла.
Я представляю, что там в пакете. Не оч хороший вариант, но допустим, если Вы точно знаете, как грунт ведет себя в Ваших условиях (просыхает).

Ден


Grandiflora

Цитата: Ден от 19 декабря 2014, 11:26:48Так подскажите какой лучше взять, фирма/тип? 
Я не в курсе ассортимента грунта в Ваших магазинах. И потом... у каждого есть свои предпочтения, поэтому единая рекомендация одна - грунт должен быть темный/черный. Лучше всего брать грунт для суккулентов и кактусов + крупный песок и если хотите иные разрыхлители.

Ден

 и все же может посоветуете, найду возьму, а нет тогда и буду на цвет смотреть
а какие могут быть предпочтения - не мне же его есть  :o
у фикуса он и так черный, никак не дойдут руки до балкона, грунт сфотографировать

Ky!

Ден, хорошо, найдите вот такой, к примеру

http://seliger-agro.ru/img2/1825.jpg

Разбавьте его песком исходя из расчета горсть песка на литр субстрата.

Neit

Что-то я боюсь, что в Украине "Селигера" не бывает  :think:
Ден, я бы сказала так при подборе грунта- смотрим состав, в нем обязательно должен быть низинный и верховой торф + песок, можно и даже было бы не плохо грунт на основе биогумуса  yes Желательно чтобы в составе, кроме песка, не было перлита и т.п. влагоудерживающих рыхлителей  yes
Грунт, у которого в составе только верховой торф лучше не брать, этот грунт очень влагоемкий  yes

Ден

ЦитироватьGREEN LINE


Субстрат для кактусов
СУБСТРАТ ДЛЯ КАКТУСОВ – готовая к использованию смесь на основе низинных торфов с добавлением мелкого дренажа и речного песка.
Состав субстрата создает оптимальные условия для роста растений семейства суккулентов.

ПРИМЕНЕНИЕ:
для выращивания растений семейства суккулентов (кактусы, алоэ, каланхоэ и др.).

такой взял, подойдет?  :think:

ЦитироватьНизменные торфа, крупнозернистый речной песок, дренаж мелкой фракции, микроэлементы Fe, Mn, Cu, Zn, Mo, агроперлит.

Ky!

Ден, вот его сфотографируйте  yes

По составу вроде неплохо.

МурМяу

Девочки, здравствуйте!
Давно живет у меня Замиокулькас, каждый пол года (осень/весна) исправно выпускал новые стрелы, но и старые постоянно желтели и засыхали, приходилось их обрезать. И вот я нашла ему место в квартире, где перестали желтеть листья и стоило бы радоваться..но он перестал давать новые побеги, а сам вид растения стал бедным, полно отрезанных листьев в горшке, тоесть обрезаных "пенечков" больше чем уже самого растения в горшке.  Не красиво((: Решила его пересадить в свежий грунт да и заодно посмотреть что там под землей с ним происходит.
Смотрю что картошины все живые, мало сгнивших корней, то есть в этом плане вроде все ок. Но возникли вопросы:
1. Как избавиться от этих срезанных "пеньков"? они крепко держатся за картошку и за остальную связку всех корней..или с этим придется смирится и не трогать?
2. При обратной посадке на каком расстоянии садить между собой кустики? или собрать в одну кучу?
3. на длинных тонких корнях все таки придется чуток убрать засохшие и сгнившие концы. Их тоже все углем присыпать и дать 2 дня на обсыхание на воздухе? или сразу садить в землю?

[smg id=225156]
[smg id=225157]

SHEILA

МурМяу, мне не нравятся корни  :think:

То что растение скидывало рахисы ( листья) и вы вынуждены были обрезать их   ... говорит о том, что мало света. Замиокулькас очень светолюбив! Африканец же... Родом из Кении. И если место, которое вам понравилось ;), ему не подошло, то он и перестал растить рахисы.
- возможно была "тощая" - непитательная земля.

Почитайте о субстрате. Замиокулькас любит плодородную и в то же время дышащую землю, с торфом и песком.

И разводы известковые ...  Отстаивайте воду перед поливом.
- При посадке можете присыпать пенечки субстратом. Хотя они не портят вид present
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

МурМяу

#507
Цитата: SHEILA от 21 декабря 2014, 19:33:57То что растение скидывало рахисы ( листья) и вы вынуждены были обрезать их   ... говорит о том, что мало света. Замиокулькас очень светолюбив! Африканец же... Родом из Кении. И если место, которое вам понравилось ;), ему не подошло, то он и перестал растить рахисы.
вот не поверите..по сути место одно и то же, утепленный балкон, просто совсем другой угол этого балкона..

Цитата: SHEILA от 21 декабря 2014, 19:33:57И разводы известковые ...  Отстаивайте воду перед поливом.
так в том то и дело что только такой отстоиной водой и поливаю (наливаю в лейку горячую воду и она там стоит не менее недели, тоесть до дня полива..почему тогда известь?

Цитата: SHEILA от 21 декабря 2014, 19:33:57- При посадке можете присыпать пенечки субстратом. Хотя они не портят вид
мне портят..их нельзя совсем удалить? если нет, может можно их покоротче срезать (вплоть до основания) и спрятать под землю?

Сейчас промывала кучки, разделяла их между собой и обнаружила один совсем со "сгрызаной" картошкой..тоесть ее практически нет, только куча висящих толстых корней..но при этом куст зеленый и живой..это нормально?

Цитата: SHEILA от 21 декабря 2014, 19:33:57мне не нравятся корни 
чем?? что не так??

SHEILA

Их мало и на вид они водянистые... Впрочем! Я же не могу их пощупать :magnifying glass:

МурМяу
, я могу и ошибаться. В любом случае - бульбы мне нравятся! O0 А у замиокулькаса бульбы важнее всего.  yes

Цитата: МурМяу от 21 декабря 2014, 19:52:55почему тогда известь?

Подкисляйте чуть. Посмотрите тему про полив, каплю лимонного сока ... что-то такое.
Про пенечки. Можете обрезать и обязательно подсушить (засыпать серой ранку, может замазать чем-то, типа "Максима). Как опробковеет, так и сажайте. Но корни могут пересохнуть за время сушки. Выбирать вам.

А про место - поверю! Главное, чтобы замиокулькас поверил и начал выпускать рахисы. goodluck
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

МурМяу

SHEILA, спасибо вам за ответы  thankyou еще подожду что девочки напишут другие..да и ответы на остальные мои вопросы тоже интересуют..пока пойду корни промывать..может что еще найду))

Похожие темы (5)