Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shagia

Grandiflora. да пусть так растёт, ниточки пообрезала после фотканья. Сегодня у него листья остались жёсткими и упругими.
Буду просто следить за поливом. Дёргать пока не буду.
Мха там практически нет, а грунта вообце капелька, в нём не столько торфа, сколько керамзита, угля и пр.
Поливать буду в воскресенье или понедельник, корни присыпала углём, когда посадила, раньше - забыла mosking
А вообще - ниточки обрезать обязательно? Может, их "использовать", чтоб закрепить дендр. (не сленг, сокращение) в горшке?

Asio Otus

Цитата: Shagia от 14 сентября 2012, 14:48:21Буду просто следить за поливом. Дёргать пока не буду.
Залог хорошего роста у дендробиума это правильная посадка в верный субстрат, а на счет дерганья, лучше пересадить, чем потом иметь проблемы уже когда начнется активный рост корневой. Сейчас роста корней нет, и вашему дендробиуму не особо будет проблематично, если вы его еще раз пересадите, без добавления торфяного субстрата.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MariNOCHka

Всем добрый день! Я стала обладательницей дендрофала (подарили). Теперь каждый день с утра до вечера изучаю что это за зверёк и как за ним ухаживать. Остановилась на вашем форуме, где надеюсь на помощь и поддержку.
Вобщем поставила я его на восточный подоконник. На наличие подозрительных пятен и живности проверила и ничего не обнаружила. Живет у меня уже 2 недели. Полила пока однажды. Горшок не прозрачный, что там с корнями незнаю. В горшке кора. Старая бульба сбросила через неделю листья (все 4 шт.) Судя по высохшим цветоносам она цвела 2 раза. Сейчас замечаю что она начинает сморщиваться. С ней нужно что делать? Зацветет ли она еще когда нибудь? Сейчас в горшке 10 ростов, не много ли это на один горшок?[/URL]][/img] [/URL][/img]

Grandiflora

MariNOCHka Добрый день!
Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 15:28:25В горшке кора.
:no:  Сомневаюсь, что это так.  Сколько ни брала в магазинах орхидеи, ни одного раза в коре никто из них не сидел.

Я б на Вашем месте вынула его , промыла корни теплой водой, осмотрела на наличие плохих корней (если не уверены сами, то можете нам фото их показать) и пересадила б в чистую сосновую кору. Горшок по корневой, лучше пластик.
Для пересадки необходимо - кора, горшок, на всякий случай Максим.

Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 15:28:25С ней нужно что делать?
thinks При пересадке надо ее внимательно осмотреть.

Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 15:28:25Сейчас в горшке 10 ростов, не много ли это на один горшок?
Я была бы довольна таким красавцем.  O0

MariNOCHka

Татьяна спасибо за столь быстрый ответ. А ее прямо сейчас пересадить? Она же цветет
А кору мне где взять? В магазинах я не видела такое. Я конечно могу сама в лесу нарвать))) но ее же наверно надо как то подготовить чтоб какую нибудь заразу из леса не принести.

Grandiflora

Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 15:53:33А ее прямо сейчас пересадить? Она же цветет
Я всегда сразу пересаживаю, даже если цветут.
По моему мнению, если аккуратно и верно сделана пересадка, то дендробиум ее не заметит практически.
А если выбирать между здоровьем орхидеи и цветением, так я выбираю первое... поэтому и пересаживаю сразу.
Дело в том, что магазинный грунт очень влагоемкий и в нем крайне трудно содержать орхидеи.
Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 15:53:33А кору мне где взять?
В цветочных магазинах есть кора.
Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 15:53:33Я конечно могу сама в лесу нарвать))) но ее же наверно надо как то подготовить чтоб какую нибудь заразу из леса не принести.
Это самый лучший вариант.
Я только в такую сажаю. Ни разу не обрабатывала ее и ни разу никого вредного вместе с ней домой не принесла.
Главное смотрите, чтоб смолы не было на коре.

MariNOCHka

Тогда прошу подробную инструкцию как пересадить не навредив (или хорошую ссылку по данной теме).
То есть я иду в лес, рву кору с сосны, режу ее 1*1 и всё?

Grandiflora

#322
Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 16:46:40Тогда прошу подробную инструкцию как пересадить не навредив (или хорошую ссылку по данной теме).
Вот Марина тут замечательно все рассказала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,823.msg9479.html#msg9479
Пусть Вас не смущает, что там речь идет о Дендробиуме Нобиле, принцип пересадки у них абсолютно одинаков.
Если возникнут вопросы и сомнения, всегда можно спросить здесь  yes , по фото покажем и расскажем дополнительно.
Цитата: MariNOCHka от 18 сентября 2012, 16:46:40То есть я иду в лес, рву кору с сосны, режу ее 1*1 и всё?
Да. Лучше если кора будет с упавшей сосны. Если такой нет, то найдите большую и взрослую с толстой корой и в самом низу аккуратненько снимите часть коры, только так, чтоб ствол самой сосны не затронуть. У ствола смолы много, да и саму сосну нельзя без коры оставлять. 
Для Дендробиума кора подойдет как кубиками, так и пластинками. Размер верный 1 см .  yes
Цитата: Мишель от 19 сентября 2012, 08:22:12Всё правильно ! ТОлько один нюанс ! Перед тем как сажаль в новою кору . Стоит прожарить её в духовке или микроволновке несколько минут . Что бы остатки сомол испарились .

Ромашка99

не знаю куда приткнуться.
вот приобрела по заказу мамы орхидейки.
треба пересадить.
имею вопросик?
вот на этих фото у дендробиумов имеются отводочки.
если при пересадке я попытаюсь их разделить, не погибнут ли они?
вероятно кто нибудь сталкивался с разделением, я даже уверенна.
помогите не загубить, а подружиться.
[smg id=78144]
[smg id=78155]
[smg id=78154]
заранее благодарна за ответы.

Asya-Basya

Ромашка99, рано ещё их делить, они должны сначала вырасти, а потом уж и поделите)) весной, думаю, уже можно будет)

*mari*

#325
Цитата: Asya-Basya от 21 сентября 2012, 12:43:04
Ромашка99, рано ещё их делить, они должны сначала вырасти, а потом уж и поделите)) весной, думаю, уже можно будет)
И весной рано будет....им еще вырати надо и деток накастить. У дендров дендробиумов действует правило.Детка отделяется не раньше чем у детки вырастит детка)А у орхидей  вообще надо при разделение растения не меньше 3 бульб оставлять в деленке)
Д и чем мощнее куст тем лучше светение будет ...






Заменила сленг.
С уважением, Администратор



Asya-Basya

*mari*, а я с вами не согласна немного, бывают случаи, что детку дендробиума отделяют без её дочерней детки, тем более на детке скорее новая псевдобульба вырастет, чем детка, это уж если совсем условия плохие будут-то может и детку дать. Так вот, бывают случаи, что детку отделяют одну и она благополучно растёт. Для того, чтоб детку отделять-она вызреть должна. А про другие орхидеи поговорить можно в соответствующих темах) я даже вам примеры показать смогу, которые на личном опыте основаны.

*mari*

#327
Тут так строго...Они очень усыхают эти бульбы давая деток...
У меня есть одна(что то камбрийное) незнаю вытянет не вытянет...но она у меня с частью ризомы...и только поэтому надеюсь вытянет)

Вот дендробиум кинга палочки отделяла...большей степени нечаеенно...кот бешенный проскакал..или сама задела...так неудачно росли ...вообщем отделилась и росли вроде ...даже признаков что ему плохо не было...но я их отдала...что там дальше незнаю...Дендробиум нобиле благополучно загнулся при отделении...сама виновата мешал....торчл непойми как вот и захотела отсадить...
А спорить не спорить но однозначно если возьмешь вызревшую бульбу которая сама начинает новый рост ростить ...то растение выдет более жизнеспособное , особенно в руках новичка...кстати говоря...одна бульба вытянет тоько достаточно хилый рост...потом ...следущий будет помощнее и так далее...Так зачем издеваться и делить по другому...Конечно ничего не говорю вон у меня камбрия из 2 бульб растет...но сама при делении оставляю 3-4 бульбы на каждом растении...и то в деленке из  задних бульб зачастую до выжитого состояния эти самые бульбы доводятся(хотя возможно это одновременно большое количество новых ростов было виновато)
Ну вообщем есть такие правила для получения здрровых растений...стараюсь не нарушать...хоть и хочется иногда поделится и подарить растень)))

___________________

У меня к Вам убедительная просьба, пожалуйста,  лучше вместо нескольких точек в конце предложения, поставьте пробел , и начинайте следующее предложение с заглавной буквы , а то текст сливается, я даже в очках с трудом его воспринимаю , и не я одна yes
С уважением, модератор  Надежда

Neit

Ромашка99 Я думаю, что делить ничего не надо, если только себе не захотите оставить часть  yes Старые, обрезанные  бульбы тоже не удаляем  yes В данной ситуации, если очень хочется пересадить, то главное внимание обращаем на корни - удаляем все пустые и гнилые, если таковые есть  yes Плотненькие корни все оставляем - они могут быть и белого и сероватого и бежеватого цвета , но главное, чтоб плотные были  yes
И, я так понимаю - это три разных дендробиума ?
На первой фотке - дендробиум скоро просто лопнет от перекорма и воды , На 2й и 3й выглядят оптимистично  yes
По поводу отделения ростов - надо будет смотреть при вытаскивании из горшка , что можно отделить, чтоб корни были у отделяемых ростов   yes  По мне, так первого можно делить, а остальных двух еще очень рано  yes И опять же надо отталкиваться от количества и состояния корней, бульб и ризом  yes

И еще , давайте подождем ответа Марины Asio Otus, прежде чем что-то делить и пересаживать  yes Я только начала заниматься дендробиумами  и в ваших, Asya-Basya и *mari* , есть доля того, что я испытала на своих малявках , но насколько правильно мои малявки себя ведут, пока не очень понимаю , все в стадии эксперимента находится  yes

Asio Otus

Цитата: *mari* от 21 сентября 2012, 21:01:22Детка отделяется не раньше чем у детки вырастит детка)
Я так понимаю, вы хотели сказать следующий рост.  allokey

Если говорить о том как стоит делать, то да, детка не только должна вырасти в высоту, но и вызреть, если она будет незрелая, то при отделении такие псевдобульбы хилые и дают слабый прирост.

Цитата: Ромашка99 от 21 сентября 2012, 13:40:55вот на этих фото у дендробиумов имеются отводочки.
Можно узнать, что вы понимаете под отводком?  У дендробиума побеги соединенные ризомой, это все один дендробиум, а все что выросло на узлах )место крепления листа к побегу), это уже детки, дочерние растения. 

Цитата: Ромашка99 от 21 сентября 2012, 13:40:55если при пересадке я попытаюсь их разделить, не погибнут ли они?
А для чего хотите делить? Если делят куст, то так чтобы было 2-3 старых псевдобульбы, так как чем больше псевдобульб, тем крепче растение, тонкие побеги это еще растущие молодые не вызревшие псевдобульбы, в  таком состоянии их отделять нельзя, только в случае болезни взрослых псевдобульб.

*mari*, у меня к вам просьба, пожалуйста ставьте пробелы после точек и запятых, подробнее в теме Удобство чтения.

Заранее спасибо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)