Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Вероника Яборова от 07 января 2019, 18:31:10Dendrobium trantuanii на блоке живет хорошо. Я его не поливаю с ноября - сушу, хочу выгнать цветок.
Удачи в долгожданной цветении!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ige

Народ, как думаете, можно нобиле пересадить в глиняный горшок?
Нужна перевалка,из-за того что разросся. В магазине увидела хороший горшок с дырочками по бокам, такие пластиковые бываю, а тут глина. Видела такие только на фото с японскими орхидеями типа седиреи, но там горшки мини, а тут вполне себе макси.

Asio Otus

Цитата: Ige от 09 июня 2020, 19:11:15можно нобиле пересадить в глиняный горшок?
Как показала практика прирастают к керамике корни, если не страшит повредить часть корневой при необходимой пересадке из керамического/глиняного горшка, то сажайте. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Добрый день!
Ко мне попали 2 разросшихся дендробиума. Буду их пересаживать, про горшки и грунт прочитала.
   
[smg id=399918]
[smg id=399919]

Вопрос такой. Как их лучше постричь для придания более приличного вида? Можно ли совсем коротко?

Grandiflora

Цитата: Okenga от 30 марта 2021, 14:33:29Как их лучше постричь для придания более приличного вида? Можно ли совсем коротко?
Что значит "постричь"?
Это же не газонная трава, чтоб его стричь... если Вы будете отрезать псевдобульбы от орхидеи, то лишите ее запаса питания.
Их можно поделить, но не стричь.

Okenga

Grandiflora, я имела в виду - можно ли укоротить псевдобульбы, оставив один-два узла? Ибо они оголились и выглядят не очень привлекательно.

Grandiflora

Цитата: Okenga от 30 марта 2021, 22:31:54я имела в виду - можно ли укоротить псевдобульбы, оставив один-два узла?
я вполне ответила на Ваш вопрос. У дендробиума подрезают псевдобульбы только в случае, если растение болеет и что-то начинает гнить и т.п.
В Вашем случае можно поделить растение, но не обрезать псевдобульбы.

Кстати, если не все псевдобульбы цвели, то есть шанс, что на них проснуться почки и будет цветение.

Туся Тася

#1042
Доброго всем вечера! Девочки, срочно требуется помощь. Начала пересаживать свой первый в жизни дендробиум. С трудом вынула из горшка тугой ком корней, отмыла от субстрата. Корни надо полностью распутывать, или можно так и посадить "цилиндриком", как они слиплись? Сейчас буду комок сфагнума из под шейки доставать, а мне пока может кто-то ответит.

Ну вот, сама спросила, сама и отвечу. В процессе выпутывания сфагнума обнаружила гнилые корешки. Без распутывания корней их качественно удалить не получится.

Удалила сфагнум, удалила все гнилые корешки, ох и насжимала я их! Зато теперь запросто отличу пустой корешок от здорового.[smg id=400075]
Корни удалось распутать вот до такого состояния, больше мучить не буду, боюсь повредить. Надеюсь, что кору между ними удастся растолкать. Приступаю к посадке.

Посадила, кору сверху слегка сбрызнула. Теперь какие мои действия? Дней 4-5 не поливаю (а опрыскивать надо?)
Дальше начинаю полив, как положено, с душем, с легким замачиванием, с подкормками. Да?
Посадить получилось чуть выше, чем он до этого рос, поэтому шейка сильнее оголена, чем раньше. Это чем чревато?
Все старые корни отомрут после пересадки в кору? Читала, что у фаленопсисов именно так. Дендробиум был изначально посажен в грунт, похожий на торф. И мне кажется, что если бы не комок мха внутри, то жил бы он вполне счастливо. Теперь он пошел в кору, ему будет намного суше, чем раньше. Как из этого выкручиваться, чтобы не потерять растение?

Asio Otus

Цитата: Туся Тася от 11 апреля 2021, 16:46:39Посадила, кору сверху слегка сбрызнула. Теперь какие мои действия? Дней 4-5 не поливаю (а опрыскивать надо?)
Зависит от того какая температура в помещении, если выше +21, то можно и на 3-4 день полить.

Цитата: Туся Тася от 11 апреля 2021, 16:46:39Дальше начинаю полив, как положено, с душем, с легким замачиванием, с подкормками. Да?
Поливать под душем можно, на счет замачивания, не знаю, не уверена.  :think:

Цитата: Туся Тася от 11 апреля 2021, 16:46:39Посадить получилось чуть выше, чем он до этого рос, поэтому шейка сильнее оголена, чем раньше. Это чем чревато?
Ничем, будут просто видны корни и шейка корневая.

Цитата: Туся Тася от 11 апреля 2021, 16:46:39Все старые корни отомрут после пересадки в кору? Читала, что у фаленопсисов именно так.
Не знаю, где вы подобное читали, но ни у дендробиума, ни у фаленопсиса корни не отмирают после пересадки в кору. У фаленопсиса могут начать усыхать корни, если его пересадили из влажной среды в более сухую, за счет того, что корни во влажной среде потеряли защитный слой препятствующий быстрой потере влаги, в более сухой среде (новая кора, крупные фракции субстрата, редкий полив) корни начинают сохнуть это приводит к отмиранию корней, а не из-за того, что посадили в кору. У дендробиумов схожее строение корней, поэтому они тоже могут отсушивать корни после содержания в сыром субстрате, но так как обычно дендробиумы сажают в субстрат где кора мелкая, и поливают чаще, то отмирание корней происходит у них реже.

Чтобы корни не начали отмирать из-за более сухой среды, вовремя поливать, не пересушивать. Между поливом можно опрыскивать субстрат на поверхности.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Туся Тася

#1044
Вроде всё понятно. Только про подкормки забыли. Марина, значит поливать без замачивания, просто в несколько подходов душ? Думала, что пока кора новая, не промокает, то и мочить ее подольше надо. До первого полива брызгать надо?
Если не сложно, то ткните носом меня, пожалуйста, где прочитать, что в норме происходит с дендробиумом после пересадки. А то буду паниковать на ровном месте.

Asio Otus

Туся Тася, как поживает ваш дендробиум?

Цитата: Туся Тася от 11 апреля 2021, 22:09:39норме происходит с дендробиумом после пересадки.
В норме, растут новые корни, если есть рост новых побегов, то они дорастают до определенного размера согласно сорту, при условии, что влаги и питания дендробиум получает достаточно, если же побеги выросли и вызрели, то могут проснуться новые почки. Псевдобульбы не худеют, а остаются плотными и не морщатся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)