Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гильчина Татьяна

alyona111, большое спасибо поменяю землю обязательно, они так бурно цвели жалко было трогать, хотя все равно весь цвет сбросили да и пропала одна. Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!

Алёна

Таня, не тревожтесь по поводу сбрасывания цветов и бутонов, если нормально приживётся, она быстро снова начнёт бутоны набирать и цвести yes goodluck
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Калла

#62
Посмотрела я грунт у своей бегонии - плотный сросшийся ком. Попыталась взрыхлить - мало что получилось. [smg id=150559]

Цветок появился недавно. Пересаживать надо? На всякий случай купила грунт. "Сад чудес" называется для бегоний. Кто нибудь использовал этот грунт? Что-нибудь надо добавлять для оптимального развития растения?[smg id=150560]
Калла

Asio Otus

Калла, не люблю я грунты этой серии. Открой его, и если он рыжий, то лучше не используй.  no

Если субстрат у бегонии в горшке слежался, то лучше пересадить, в новый рыхлый и темный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

У меня сегодня цветочный день занималась пересадкой цветов, в том числе страдалицами бегошками. Замочила бегошки в воде как советовали, земля даже  и не подумала отваливаться, пришлось вымывать ее из корней под струей воды. В этой  земле чего только не было и белые гранулы . я так и не поняла что это и что-то напоминающее глину, вообщем кошмар. Присыпала углем и корневином и посадила в легкую смесь, опрыскала Эпином и в пакеты убрала. Буду ждать. Что еще можно сделать. чтобы облегчить жизнь бегошкам????

Афалина

Цитата: Гильчина Татьяна от 11 марта 2009, 19:00:22и белые гранулы . я так и не поняла что это
Это был перлит.

Цитата: Гильчина Татьяна от 11 марта 2009, 19:00:22Что еще можно сделать. чтобы облегчить жизнь бегошкам?
Только ждать. Спустя какое-то время опрыскайте Цирконом. yes

А фото можно? confusion

Ky!

Цитата: Гильчина Татьяна от 11 марта 2009, 19:00:22В этой  земле чего только не было и белые гранулы . я так и не поняла что это

Это видимо перлит.  yes

Гильчина Татьяна

Но перлит мягкий или нет? Я добавляю вермикулит перлит никогда не видела так что не знаю.

Asio Otus

Цитата: Гильчина Татьяна от 11 марта 2009, 19:54:58Но перлит мягкий или нет?
Перлит это вулканическое стекло, а то что в субстрат добавляют это агроперлит,  вспученный перлит. Добавляют для рыхлости субстрата, и удержания влаги. Он твердый, но за счет вспученности, то есть пористости, его можно раздавить пальцами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Миринда

Интересно, у кого как с бегошками вышло? Выжили, все получилось?

Та бегония, что я фото показывала, погибла. Мне сад чудес с грунтом "Бегония" не нравится. Вот первую я туда и посадила. Очень не люблю брать цветы из магазина. Иногда то, что в горшке и землей-то не назовешь. Такой комок непонятно чего. Фиг смоешь с корней. Первую бегонию я кое-как отковыряла от земли и пересадила. Погибла. Так вот и теряла лист за листом (фото было выше в теме). Черенки сгнивали, покрывались плесенью. Слишком влажно, видимо.

Купила вторую бегонию. Не пересаживала. Тоже погибла.
Когда обе разрывала и осматривала - стебель у корней был гнилым. Я сначала думала, что условия не подходят - слишком жарко, сухо и т.д. Теперь даже в магазинах вижу таким подсыхающие "горящие" листы, где оптимальная температура и влажность.
Мой вывод: все это от залива.


Калла

Да, для цветущих бегоний перелив очень опасен. И отзывы цветоводов по поводу грунта "Сад чудес" и "Тerra vita" больше негативные. Моя бегония тоже погибла после пересадки. Во-первых, грунт был свалявшийся и отделялся плохо. Во-вторых, корни у бегонии ломкие. В-третьих, грунт был "сад чудес" (хотя это и не основное). В-четвертых, бегонию сразу "атаковала" тля. В-пятых, перелив. Скорее всего в моей ситуации лучше было  бы бегонию первые 10 дней не поливать, а лишь опрыскивать.
Калла

juliaka

#71
Примерно неделю назад купила бегонию, вроде бы "элатиор". Около трех дней пребывания дома было все нормально, потом на цветках появились пятнышки коричневатого цвета. Я подумала, что бутон уже отцвел, начинает вянуть, обрезала его.А потом оказалось, что на соседних еще не распустившихся бутонах тоже появились эти пятна.

Подскажите, что это на самом деле и от чего это происходит, может у кого-то такое тоже было?

На фото видны эти пятна на цветках.
[smg id=150566][smg id=150567]

Asio Otus

Цитата: juliaka от 20 августа 2009, 01:00:43на цветках появились пятнышки коричневатого цвета. Я подумала, что бутон уже отцвел, начинает вянуть, обрезала его.А потом оказалось, что на соседних еще не распустившихся бутонах тоже появились эти пятна.
Такие пятна могут быть от опрыскивания, от солнечного ожога, от заболевания, возможно от нехватки каких-то питательных элементов.

Если от опрыскивания, то просто на момент цветения не опрыскивать бегонию.

Если ожог, то он  может произойти после опрыскивания, капли на лепестках еще не высохли, а на солнце эти участки получили ожог. Либо растение не привыкло к большему уровню освещения, и при попадании на него солнечных лучей получило ожог.

Если это из-за нехватки питательных веществ, то вносить раз в две недели удобрения для цветущих.

Если от заболевания обработать растение фунгицидом.

У вашей бегонии цветы очень красивого цвета  tender  present

Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ak.555

#73
Доброго осеннего вечера! helloy
Наконецто, сбылась мечта купил Бегонию im_so_happy
О-о-о-чень много вопросов.
1. На счёт грунта и пересадки. на фото может и не видно, но грунт, если его так мочно назвать составляет из себя комок плотной рыжей массы, через которую непроберёшся, чтобы воткнуть палец и ощутить влажность.
Вопрос: Хочу пересадить в настоящий грунт, опадут ли бутоны и цветки? Лучше пожертвовать цветками чем растением, я прав?
2. Не знаю название сорта. Знаю только имя - Баладин
Подскажите пожалуйста, это клубневая или нет? И на какую глубину садить?
3. Размножение листком это реально? А если на всех крупных концы сухие, их можно укоренить? Можно ли мыть лист?
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!
help
[smg id=150569][smg id=150571][smg id=150570]
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

#74
Цитата: ak.555 от 15 сентября 2009, 22:39:292. Незнаю название сорта. Знаю только имя - Баладин
У вас сорт Baladin, группы бегоний elatior . Так что можете, смело называть вашу бегонию begonia elatior 'Baladin' Данная группа не клубневых бегоний, сажать можно не задумываясь о высоте посадке. И есть преимущество, если ствол оголился, всегда можно посадить такие бегонии ниже, чем они до этого росли, тогда они отрастят корни на побеге, прикрытом слоем грунта.

Цитата: ak.555 от 15 сентября 2009, 22:39:291. На счёт грунта и пересадки. на фото может и не видно, но грунт, если его так мочно назвать составляет из себя комок плотной рыжей массы, через которую непроберёшся, чтобы воткнуть палец и ощутить влажность.
На фото как раз видно, что субстрат очень низкого качества. Залить в таком субстрате можно запросто. Из такого субстрата нужно всегда пересаживать.

Цитата: ak.555 от 15 сентября 2009, 22:39:29Вопрос: Хочу пересадить в настоящий грунт, опадут ли бутоны и цветки? Лучше пожертвовать цветками чем растением, я прав?
Да от пересадки бутоны опадут, бегония после пересадки болеть будет, может сбросить часть листьев, от чего потеряет свою декоративность.

Поэтому есть два варианта, либо не взирая на период адаптации вы ее пересаживаете, полностью освобождая корни от низкокачественного субстрата. Придется оборвать цветы, и после пересадки держать не меньше недели бегонию  под пакетом. Поливать, как субстрат просохнет сверху, а то под пакетом можно и залить, так как после пересадки у всех растений корневая плохо работает.

А второй вариант, это укоренение листа или части побега, после которого вы получаете растение выросшее в ваших условиях.

Хотя можно и пересадить, и поставить черенок с вашей бегонии.


Цитата: ak.555 от 15 сентября 2009, 22:39:293. Размножение листком это реально? А если на всех крупных концы сухие, их можно укоренить?
Да, размножение листом реально. Как в воде, так и в легком субстрате. Я часто использую для размножения листья, потерявшие некоторую декоративность, так как сами они еще крепкие и взрослые.

Цитата: ak.555 от 15 сентября 2009, 22:39:29Можно ли мыть лист?
Да, можно мыть листья, но так как бегония сейчас цветет, то опрыскивания и мытье под душем следует исключить, так как от капелек воды на лепестках появляются коричневые пятна.

Если есть вопросы пишите   yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)