Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

*mari*

Цитата: Asio Otus от 21 сентября 2012, 21:17:26
Цитата: *mari* от 21 сентября 2012, 21:01:22Детка отделяется не раньше чем у детки вырастит детка)
Я так понимаю, вы хотели сказать следующий рост.  allokey

Если говорить о том как стоит делать, то да, детка не только должна вырасти в высоту, но и вызреть, если она будет незрелая, то при отделении такие псевдобульбы хилые и дают слабый прирост.

Именно рост. Но у детки детка... звучит более шаблонно и так и слетает эта фраза с языка... причем не первый раз(

Ромашка99

из прочитанного возник вопрос:
стволик должен быть слегка сморщенным?

*mari*

Стволик может быть слегка сморщеным ничего страшного.. .когда если речь идет о старых бульбах  , они дают питание всему растению

Ромашка99

*mari* а что делать со старой бульбой?
она отцвела и вымахала около 40см.
верхушка сморщенная.

*mari*

#334
Насколько сморщенаяя...фотку бы...
Кстати старые бульбы не удаляют... ну это так к слову а то бывали неописуемые случаи когда их отрезали что бы не портить внешний вид растения ;D ну и соответсвенно растению приходил закономерный конец  :no:
Вот своих рассмотела...нобиле старенькие бульбы поморщенные, у дендробиум фаленопсисов чуть поменьше, у кинги тоже сморщенные...Причем бульбы по всей длине а не только верхушка)







Заменила сленг на нормальные названия.
Администратор

*mari*

#335
Вот для примера фотки дендробиумов и их сморщеных бульб это нобиле [smg id=78597]
это дендробиум  фаленопсис  [smg id=78598]
Это тоже нобиле этот достался мне в виде полок без корней и без листьев ...обрастаем [smg id=78599]
На фотках видно бульбы сморщенны , но они дают питание новым молодым ростам и это нормально) Чем старее бульба тем сморщенее...но трогать и удалять их не надо))) у орхидей ничего лишнего не бывает...лишнее само потом отсохнет отдав все растению)

Ромашка99

*mari* благодарю за разъяснения.
а как Вы отращиваете корешки? мне достался обломочек бульбы и видать обломился у корней....
фото выложу завтра.
вот я и думаю приживется али нет...

Asya-Basya

*mari*, а можете названия орхидей писать без сокращений? очень мешают чтению сокращения. спасибо!

Asio Otus

Цитата: *mari* от 21 сентября 2012, 23:35:03Но у детки детка... звучит более шаблонно и так и слетает эта фраза с языка... причем не первый раз(
Пока есть возможность редактировать сообщения, исправьте пожалуйста в ваших сообщения детка на новый побег, ну или хотя бы новый рост, и пожалуйста не используйте при советах сленг: нобиль, дендрофал, фалик. Так новички сильно путаются и еще плохо влияет на поиск в интернете.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MariNOCHka

Девушки СОС!!!! Начала пересадку и обнаружила ЭТО - что ЭТО??? Что с этим делать?

Grandiflora

Цитата: MariNOCHka от 25 сентября 2012, 19:18:07что ЭТО??? Что с этим делать?
Это корень папоротника, если я не ошибаюсь.
Его надо аккуратно убрать. По частям освобождает корни, которые внутри него. Но как показывает моя личная практика, внутри этого пня, как правило большинство корней плохие. А такое оставлять нельзя.

MariNOCHka

Я попыталась растормошить, корешки там очень тонкие, сросшиеся и темно коричневого цвета. А как вы думаете на счет остальной корневой системы? Как корешки?

Asya-Basya

MariNOCHka, это скорее не корешки коричневые, а волокна папоротника, снимайте по волокнам их все. а корни дендробиумы очень быстро растят, так что даже если сейчас корневая не очень, то со временем вырастут хорошие жирные корешки)

Grandiflora

Цитата: MariNOCHka от 25 сентября 2012, 19:36:46А как вы думаете на счет остальной корневой системы? Как корешки?
thinks Пока с пеньком то нам и основание бульб не видно и сами корешки грязненькие и сухие...  :-\
Убирайте пенечек, срезайте все пустые и без веламена корешки, а также гнилые, если будут и показывайте нам, что у Вас там получается.  yes

Похожие темы (5)