Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ден

извините что влажу, но известь по-моему из-за того что берете горячую воду  :mail-1:

МурМяу

Цитата: Ден от 21 декабря 2014, 23:00:38известь по-моему из-за того что берете горячую воду 
а какую надо? вы какой поливаете??

Ky!

Цитата: МурМяу от 21 декабря 2014, 23:01:23а какую надо?

В зависимости от качества воды содержание извести сильно разнится. Впрочем, скажем, для московского региона появление таких разводов обычное дело. Можно попробовать их удалить, протереть с водичкой, подкисленной лимонной кислотой.

Ден

Цитата: МурМяу от 21 декабря 2014, 23:01:23
Цитата: Ден от 21 декабря 2014, 23:00:38известь по-моему из-за того что берете горячую воду 
а какую надо? вы какой поливаете??

у нас в горячей - больше примесей, хлора
у меня в ванной в холодной воде караси 10 дней плавали пока на сковородку не пошли

а поливаю я цветы родниковой иногда и через фильтр пропускаю

МурМяу

#514
помыла..и проблем прибавилось((:

Здесь нет картошки, будто кто-то сьел(но в земле ничего не обнаружено ) и все "обгрызанное" сухое, не мокрое, даже можно сказать что есть шкурка..
[smg id=225171]

Здесь буд то кто-то обгрыз лист возле самого основания, он держится на 5й части от себя за корни..Сама картошка плотная, без повреждений.
[smg id=225172]

Что с этим всем делать теперь?  как правильно поступить? у этих листьев есть надежда на жизнь при этих же картошках и корнях, можно обратно садить в общий горшок?  или сразу в мусорку?

Leshka

МурМяу,
Цитата: МурМяу от 22 декабря 2014, 01:49:01или сразу в мусорку?
Зачем так  :) Можно посадить вместе, а можно отдельно. Вам решать. Ни в коем случае не обрезайте пенечки короче, а потом засыпать землей. Может быть гниение. Они само пожелтеют и отсохнут.

Asio Otus

Цитата: МурМяу от 22 декабря 2014, 01:49:01Здесь нет картошки, будто кто-то сьел(но в земле ничего не обнаружено ) и все "обгрызанное" сухое, не мокрое, даже можно сказать что есть шкурка..
Спокойно сажайте, корешки есть, черешки листьев плотные, так что хватит запаса питания на то чтобы расти и вырастить со временем новый клубень.

Цитата: МурМяу от 22 декабря 2014, 01:49:01Здесь буд то кто-то обгрыз лист возле самого основания, он держится на 5й части от себя за корни..Сама картошка плотная, без повреждений.
Если лист не вялый, то причин для волнения нет. Пятно сухое, при нормальном режиме полива не будет расти.

На мой взгляд, спокойно посадить всех в один горшок  и растить.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

МурМяу, только не забудьте сухие шкурки от картошин убрать  yes Либо был капитальный залив , что клубни сгнили, а потом высохли, либо наоборот была капитальная пересушка и  пекло , отсюда и листья скидывал, чтобы уменьшить площадь испарения  yes Замиокулькас в природе может скидывать листья в очень засушливый период, чтобы сохранить влагу в основании рахиса и клубнях для роста  будущих листьев при благоприятном переиоде  yes
Какой режим полива у Вас был, как проверяли, что уже нужно поливать, на какую глубину просыхал грунт?

Он у Вас стоит на балконе, какая там была температура летом, какая сейчас? Подозреваю, что летом было не меньше +40  :think: Корни и клубни после полива в горшке могли запросто свариться, если на горшок попадало прямое солнце  yes Ну а по листьям я выше написала от чего они могут отсыхать   yes Пенечки от листьев пока оставьте, замиокулькас возьмет из них все питательные вещества, они высохнут, а в следующую пересадку Вы их спокойно удалите  yes

У меня в этом году тоже замиокулькас на южном балконе начал листья сушить, не массово конечно, но 2 листа отсушил  yes Сейчас, можно сказать, в тени стоит, света практические ему не достается, начал такой массовый рост, которого я за 3 с лишним года, после укоренения черенков, у него не наблюдала  ни разу ttt ttt ttt  Видно летний стресс не прошел даром  :think: Что внутри горшка покажет весенняя пересадка  yes Полив крайне редкий, особенно в пекло yes Горшок на 4 литра, полив раз в 2-3 недели круглый год yes Иногда и раз в месяц yes

Tanya123

Добрый день, хочу поделиться своим опытом пересаживания своего замиокулькаса. Только я поспешила и не сфоткала до пересадки, но ему там было уже очень тесно. Вот когда я вытащила из горшка, [smg id=232354]
корней куча грунт только сверху чуть-чуть, а керамзит весь в корнях плотно сидел уже без земли. Дальше промыла попыталась распутать в воде корни т.к. хотела отделить часть
[smg id=232358]
Вот что осталось после отделения 1 клубня и жмени непонятных уже сухих корней
[smg id=232355]
Ну а теперь ему места хватит точно, очень хочется чтобы новые стрелы были мощными
[smg id=232356]
А вот это я оторвала пару листиков коротеньких (чтобы вид лучше был) решила что они и так скоро наверно пожелтели бы.
[smg id=232357]
Вот только не знаю выкинуть или их укоренить можно, может кто подскажет, а то может еще кому получиться цветочек.

Ky!


Tanya123

Ky! спасибо за ссылку почитала, буду пробовать, может что получится, может даже себе оставлю молоденького. :)

Екатерина45

Здравствуйте! Начиталась я форума,  :think: решина  свой замик пересадить, выкопала, а там на картошке было маленько гнили,я все вымыла, отрезала гниль, посыпала углем, и посадила.... Через 10-15 дней началось....., начали желтеть листья, сейчас выкопала и  :o :'( обнаружила, что моя картошка сгнила. Помогите, подскажите что теперь с этим мне делать.





Юляшка1979

вот и я пересадила свой замиокулькас
1) "живой мир" просеивала дважды, перетерла, на самое крупное сито.
[smg id=241571]  в розовом сите мусор [smg id=241570]
2) добавила песка, получилась пушистая, воздушная земля, использовала почти весь добытый песок((( у нас снег выпал...  [smg id=241579]
3) промыла корни, (2 часа просохли) [smg id=241575] [smg id=241573]
Сами " бульбочки" хорошие, а вот несколько корешков на концах, подгнивать начали и высохли, отрезала, присыпала активированным углём.
4) самое сложное уложить в горшок, чтобы "бульбочки" на одном уровне были, одна не влезла (горшок 20см высотой, 4 см засыпала керамзита, слой субстрата 3 см, и 3см от основания горшка(верха) до субстрата, 18 см  диаметр.
Не утрамбовывала, слегка покачивала горшок, чтобы равномерно покрыть корни. Более молодые несколько приподнимала, чтобы не заглубить, они получились под землей на 1-1,5см. А вот самый старший клубень всё-равно после поливки вылезет из почвы.
[smg id=241580]


Asio Otus

Цитата: Юляшка1979 от 22 марта 2015, 12:58:56Не утрамбовывала, слегка покачивала горшок, чтобы равномерно покрыть корни. Более молодые несколько приподнимала, чтобы не заглубить, они получились под землей на 1-1,5см. А вот самый старший клубень всё-равно после поливки вылезет из почвы.
На мой взгляд, все хорошо сделали.  yes После первого полива, придется досыпать субстрат, так как он немного осядет. То что клубень будет немного торчат из субстрата не страшно.  yes Первый полив спустя дней 5-6, и пока под прямые лучи не выставляйте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)