Первоцвет или Примула — Primula

Автор Asio Otus, 05 апреля 2009, 12:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катюшка

да я расстроилась просто и сделала ей "укладку" сегодня вот, балда  hysterics2. Это примула у меня где-то года полтора растет, я её отщипнула с корешками  и укоренила детку сразу в горшок. регулярно забывала поливать, хотя она так старалась - цветет всё время практически. не знаю прямо за что я её так  confusion подкормками вообще не увлекаюсь. я живу в горах Краснодарского Края и землю для цветов беру в лесу под орешником. там она легкая, пушистая, черноземная и все цветы на ней как на дрожжах растут. а режим полива у меня почти для всех домашних цветов такой - чувствую, что земля уже подсохла и поливаю, умеренный такой полив выходит. Моя примулка стоит на восточном окне и когда я её поливала, она не желтела. Просто зима была и батареи всё сушат. Насчет сухости воздуха хотелось бы задать вопрос про гибискус и про бальзамин еще есть...   water Спасибо за помощь!

Asio Otus

Цитата: kvantika от 22 марта 2011, 21:00:27подкормками вообще не увлекаюсь. я живу в горах Краснодарского Края и землю для цветов беру в лесу под орешником. там она легкая, пушистая, черноземная и все цветы на ней как на дрожжах растут.
Это хорошо, что земля своя, но растение растет, и тем более цветет, силы ему нужны. К сожалению вы не написали как долго в этом горшке, она сразу была посажена в этот горшок, или по мере роста вы ее в больший переваливаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Да вот в общем на днях пересадила его, а так он был в горшке поменьше.А какой ему нужен горшок? :escapejar:

Asio Otus

Цитата: kvantika от 22 марта 2011, 21:22:14
Да вот в общем на днях пересадила его, а так он был в горшке поменьше
Вот с этого надо было начинать,  а можно узнать вы перевалили или пересадили? Если перевалили, то через 1,5 месяца можно подкармливать удобрением где много калия (K) и фосфора (P), но мало азота (N).

Растянулся у нас с вами разговор  confusion, а ведь если бы вы все сразу в одном сообщении написали  :mail-1: , было бы и быстрее и короче  confusion

Горшок по фото подходящий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

#34
 confusion простите, Марина, я просто только въехала а тему так сказать про пересадку. оказывается я не пересадила наверное, а перевалила  thankyou наверное. То есть я взяла и не нарушая ком просто поставила в новый горшок и земли подсыпала...  yes

tender а вот и примулка-красивица, мне её подарили и с тех пор она не переставая цветет, она у меня домашняя, выходит это такой вид для дома, вроде как она и цветов разных бывает. Очень просто за ней ухаживать, нужно просто вовремя поливать и можно иногда опрыскивать, но водохлёбка она у меня еще та, другие цветы стоят, еще пьют - а у нее уже земля сухая. Как верхний слой сухой становится, поливаю  water а она кайфует, стоит на восточном окне, любит когда светло, но не солнцепёк.  beach Таким образом, сделала вывод, что главное - это не забыть полить, особенно во время цветения! И тогда она будет пышеть цветочностью, и еще деточек давать попутно - это её вовсе не утомляет, можно ничего не прищипывать. Насчет размножения - размножаю делением куста и детками-пасынками, во втором случае нужно быть уверенным в том, что у детки есть корешки, так как опыт показал, что это более эффективно, иначе можно попортить просто: розеточка распадется на листочки и нечего будет укоренять... ох и расписала, а теперь фото [smg id=9135]  inlove полюбила её за частое обильное цветение и простой уход [smg id=9137]

Ky!

Катюшка

Красивая Primula obconica  present

Sea

Катюшка , очень красивая примула!  tender
Я себе тоже хотела завести комнатную примулу, у нас все больше продают садовую. Посадила семена комнатной  примулы, а они не всходят, наверно старые.
В детстве помню у нас дома тоже росла комнатная примула только со светло-сиреневыми цветочками, запашистая была...

Катюшка

Цитата: Sea от 06 мая 2011, 22:02:10запашистая была...
а у моей цветочки не пахнут, но она сама по себе пахнет - примулой, если листочек потереть. Запах ни с чем не перепутаешь  :)

Butterfly

Цитата: Катюшка от 06 мая 2011, 18:37:15ох и расписала, а теперь фото
Ах, красавица!!!!  :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Мне тоже такую передали прошлым летом.  :)  Та еще актриса она: чуть подзадержишься с поливом - листики опускает "прямо вся сейчас погибну!"  mosking
Недавно обнаружила у нее цветоносы.  yahoo Теперь жду не дождусь, пока вырастут и зацветут.  :)

Катюшка

Цитата: Butterfly от 09 мая 2011, 21:58:06Та еще актриса она: чуть подзадержишься с поливом - листики опускает "прямо вся сейчас погибну!"  mosking
точно-точно!  mosking и водичку любит очень, но мне нравится её жизнерадостная игра  scenic, разве такая  :girl_in_love: красавица не заслуживает водички  water желаю красивого цветения, надеюсь потом фоточки будут?  ;)

Butterfly

Цитата: Катюшка от 09 мая 2011, 22:06:54точно-точно!  mosking и водичку любит очень, но мне нравится её жизнерадостная игра  scenic, разве такая  :girl_in_love: красавица не заслуживает водички  water
Безусловно заслуживает!  yes yes yes И мне тоже нравится с ней играть.  ;) Кстати, я с ней экспериментировала - пробовала на ней систему полива (здесь про такую писала). Не пошло.  no Красотка вся увяла, я думала конец, ан-нет, после того, как я убрала эту систему, она начала отходить.  yes Процесс еще не завершен, но надеюсь, все обойдется.  :)

Цитата: Катюшка от 09 мая 2011, 22:06:54желаю красивого цветения, надеюсь потом фоточки будут?  ;)
Спасибо, Катюшка, конечно, будут!  yes

леля 111

ой, ребята, прикупила тут красавишну- примулу, пришла, почитала, и теперь нахожусь в некоторой задумчивости  :think:. мне в магазине сказали, что можно ее летом на улицу высаживать...так она домашняя или комнатная? после того, как отцветет, она погибнет :'( ? и размножается ли она все- таки листиками? и обязательна ли ей зимовка при низких температурах- у нас сейчас 25-26*?
[smg id=33690]

Ky!

Цитата: леля 111 от 03 ноября 2011, 22:59:35так она домашняя или комнатная?

Мы подобные примулы в открытый грунт сажаем. В принципе какое-то время в помещении она может находиться. Главное чтобы было достаточно прохладно.

леля 111

Ky!, значит, дома долго она не проживет?у нас очень тепло :sorry: вот блин! дурацкая привычка- сначала купить, а потом разузнавать, что купила и с чем это едят!на подоконнике у нас где-то 20-21 градус...

Ky!

леля 111

Попробуйте. В принципе на подоконнике можно попробовать держать.

Похожие темы (4)