Бегония всегдацветущая - Begonia x semperflorens

Автор Asio Otus, 06 ноября 2007, 12:51:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#60
Цитата: IvI от 15 ноября 2011, 00:12:30Отрезала на работе три черенка где-то месяц назад, посадила в грунт, опрыскиваю каждый день.
Я так понимаю, перед тем как сажать  в субстрат, вы не укореняли черенок, а сразу посадили в субстрат?

В субстрате корешки бегония медленно отращивает, как минимум месяц. А вот понять, успешно она укоренилась или нет, вы сможете только тогда, когда будет видимый рост новых листиков и побегов.


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fuzzy

Подскажите, а как сохранять вечноцветущие бегонии зимой?


kveta

Прошу совета как реанимировать цветок. Определила ее как бегонию всегдацветущую. Как за ней ухаживали ранее не знаю. Попала она ко мне вот такой [smg id=134695] [smg id=134696] Стоит на западном окне.

Anna.Rt

#64
По листикам похожа на всегдацветущую.
kveta, думаю,её надо переукоренить, т.к. Ваша бегония изрослась и потеряла вид. Лучше это сделать в марте после зимнего периода покоя. Есть два варианта: либо вы срезаете молодые побеги и укореняете их в воде и затем высаживаете в питательный грунт, либо обрезаете всё практически под корень, следите за температурным режимом, подкармливаете, регулярно поливаете то, что осталось, и через какое-то время бегония нарастит молодые побеги, и вот их так же срезаете и ставите на укоренение в воду.
Вот статья про бегонию вечноцветущую на нашем сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_semperflorens.html

Polinka

Бесподобные маленькие розочки. Гроздья розочек :)
[smg id=350774 type=full]
[smg id=350775 type=full]
[smg id=350776 type=full]
[smg id=350777 type=full]

Кукуська

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

NN@t@li

Вот и я пофастаюсь, мои вариегаточки confusion
[smg id=352475][smg id=352476]
Возможно, именно когда ты открыт солнцу – твоя тень кому-то его заслоняет.
http://s17.временно_неработает.info/b4d67af5a359c9645dbdb2817ccfb118.gif

Emerarudo

Созрел у меня вопрос по бегонии вечноцветущей. Не цветёт она у меня, вообще ни разу не цвела. Материнское растение живёт у моей мамы. Цвело года три назад розовыми цветочками, а потом перестало. Год назад я срезала черенки, в воде отрастила корни и посадила в грунт. Селигер для бегоний и роз + песок + вермикулит. Температура +24...25. Лампа 65w 6500к. Поливаю по мере просыхания на 2\3 горшка. Полив нижний. Периодически опрыскиваю. Растение вымахало в высоту почти 40 см. Вообще, выглядит хорошо. Кустится, листья сочные, зелёные с каким-то металлическим отливом. Не знаю, как лучше этот цвет описать. Но не цветёт :-[ Скоро будет глобальная пересадка цветов, вот я и задумалась, что изменить нужно. Ведь хочется цветочки увидеть.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 11 февраля 2018, 18:04:59зелёные с каким-то металлическим отливом

При достаточном освещении такой антоциановый блеск листьев нормален для данной бегонии.

А можно фото вместе с емкостью?



Emerarudo

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, да она вероятно изрослась прилично в этой емкости. Ее бы обрезать и пересадить, частично на черенки использовать. Эта цвести не будет скорее всего в таких условиях, емкость тесная, питания нет для формирования цветов. И надо в пластиковый горшок сажать, чтобы не пересыхал субстрат.

Emerarudo

Ky!, я её и планировала пересаживать в большую ёмкость, как раз весны ждала. И это будет пластик.
Подскажите мне, пожалуйста, как её обрезать? Что вообще делать? Перевалить в большую ёмкость и обрезать на половину высоты, чтоб она обрастала? Или обрезать и укоренить черенки, т.е. вырастить растение заново? Как правильней сделать?
И она не цвела у меня, будучи намного меньше размерами... Тогда горшок ей вполне подходил, земля была свежая... но цветения не было :-[
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, можно оставить сантиметров 15, остальное частично на черенки.

Да, если растение старое и долго вегетативно размноженное из черенков, то возможно и то, что цветение будет ослабленное. Проще уж купить семена да посеять новые в этом случае.

Emerarudo

Цитата: Ky! от 11 февраля 2018, 19:40:18Проще уж купить семена да посеять новые в этом случае.
Может и проще, но мне хочется именно это растение сохранить confusion
Значит, план действий таков:
1) Переваливаю в пластиковый горшок большего размера
2) Обрезаю, оставив пеньки 15 см, остальное- на черенки
3) Больше никаких глобальных действий не предпринимаю, только с мая начинаю подкармливать удобрением для цветущих
Всё верно?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)